Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-08

Dólar (TRM)
$2.989,71
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.207,95
UVR, Ayer
$242,35
UVR, Hoy
$242,34
Petróleo
US$49,77

Estado del tiempo
2016-12-09

marea

Marea min.: -14 cms.

Hora: 00:21

Marea max.: 20 cms.

Hora: 07:38

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 06 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2016-12-08

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

N/A - N/A
Taxis
7 - 8
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Salas, arrollador en atletismo intercolegiado

-A A +A
 

Óscar David Salas, de la Institución Educativa Dulce Nombre, se constituyó en la gran figura del atletismo categoría A de la fase local de los Juegos Intercolegiados de Sincelejo.

El estudiante Salas fue el triunfador de las pruebas de los 100 metros planos, 200 metros planos y Salto Largo, clasificándose por la capital sucreña a la fase departamental.

En la prueba de los 100 metros planos, Óscar David Salas, paró el cronómetro en 13.71 segundos, mientras que en salto largó, hizo un registro de 4 metros y 80 centímetros.

Otro de los estudiantes destacados en la jornada del atletismo, con la que se cerró la fase local de la mencionada categoría, fue José Domingo Acosta, igualmente alumno del Dulce Nombre.

José Domingo Acosta ganó la prueba de los 1. 200 metros en representación del plantel sincelejano que también brilló en la disciplina del baloncesto rama Masculina, en donde fue subcampeón.



Resultados finales

—Fútbol

Campeón, Instituto Técnico Industrial.

Subcampeón: Escuela Normal.

Goleador: Jorge Chaverra, de José Ignacio López, con 8 goles.

Red menos vencida: Instituto Técnico Industrial.

—Microfútbol Masculino

Campeón: San Vicente.

Subcampeón: Instituto Técnico Industrial.

Goleador: Julio Támara, de ITI, con 12 goles.

Red menos vencida: San Vicente.



—Microfútbol femenino

Campeón: Rafael Núñez.

Subcampeón: San Vicente.

Goleadora: Icela Jaraba, de Altos del Rosario, 13 tantos.

Red menos vencida: Rafael Núñez.



—Baloncesto masculino

Campeón. Altair de la Sabana.

Subcampeón: Dulce Nombre.



—Baloncesto femenino

Campeón: Altair de la Sabana.

Subcampeón: Colmercedes.



—Voleibol masculino

Campeón: Altair de la Sabana.

Subcampeón: Colmercedes.



—Voleibol femenino

Campeón: Colmercedes.

Subcampeón: Altair de la Sabana.



—Ajedrez masculino.

Campeón: Judet Baiz Vergara, de Liceo Panamericano.



—Ajedrez femenino

Campeona: Keila Arrieta Calle, del Instituto Técnico Industrial.

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2329 fotos
64118 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese