Indicadores económicos
2017-09-20

Dólar (TRM)
$2.904,60
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.700,00
Café (Libra)
US$1,57
Euro
$3.477,38
UVR, Ayer
$251,58
UVR, Hoy
$251,69
Petróleo
US$49,48

Estado del tiempo
2017-09-20

marea

Marea min.: -1 cms.

Hora: 05:15

Marea max.: 15 cms.

Hora: 11:37

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 6 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 34 ºC

Pico y placa
2017-09-20

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
7 - 8
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Acord, listos nominados para escoger al Mejor Deportista

El boxeo, el patinaje, el taekwondo, el karate y el ciclismo se disputan con varios de sus “hijos”, la distinción de Mejor Deportista del Año 2010 de la Acord-Sucre.

Los directivos de la Asociación Colombiana de Periodistas Deportivos, Seccional Sucre, definieron una lista de nominados para escoger al mejor deportista del año 2010, que será exaltado en ceremonia a efectuarse el próximo martes 21 de diciembre.

Para esto, los miembros de la Junta directiva de la Acord-Sucre, se reunieron en la sede del Concejo de Sincelejo y evaluaron las actuaciones de cada uno de los deportistas mariscales en las distintas competencias.

De esta manera, los comunicadores especialistas en la actividad del músculo, escogieron a 11 nominados para alcanzar la máxima distinción que hace la Acord-Sucre cada año al mejor atleta de la respectiva vigencia.

También se decidió hacer un homenaje póstumo a Adolfo González Patrón, quien fuera deportista, dirigente y un incansable patrocinador del deporte en el departamento de Sucre.

La ceremonia del Deportista del Año en Sucre, que cuenta con el respaldo de Imder-Sincelejo, Clínica Las Peñitas, Electricaribe, Fundación Ricardo Domínguez, El Meridiano de Sucre, El Propio y El Universal, entre otras empresas, se desarrollará en el Teatro Municipal, a partir de las 7 de la noche.

Cabe destacar que el orden de la lista de los más opcionados no tiene nada que ver con la decisión final.

El jurado está conformado por Gustavo Pérez Mier, presidente de Acord Sucre; Félix Hernández, vicepresidente; Angel Miguel Pérez, secretario; Felipe Bertel, tesorero; Edgar Pacheco y Jorge Cuello, vocales; Jaime Gómez, revisor fiscal y Edwin Arrieta Baquero.

Nominados

Ligia Baños: 5 medallas de oro en Válida Nacional de Patinaje en Duitma, Boyacá.

Luis Villalba: 2 preseas de oro en Válida Nacional de Patinaje en Duitma, Boyacá.

Zharick Montoya Cardozo: campeona nacional de karate do.

Duván Martínez Carmona: doble campeón nacional de taekwondo.

Deivis Julio Teherán: campeón nacional de boxeo categoría Mayores y Centroamericano.

Fernando Samper: subcampeón nacional de taekwondo.

Katerine Usme: tercer lugar en Campeonato Nacional de taekwondo.

Marlyn Balanta: campeona regional; subcampeona nacional y tercer puesto en los campeonatos de ciclismo que se celebraron en Bogotá.

Anderson Parra: bronce en la Copa Colombia de Ciclismo de Pista.

Luis Díaz: subcampeón nacional junior de boxeo.

Faider Hernández: campeón nacional de boxeo categoría Mayores.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese