Historia del Mundial Sub 20

AFP, COLOMBIA, Publicado el 26 Julio 2011

Estos son los jugadores de renombre que participaron en las últimas dos décadas del Mundial Sub 20 de fútbol, cuya disputa se inició en Túnez en 1977 y su decimoctava edición se llevará a cabo en Colombia entre el 29 de julio y el 20 de agosto.   
Portugal-1991:
Juan Esnaider (Argentina), Mauricio Pocchettino (Argentina), Mauricio Pellegrino (Argentina), Mark Bosnich (Australia), Giovane Elber (Brasil), Andy Cole (Inglaterra), Capucho (Portugal), Luis Figo (Portugal), Rui Costa (Portugal), Alfonso Pérez (España), Patrik Andersson (Suecia), Dwight Yorke (Trinidad y Tobago), Darío Silva (Uruguay), Paolo Montero (Uruguay).
Clasificación final: 1º Portugal, 2º Brasil, 3º Inglaterra, 4º Australia.
   
Australia-1993:
Dida (Brasil), Mario Jardel (Brasil), Marc-Vivien Foé (Camerún), Rigobert Song (Camerún), Nick Barmby (Inglaterra), Nicky Butt (Inglaterra), Dietmar Hamann (Alemania), Carsten Jancker (Alemania), Carsten Ramelow (Alemania), Vladimir Beschatnykh (Rusia), Fabian O'Neil (Uruguay), Samuel Kuffour (Ghana).
Clasificación final: 1º Brasil, 2º Ghana, 3º Inglaterra, 4º Australia.
   
Qatar-1995:
Juan Sorín (Argentina), Mark Viduka (Australia), Caio (Brasil), Luizao (Brasil), Zé Elias (Brasil), Denilson (Brasil), Pierre Wome (Camerún), Geremi Njitap (Camerún), Héctor Tapia (Chile), Paulo Wanchope (Costa Rica), Hidetoshi Nakata (Japón), Iván De la Peña (España), Joseba Etxeberria (España), Raúl González (España), Fernando Morientes (España), Nuno Gomes (Portugal).
Clasificación final: 1º Argentina, 2º Brasil, 3º Portugal, 4º España.
   
Malasia-1997:
Pablo Aimar (Argentina), Esteban Cambiasso (Argentina), Diego Placente (Argentina), Juan Román Riquelme (Argentina), Walter Samuel (Argentina), Adailton (Brasil), Fernandao (Brasil), Michael Owen (Inglaterra), Jamie Carragher (Inglaterra), Willy Sagnol (Francia), Nicolas Anelka (Francia), William Gallas (Francia), Thierry Henry (Francia), Mikael Silvestre (Francia), David Trezeguet (Francia), Damien Duff (Irlanda), Benedict McCarthy (Sudáfrica), Nicolás Olivera (Uruguay), Marcelo Zalayeta (Uruguay), John O'Brien (Estados Unidos), David Albelda (España).
Clasificación final: 1º Argentina, 2º Uruguay, 3º Irlanda, 4º Ghana.
   
Nigeria-1999:
Ronaldinho (Brasil), Ashley Cole (Inglaterra), Peter Crouch (Inglaterra), Junichi Inamoto (Japón), Shinji Ono (Japón), Rafael Márquez (México), Daniel Osorno (México), Roque Santa Cruz (Paraguay), Nelson Cuevas (Paraguay), Salvador Cabañas (Paraguay), Robbie Keane (Irlanda), Iker Casillas (España), Xavi (España), Diego Pérez (Uruguay), Diego Forlán (Uruguay), Mahamadou Diarra (Malí), Tim Howard (Estados Unidos), Timo Hildebrand (Alemania), Carlos Kameni (Camerún), Simao Sabrosa (Portugal), David Suazo (Honduras), Gabriel Milito (Argentina).
Clasificación final: 1º España, 2º Japón, 3º Malí, 4º Uruguay.
   
Argentina-2001:
 Andrés D'Alessandro (Argentina), Javier Saviola (Argentina), Fabricio Coloccini (Argentina), Nicolás Burdisso (Argentina), Maxi Rodríguez (Argentina), Leonardo Ponzio (Argentina), Kaká (Brasil), Adriano (Brasil), Maicon (Brasil), Julio Baptista (Brasil), Djibril Cissé (Francia), Philippe Mexes (Francia), Landon Donovan (Estados Unidos), Rafael Van der Vaart (Holanda), Arjen Robben (Holanda), Peter Cech (República Checa), Michael Essien (Ghana).
Clasificación final: 1º Argentina, 2º Ghana, 3º Egipto, 4º Paraguay.
   
Emiratos Arabes Unidos-2003:
Andrés Iniesta (España), Gonzalo Rodríguez (Argentina), Javier Mascherano (Argentina), José Sosa (Argentina), Carlos Tévez (Argentina), Daniel Alves (Brasil), Daniel Carvalho (Brasil), Robert Huth (Alemania), Freddy Adu (Estados Unidos), Nelson Haedo Valdez (Paraguay).
Clasificación final: 1º Brasil, 2º España, 3º Colombia, 4º Argentina.
   
 Países Bajos-2005:
Lionel Messi (Argentina), Fernando Gago (Argentina), Sergio Agüero (Argentina), Pablo Zabaleta (Argentina), John Obi Mikel (Nigeria), Cesc Fábregas (España), David Silva (España), Raúl Albiol (España), Philippe Senderos (Suiza), Tranquilo Barnetta (Suiza), Diego (Brasil).
Clasificación final: 1º Argentina, 2º Nigeria, 3º Brasil, 4º Marruecos.
   
Canadá-2007:
Sergio Agüero (Argentina), Angel di María (Argentina), Sergio Romero (Argentina), Ever Banega (Argentina), Diego Capel (España), Gerard Piqué (España), Alexandre Pato (Brasil), Marcelo (Brasil), Giovani Dos Santos (México), Arturo Vidal (Chile), Alexis Sánchez (Chile), Jozy Altidore (Estados Unidos), Michael Bradley (Estados Unidos).
Clasificación final: 1º Argentina, 2º República Checa, 3º Chile, 4º Austria.
   
Egipto-2009:
Ganso (Brasil), Abel Hernández (Uruguay), Nicolás Lodeiro (Uruguay), Sebastián Coates (Uruguay), Salomón Rondón (Venezuela), Yohandry Orozco (Venezuela), Diego Madrigal (Costa Rica), Esteban Alvarado (Costa Rica), Fran Mérida (España), Daniel Parejo (España), Ander Herrera (España), Dominic Adiyiah (Ghana).
Clasificación final: 1° Ghana, 2° Brasil, 3° Hungría, 4° Costa Rica.