Indicadores económicos
2017-11-23

Dólar (TRM)
$2.982,73
Dólar, Venta
$2.828,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,41
Euro
$3.504,40
UVR, Ayer
$252,10
UVR, Hoy
$252,10
Petróleo
US$57,97

Estado del tiempo
2017-11-23

marea

Marea min.: -11 cms.

Hora: 23:23

Marea max.: 18 cms.

Hora: 14:26

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.3 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2017-11-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

5 - 6
Taxis
5 - 6
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 0

Hoy, arranca Reinado Popular

Con la imposición de bandas a las 7 de la noche en la Ronda del Sinú, arranca en firme hoy la programación del Reinado Popular y Cultural de la Ganadería, que este año le rinde homenaje al río Sinú.

El alcalde, Marcos Daniel Pineda García, será el encargado de imponerle las bandas a las 32 candidatas que representan a los barrios y corregimientos de Montería.
El mandatario estará acompañado por la junta directiva del certamen, establecida a través del decreto 0335 de 2009.
El órgano directivo está conformado por la gestora social del municipio Natalia Ariza, (presidenta), la directora ejecutiva de Fenalco seccional Córdoba Xiomara Ramírez Fernández (vicepresidenta), la presidenta de Asocomunal Noemí Martínez (secretaria), el periodistas Ernesto Valdés (tesorero) y el director de la emisora de Olímpica Stereo Néstor Cueto (fiscal).
También hacen parte de la junta los vocales Rushdi Rashid Mejía, Carlos Martínez, Luís Guzmán Dumett, William Antonio Salleg y Omar González Anaya.
El XXXIV Reinado Popular y Cultural de la Ganadería empezó ayer con ensayos coreográficos por parte de las candidatas y se extenderá hasta el día 15 de junio.
El listado de las jóvenes que fueron escogidas las candidatas oficiales del certamen está integrado por Yohemis Johana Segura, de Los Garzones; Yulis Paola Escobar Sandoval, de Rancho Grande; Yelin Del Carmen Ozuna Salazar, de Edmundo López etapa IV, Larsy Lisbey Jiménez Cabrales, de Edmundo López II etapa; Katia Elena De la Rosa Barón, de La Candelaria; Luz Ochoa Yánez, de Jaraquiel; Katherine Rosa Villegas Esquivel, de Santa Fe; Solany Stey Usta Cogollo, de Pastrana Borrero; Eliana Paola Pérez Furnieles, de El Dorado; Karen Dayana Miranda Nieto, de Caño Viejo Palotal; Cyndy Rosa González Sánchez, de 2 de Septiembre.
María Claudia Pérez López, de Cantaclaro sector Las Caña; Wendy Johana González Yépez, de Mocarí sector Camilo Torres; Kelly Johana Rentería Pereiro, de Minuto De Dios; Mileydis María Núñez Orozco, de Alfonso López; Deisi Cecilia Brunal Fabra, Villa Cielo Erika Patricia Cardeña Camargo, de Villa Paz; Yeimis Cárdenas Vázquez, de Mocarí sector 20 Julio; Cindy Johana Calleja Julio, de La Pradera; Lesbia De Los Ángeles Padilla, de Granada; Belia Margarita Dumar Arteaga, de Villa Margarita y La Campiña.
Lidys Eugenia Beltrán Parra, de Colina Real; Leidy Vanessa Estrada Ortiz, de Mogambito; Yuliet Paola Marsola Berdu, de Mogambo; Sami Yanet Rodríguez Cabrales, de Cantaclaro zona Inundable; Katerine Cabeza Del Toro, de La Rivera; Linda Lorena Méndez Morelo, de Obrero; Kateherine Isabel Padilla Flórez, de Urbanización Los Araujos; Katty Sther Martínez Méndez, de El Níspero; y Aura María Contreras Padilla, de Juan XXIII.

PROGRAMA OFICIAL

MARTES 2 JUNIO
• Ensayos y coreografías 7:00 a.m. -11:00 a.m.
• Eucaristía 6:00 p.m.
• Imposición de bandas 7: 00 p.m. (Ronda del Sinú)

MIÉRCOLES 3 JUNIO
• Ensayos y coreografías 7:00 a.m. -11:00 a.m.
• Visita Sierra Chiquita.

JUEVES 4 JUNIO
• Desfile XI brigada 4:00 p.m.
• Noche del jean 7:00 p.m.

VIERNES 5 JUNIO
• Visita obra social
• Homenaje a lo nuestro 5:00 p.m. (Ronda del Sinú)
• tarimazo Rancho Grande 8:00 p.m.

SÁBADO 6 JUNIO
• Desfile en canoas “homenaje al río Sinú” 3:00 p.m.

DOMINGO 7 JUNIO
• Desfile traje de baño 3:00 p.m.

LUNES 8 JUNIO
• Ensayos y coreografías 7:00 a.m. -11:00 a.m.

MARTES 9 JUNIO
• Desayuno Profamilia 8:00 a.m.
• Ensayos y coreografías.

MIÉRCOLES 10 JUNIO
• Visita obra social (desayuno niños sin hambre) 8:00 a.m.
• Desfile traje de baño 3:00 p.m.

JUEVES 11 JUNIO
• Desfile de la policía 4:00 p.m.
• Candidatas se toman pasaje del sol 9:00 p.m.

VIERNES 12 JUNIO
• Almuerzo con el jurado (el meridiano) 11:00 a.m.
• Inauguración de la feria 7:00 p.m.
• Tarimazo Mocarí 8:00 p.m.
• Tarimazo Panzenú 8:00 p.m.

SÁBADO 13 JUNIO
• Desfile de carrozas 3:00 p.m. (salida: parqueadero Unisinú, (margen izquierda)
• Remate desfile de carrozas, elección reina de los periodistas.

DOMINGO 14 JUNIO
• Velada de elección y coronación 8:00 p.m.

LUNES 15 JUNIO
• Premiación en la feria 3:00 p.m.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese