Indicadores económicos
2017-06-22

Dólar (TRM)
$3.057,90
Dólar, Venta
$2.910,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,46
Euro
$3.404,18
UVR, Ayer
$251,02
UVR, Hoy
$251,04
Petróleo
US$42,53

Estado del tiempo
2017-06-22

marea

Marea min.: -17 cms.

Hora: 14:11

Marea max.: 29 cms.

Hora: 22:15

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-06-22

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
5 - 6
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Siete equipos luchan por su clasificación a las semifinales

Jugadas tres fechas  del  regional de tejo por ternas que se realiza en la cancha Tola y Maruja  de esta ciudad, siete equipos luchan por la clasificación a  la ronda semifinal del campeonato con sede en Sahagún.San Roque invicto en sus cinco presentaciones, Radiquin y los Compas 1 por el grupo A  y   Los profesores, Tenampa, Naranjal  y Los Compas 2, saldrán en la fecha de este domingo a revalidar el prestigio y las ganas  de titulo.

El equipo San Roque  que ha ganado  sus encuentros  se afianza sólido en el primer lugar 10 puntos y a la cabeza de la sumatoria de figuras con 66 puntos,  producto de   13  mechas, 3 embocinadas y una moñona.

En el segundo lugar de la tabla de pociones está la representación de Radiquin  con 6 puntos y una sumatoria de 51 puntos en figura  producto 8 mechas, 3 embocinadas y una moñona, mientras que en la  tercera posición figura Tenampa,  que en la sumatoria  de puntos en figuras acumula 48  puntos  gracias a 6 mechas y  5 embocinadas, seguidamente en la sumatoria de puntos  por figuras le siguen Compas 1 con 42 puntos producido de 9 mechas, una embocinada y una moñona y profesores con 39 puntos surgidos de 6 mechas, 2 embocinadas y una moñona.

El líder  de  mechas  es Tony Cordero, con 10 mechas, seguido de Orlando Tuirán con 8 explotadas.

Para la próxima fecha que  se juega este 4 de diciembre,  se enfrentan:

En el grupo A

Puerta Grande No.2  vs  Los Embajadores- Compas No.1 Vs  Radiquin 100 en la primera ronda.

En la segunda ronda Los Patillas Vs. Los Embajadores y Puerta Grande No. 2 Vs. Los Veteranos

En la tercera ronda San Roque Vs. Puerta Grande No.2

En el grupo B.

En la primera ronda: Compas No. 2 Vs. Puerta Grande No.1

En la Segunda ronda: Profesores Vs. Chinocel.


Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese