Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-04

Dólar (TRM)
$3.061,04
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.800,00
Café (Libra)
US$1,60
Euro
$3.257,55
UVR, Ayer
$242,37
UVR, Hoy
$242,37
Petróleo
US$51,68

Estado del tiempo
2016-12-04

marea

Marea min.: -12 cms.

Hora: 23:13

Marea max.: 19 cms.

Hora: 14:20

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 2 a 11 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 0.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-04

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m- Sábados de 7 a.m a 3 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

La Salle es el gran campeón

-A A +A
 

Ayer fueron condecorados los alumnos y colegios que se destacaron en los Juegos Intercolegiados Alcaldía de Montería.

La ceremonia de exaltación que se desarrolló en la Ronda del Sinú por parte de la oficina de deportes municipal se efectuó con la participación de diferentes planteles educativos.
El acto fue presidido por el alcalde Marcos Daniel Pineda García; el coordinador de Deportes del Municipio, John Jiménez Oviedo; el coordinador de los Juegos Nacionales 2012 para Montería, Enrique García Navarro; el secretario general del municipio, Gastón René García y el excampeón mundial de boxeo, Miguel Happy Lora.
De otra parte, los estudiantes en conjuntos con sus colegios fueron los grandes protagonistas de estas competencias, donde se notó el semillero de deportistas del futuro de los combinados cordobesas y también de las selecciones Colombia.

LOS CAMPEONES
Futsala Infantil masculino: Cristóbal colon
Infantil Femenino: Cristóbal colon
Junior masculino: Cristóbal colon
Junior Femenino: Los Garzones
Fútbol (Infantil Masculino: La salle
Junior Masculino: Conalco
Voleibol Infantil masculino: Comfacor
Infantil Femenino: Villa margarita
Junior masculino: Villa Margarita
Junior Femenino: Villa Margarita
Baloncesto Infantil masculino: Policarpa
Infantil Femenino: La salle
Junior masculino: Valle Grande
Junior Femenino: La salle
Béisbol Junior Masculino Rancho Grande
Mejor beisbolista: Jeisin Agua, colegio Antonio Nariño.
Sófbol Junior Femenino Victoria Manzur
Ajedrez Infantil masculino: Pérez Arieta Alex de la institución Policarpa
Infantil Femenino: Dannis Echavarría del liceo Valderrama
Junior masculino: John Vásquez Ayola del colegio la salle
Junior Femenino: Katherine Canchila.
Tenis de Mesa
Infantil masculino: Ramón Cabrales colegio Isabela Católica.
Expertos masculino: Nelson Guerra salle Junior masculino: Jorge Silgado Valle Grande-
Campeón general de los juegos: Colegio La Salle.
Subcampeón: Institución Educativa Cristóbal Colón.

Publicidad
Publicidad
2322 fotos
63933 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese