Indicadores económicos
2017-03-26

Dólar (TRM)
$2.899,94
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.133,38
UVR, Ayer
$246,80
UVR, Hoy
$246,88
Petróleo
US$47,97

Estado del tiempo
2017-03-26

marea

Marea min.: -12 cms.

Hora: 16:01

Marea max.: 10 cms.

Hora: 09:36

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 3 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.9 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-03-26

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

57 ajedrecistas, en la Gran jornada

-A A +A
 

Con la participación de 57 estudiantes, mucho entusiasmo y un ambiente de pedagogía se realizó una gran jornada ajedrecista en el Liceo Panamericano Campestre sección Bachillerato de Sincelejo.

De esta manera, todos los alumnos disfrutaron de un espacio de cultura y recreación en el torneo donde sobresalieron nuevas figuras del ajedrez que se perfilan dentro de un proceso de entrenamiento y disciplina.
El programa dirigido por el secretario ejecutivo de la Liga de Ajedrez de Sucre, Ernesto Solano, desarrolla un plan encaminado a promover el deporte ciencia con valores humanos y crear una nueva generación de ajedrecistas.
La gran jornada consistió en un maratón de juego rápido en donde de los 57 jugadores clasificó en el primer lugar el estudiante José Renato Restom, con 13 puntos conseguidos en 14 partidas encaradas.
El segundo lugar fue para la niña Yudeth Baiz Vergara, con 12 puntos conquistados en 12 partidas jugadas, quedando clasificada de manera invicta en el gran maratón.
La tercera plaza fue para el niño Andrés Arredondo Celis, con 8 puntos labrados en 8 jugadas, clasificándose también sin conocer la derrota.
En cuarto renglón quedó Franklin Bracho, con 7 puntos de 7 posibles y la quinta casilla la ocupó Samuel Vergara, con 6 partidas jugadas y 6 ganadas, invicto.
El sexto lugar lo ganó Julián Andrés Leiva, con 5 puntos en 5 partidas jugadas; el séptimo puesto lo ocupó Daniela Vergara, también con 5 puntos en 5 partidas, invicta
La octava plaza fue para Silvio Alejandro Medina, con 4 puntos en igual cantidad de jugadas y el noveno lugar lo tomó Luis Felipe Gándara, con 4 puntos en cinco partidas.
Y el décimo puesto lo ganó la niña María Cesira Sebá, con 3 puntos y medio, tres ganadas y una partida empatada, igualmente invicta.
Los primeros 10 niños clasificados, integrarán el Grupo A Alto, mientras que el resto de jugadores conforman el Grupo B Básico, para dentro de 20 días protagonizar una jornada más para definir los grandes lugares.
Posteriormente, estos ganadores representarán sus cursos en el torneo intercursos con miras al ciclo de los Juegos Deportivos Intercolegiados 2010, que ya están a puntos de empezar en lo que tiene que ver con su etapa intramural.
En el torneo participaron como árbitros auxiliares, David Alfonso Solano León y James Paúl Solano León, que son los campeones de la categoría Juvenil en el departamento de Sucre y estudian en el Liceo Panamericano Campestre.

2457 fotos
69298 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese