Indicadores económicos
2017-08-24

Dólar (TRM)
$2.986,88
Dólar, Venta
$2.875,00
Dólar, Compra
$2.740,00
Café (Libra)
US$1,48
Euro
$3.524,21
UVR, Ayer
$251,73
UVR, Hoy
$251,72
Petróleo
US$48,41

Estado del tiempo
2017-08-24

marea

Marea min.: -4 cms.

Hora: 07:45

Marea max.: 12 cms.

Hora: 14:49

Dirección viento: Suroeste

Intensidad viento: 8 a 23 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2017-08-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
1 - 2
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Se corrió Carrera Navideña en Montería

Con la participación de un buen número de competidores, se disputó en el fin de semana que pasó la Carrera Atlética Navideña del barrio Sucre, en homenaje al desaparecido atleta Salvador Córdoba Marulanda en Montería.

El evento deportivo convocó a muchos atletas de la ciudad y de otros municipios cordobeses.

La prueba atlética se corrió en las categorías Élite, Infantil, y Recreativa.

Los ganadores del certamen fueron Donaldo Vilalba Valverde en la categoría Elite; Yamira Bedoya, catagoría Infantil Femenino; Jesús Marriaga, categoría Especial; León Berrik, categoría Especial veteranos; José Izquierdo, categoría Súper Master Luis Vega, categoría master B donde la mejor competidora femenina fue Carmen Sánchez.

De otra parte, los corredores de la prueba atlética  del barrio Sucre integrado por Dario Ghisays, Rafael Anzuategui y Rafael Banda y Bernardo García, destacaron que el evento se realizó Con el apoyo de Café Córdoba y de la Caja de Compensación Familiar de Córdoba, (Comfacor) y una excelente participación de atletas del departamendo que se unieron a la celebración del certamen en las festividades de la Navidad.



Principales posiciones

Categoría Élite

1. Donaldo Villalba (Cereté

2. Álvaro Balmaceda, municipio de San Carlos.

3. José Márquez, Comfacor.



Categoría Infantil Masculino

1. Luis Rivera, municipio de San Carlos, Córdoba.

2. Luis Plaza, municipio de San Carlos, Córdoba.

3. Anpony Ramos, municipio de San Carlos, Córdoba.



Categoría Infantil Femenino.

1. Yomira Bedoya, municipio de San Carlos.

2. Viviana Díaz, San Carlos.

3. Dusty Díaz, San Carlos.



Categoría Súper Master A

1. José Izquierdo, Montería.

2. Félix Gallo Jaramillo, Montería.

3. Fredy Ortiz, Montería.



Categoría Master B

1. Luis Vega Pinto, Montería.

2. Augusto Flórez Molina, Montería.

3. Dagoberto Arrieta Delgado, Montería.



Categoría Veteranos B

1. León Berrio, Montería.

2. Carmen Sánchez, de Montería, quien  fue la mejor competidora femenina en la prueba deportiva.

3. Andrés Jiménez, Montería.



Categoría master B

1. Luis Vega Pinto, Montería.

2. Augusto Flórez Molina de Montería.

3. Dagoberto Arrieta Delgado, Montería.

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese