Indicadores económicos
2017-07-25

Dólar (TRM)
$3.016,55
Dólar, Venta
$2.850,00
Dólar, Compra
$2.645,00
Café (Libra)
US$1,55
Euro
$3.539,24
UVR, Ayer
$251,57
UVR, Hoy
$251,58
Petróleo
US$47,89

Estado del tiempo
2017-07-26

marea

Marea min.: -12 cms.

Hora: 08:48

Marea max.: 17 cms.

Hora: 01:12

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 9 a 23 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.0 a 1.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-07-25

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

9 - 0 -
Taxis
9 - 0
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Festival de acordeoneros y compositores en Sahagún

Se entregarán premios por valor superior a los 35 millones de pesos, a los ganadores en las categorías de acordeoneros profesionales, aficionado, infantil, canción inédita y mejor voz femenina y masculina.

La ciudad cultural de Córdoba se prepara para realizar del 1º al 4 de Julio la versión XXII del Festival Sabanero de Acordeoneros y Compositores “Princesa barají”, en la que se le rendirá homenaje al compositor Gustavo Gutiérrez Cabello y al juglar de la música sabanera Antonio Suárez Gamarra.
El evento repartirá en la versión de este año premios por valor superior a los 35 millones de pesos, los cuales serán entregados a los ganadores en las categorías de acordeoneros profesionales, aficionada, infantil, canción inédita y mejor voz femenina y masculina.
El coordinador del festival, Asa Feris Aljulle, ha manifestado que en la categoría de acordeoneros profesionales, el ganador recibirá 7 millones de pesos más un acordeón, el segundo lugar 4 millones y el tercer lugar 2 millones.
En la categoría de aficionados el ganador se hará acreedor a un premio de tres millones de pesos más un acordeón, el segundo recibirá dos millones y tercer lugar ganará un millón.
En la categoría infantil el ganador recibirá dos millones de pesos más un acordeón, el segundo lugar un millón quinientos y el tercer lugar un millón.
En la canción inédita el ganador tendrá derecho a un premio de cinco millones de pesos, el segundo dos millones y el tercer lugar un millón de pesos, los ganadores en el concurso de la mejor voz femenina y masculina recibirán un millón de pesos cada uno.
De acuerdo con lo indicado por el coordinador general del certamen Asa Feris Aljulle, en la oportunidad, el evento además de ser concertado con el Ministerio de Cultura, cuenta con el apoyo de la administración municipal y de la empresa privada, por lo que se garantiza el éxito del mismo en lo concerniente a los concursos que ofrece y el espectáculo con los artistas invitados.
La organización ha entregado algunos requisitos que deben tener en cuenta los concursantes a la hora de diligenciar la inscripción.
Para la categoría profesional, el participante debe ser mayor de 18 años, haber grabado como mínimo un trabajo musical y tener la música como profesión.
En la categoría aficionada ser menor de 18 años y no haber grabado comercialmente, para la categoría infantil se aceptan niños hasta los 13 años cumplidos, edad que debe acreditar con el respectivo registro civil original y para el concurso de la mejor voz, ser sahagunense de nacimiento y tener menos de 20 años.
En lo concerniente a la canción inédita, los compositores deben presentar temas inéditos en los ritmos de paseo, cumbia, merengue y porro, que no se hayan presentado en otro evento similar y anexar a la planilla de inscripción cinco copias con el texto de la canción.
Para la categoría de acordeonero profesional, aficionado e infantil, para la interpretación del porro, el participante, además de la caja y la guacharaca debe incluir en la presentación la tumbadora, como requisito indispensable para su calificación ante el jurado.

Programación
La programación se iniciará el jueves primero de julio a las cuatro de la tarde con un desfile de danzas y comparsas que partirá del parque de la lotería de Córdoba y finalizará en el estadio Municipal donde se cumplirán los actos protocolarios y la presentación de la artista sahagunense Liliana Geney con el acordeón de Emilianito Zuleta, Silvestre Dangond y la banda 19 de marzo de Laguneta.
El viernes 2 de julio se cumplirán, a partir de las 10 de la mañana, las primeras eliminatorias de acordeoneros en las categorías infantiles y aficionados, programación que se desarrollará en los parques de San Roque y Centenario.
En las horas de la noche, en el estadio municipal se cumple la final de infantiles y aficionados y se tiene la presentación de los artistas Freddy Sierra, con los vocalistas Eric Vega, Jorge Mario Benítez y Eduardo Cardeña, igualmente, se contempla la presentación de Jorge Oñate, Dragón y Caballero y Farid Ortiz.
El sábado 3 de julio, a partir de las tres de la tarde se desarrollará la gran parranda festivalera, con la presentación de los cantautores Curry Carrascal, Adolfo Pacheco, Álvaro Llorente, Luís Alberto Prado, Alfredo Gutiérrez, Chiche Maestre, Iván Ovalle, Luis Egurrola, Wilfran Castillo, Aurelio Núñez, Jorge Valbuena y Robert Oñate.
Para el domingo, a partir de la 10 de la mañana, se cumple en el parque central la eliminatoria de conjuntos profesionales y de canción inédita y mejor voz femenina y masculina en el parque del centenario.
En las horas de la noche, en el estadio Municipal, se cumple la final de conjuntos profesionales, canción inédita y mejor voz masculina y femenina.
Los artistas invitados esta noche son: Diomedes Díaz con Álvaro López, Alfonso Stumo, la orquesta Fuerza Uno y el vallenato de Poncho Zuleta y Gonzalo “Cocha” Molina.

Inscritos
La oficina de información y prensa del certamen ha indicado que las inscripciones se cierran el 29 de junio para todas las categorías del evento y que dentro de los acordeoneros que han confirmado su asistencia están en la rama infantil los niños José Gregorio Figueroa y Saúl Carazo de Sahagún.
En la categoría de profesionales, además de la presencia de los invitados del valle, Cesar, Bolívar y la Guajira se da por segura la presencia de Alex Flórez Tuirán de Sahagún, Frailys Jatin Díaz de Chimá, Mauricio de Santis Villadiego de Montería, Oswaldo Guerra Babilonia de Montería, Pedro Elías Peña de Sahagún, José Vásquez Márquez de Montería y Fernando Fernández de Montería.
En la categoría aficionada, la organización ha cursado invitación además de los acordeoneros del Valle, Magdalena y Guajira a los cordobeses Ricardo Martelo Padilla de San Antero, Ever Ortiz Quintana de Buenavista, Juan Pérez Peñeres de Montelibano, Manuel Arteaga Loret de Lorica, Miguel Villalba Soto de Cereté, Ángel Vitola Oviedo de Montería, Óscar Dager Trujillo de Planeta Rica, Ricardo López Contreras de Lorica, Gustavo Rodríguez Rivero, de Montería, Héctor Ibáñez Portillo de Lorica, Pedro Julio Álvarez Solano de Chinú, José David Martínez Petro de Tierra Alta, Óscar Eligio Muñoz de Chinú y David Gómez de Ciénaga de oro.
En el presente año se destaca el hecho de que se realizará una muestra de piquería con la presencia de los reyes vallenatos Rubén Ariza y Martincito, quienes han sido invitados especialmente por la organización del certamen.

La junta
La junta directiva la integran: Bernardo Elías Vidal, presidente honorario; Asa Feris Elías, presidente ejecutivo; Freddy Sierra, vicepresidente; Gustavo Madera, Secretario; Álvaro Muskus, tesorero; Víctor Otero Méndez, fiscal; Iván López y Hernando Otero, vocales y el coordinador general, Asa Feris Aljulle.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese