Indicadores económicos
2017-09-25

Dólar (TRM)
$2.900,73
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.670,00
Café (Libra)
US$1,54
Euro
$3.469,56
UVR, Ayer
$251,72
UVR, Hoy
$251,73
Petróleo
US$50,66

Estado del tiempo
2017-09-25

marea

Marea min.: -4 cms.

Hora: 00:00

Marea max.: 19 cms.

Hora: 16:17

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 A 12 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.2 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-09-25

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

9 - 0
Taxis
3 - 4
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

A buen precio la zanahoria

En la oferta regional continua la baja producción de algunas verduras y hortalizas en el Mercado del Sur de Montería.

Entre las verduras que está a buen precio para el consumidor figura la zanahoria, donde el bulto tiene un costo de $60.000 pesos y la libra en $600 pesos.
Esto indica que son buenos los volúmenes obtenidos en las áreas cultivadas del interior del país, sin embargo, algunas de estas cotizaciones se vieron abocadas a descuentos debido a la mucha demanda.
Por estos días los pobladores están comprando la zanahoria, que la consumen en tantas manera como en jugos y naturalmente en el plato del día para su familia.
De acuerdo con la información suministrada por los vendedores en el Mercado del Sur desde la semana anterior descendieron los altos precios como la papa que está 900 pesos la libra.
En cuanto a la producción regional de frutas frescas, no figuran incrementos altos en los precios de la guayaba pera y guayaba agria, puesto que hay mayores producciones en los municipios cordobeses, entre los que se cuentan Cereté, Montería, Tierralta y Valencia.
Los vendedores aseguran que estas frutas tienen una acogida entre las amas de casa, destacando que tiene mucha vitamina C y que por lo tanto está en la nutrición diaria de sus familiares.

PLÁTANO
De otra parte, el plátano hartón verde, cultivado en Córdoba y Urabá se mantiene en su oferta, consecuencia de la alta producción del mismo, mientras que la yuca criolla sigue estable y con excelente demanda de los monterianos.
Muchos habitantes sostienen que el plátano es uno de los principales alimentos que ellos consumen a diario y que por tal razón tienen excelente.
Pero ellos destacan que no pasa lo mismo con el ají, debido a las alzas en el precio, donde el bulto cuesta $60 mil pesos y $1000 pesos la libra.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese