Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-09

Dólar (TRM)
$2.989,71
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.207,95
UVR, Ayer
$242,35
UVR, Hoy
$242,34
Petróleo
US$49,77

Estado del tiempo
2016-12-09

marea

Marea min.: -14 cms.

Hora: 00:21

Marea max.: 20 cms.

Hora: 07:38

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 06 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2016-12-09

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

1 - 2
Taxis
9 - 0
Motos
S/M

Solano, campeón Sub 17 en Cartagena

-A A +A
 

El ajedrecista sincelejano, de 16 años de edad, logró defender con éxito los colores de la bandera mariscal en la difícil plaza y luego de que en la edición anterior este triunfo se le escapara de las manos.
David Alfonso fue el único  deportista participante por el departamento de Sucre en ese certamen y sumo 4 puntos y medio, de cinco unidades posibles, quedando invicto.
Ahora, el ajedrecista está motivado y se prepara en un nuevo ciclo de entrenamiento para los Zonales Nacionales, que se llevarán a cabo en  los departamentos de Santander, Atlántico y la Guajira durante el mes de abril del presente año.
El joven  deportista pertenece al Club Newschessint  de la ciudad de Sincelejo, que cuenta con más de  40 jugadores, que actualmente se están  preparando  para participar en el XXII Torneo Panamericano de Ajedrez de la Juventud 2011, que se realizará en Santiago de Cali, del 2 al 9 de julio de 2011.
El subcampeón fue Kevin Sayas, con 3 y medio y el tercer lugar lo tomó David Pabón Sarmiento, también con 3 unida-des y media, también de Bolívar.
En la categoría Sub 13, quien obtuvo el primer lugar fue Jesús Marcial Torres, con 5 puntos, seguido de María José Ro-sado (campeona en mundial Sub 7 en Grecia 2007), con 4 puntos.
La tercera plaza fue para Rubén Navarro Bustillo (campeón  Sub 7 Activo en el Continental de las América y campeón Sub 7 en Argentina 2007), con 3 puntos y medio, los tres de Bolívar
En la categoría Sub 11 el campeón fue Jonathan Franco, del departamento de Bolívar con 4 puntos y medio, como sub-campeón quedó Elian Salazar, del Atlántico, con 4 puntos y el tercer lugar lo tomó Gregorio Rico, con 4 puntos.
En la categoría Sub 9 la campeona fue María Jaimes, con 4 punto, seguido por Juan Jiménez, con 4 puntos y tercero Juan Giraldo, con 4 puntos, todos de Bolívar.
Y en la categoría Sub 7, el campeón fue Pablo Aristizabal, con 4 puntos, la subcampeona fue Karellis Sayas, con 4 puntos y el tercero fue para José Vanegas, con 3 puntos y medio,  de Bolívar.

Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2329 fotos
64139 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese