Indicadores económicos
2017-08-22

Dólar (TRM)
$2.994,39
Dólar, Venta
$2.898,00
Dólar, Compra
$2.740,00
Café (Libra)
US$1,50
Euro
$3.515,41
UVR, Ayer
$251,75
UVR, Hoy
$251,74
Petróleo
US$48,51

Estado del tiempo
2017-08-22

marea

Marea min.: -7 cms.

Hora: 06:24

Marea max.: 18 cms.

Hora: 23:52

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 16 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 0.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-08-22

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

9 - 0
Taxis
7 - 8
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Definidos los campeones de ajedrez departamental

Con vibrantes partidas se disputó el Torneo Departamental de Ajedrez Infantil de Indeporte Córdoba.

Los niños ajedrecistas con muchas tácticas y estrategias jugaron cada uno de los encuentros en el coliseo Miguel “Happy” Lora. Las competencias se desarrollaron en las categorías escolar de 10 y 15 años de edad, donde los tableristas que estuvieron en acción representaron las diferentes regiones.

CERETÉ Y MONTERÍA.
Los campeones del evento en la categoría 11 años fueron Emmanuel Moreno del colegio Gimnasio América, María José Pérez de Isabel La Católica, mientras que los ajedrecistas Alex Pérez del colegio Policarpa Salabarrieta y Lina Pinto de la Institución Educativa María Goretti fueron los campeones en las categorías Sub-15, masculino y femenino respectivamente.
El certamen convocó a 28 competidores quienes buscaron llevarse los títulos departamentales que le permitieran clasificar a la final nacional del evento que se llevará a cabo del 17 al 22 de marzo del presente año en Neiva.
El representante de la liga de ajedrez de Córdoba y competidor de la categoría de mayores y campeón internacional en Venezuela Iván Portnoy Cruz destacó que fue un excelente certamen el que respaldó el director de Indeportes, Jorge Negrete, donde se cuenta con excelentes talentos para representar al departamento en la fase nacional de este deporte.

RESULTADOS FINALES
Campeones Categoría sub 11
Rama masculino
Campeón Enmanuel Moreno Negrete, colegio Gimnasio América con 4 puntos
Subcampeón, Jhon Bairo Orozco, del Institución Educativa Mogambo con 1.5 puntos.
Tercer lugar, Jhony Durango Doria, Liceo Valderrama con 1.5 puntos.

Rama femenina
Campeón, María José Pérez Oliveros colegio Isabel La Católica con 4 puntos.
Subcampeona, Daniela Campos de la Institución Educativa del barrio Mogambo con 3 puntos.

Categoría Sub 15
Rama masculino
Campeón, Alex Pérez Arrieta Instirtución Educativa Policarpa con 5 puntos
Subcampeón, Oscar Angulo Pastrana Institución Educativa Policarpa Salabarrieta con 5 puntos.
Tercer lugar, Juan Salgado Guzmán Institución Educativa Alfonso Spath del municipio de Cereté con 4 puntos.
Rama femenina
Campeona, Lina Pinto, Institución Educativa María Goretti con 3 puntos.
Subcampeón, María Morelo Vargas, Institución Educativa María Goretti con 2 puntos.
Tercer lugar, Yuris Ortega Díaz Institución Educativa María Goretti con 2 puntos.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese