Indicadores económicos
2017-05-24

Dólar (TRM)
$2.904,61
Dólar, Venta
$2.800,00
Dólar, Compra
$2.570,00
Café (Libra)
US$1,50
Euro
$3.257,52
UVR, Ayer
$250,03
UVR, Hoy
$250,07
Petróleo
US$51,47

Estado del tiempo
2017-05-24

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 14:30

Marea max.: 27 cms.

Hora: 22:28

Dirección viento: Sur sureste

Intensidad viento: 4 a 16 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.9 a 1.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-05-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

9 - 0
Taxis
5 - 6
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Boxeo, ciclismo, atletismo y microfútbol en La Garita

Los guantes, las ruedas, las zapatillas y el balón se combinaron en torno a las festividades en honor a la Virgen del Carmen de la vereda La Garita del municipio de Sincelejo.

Como es ya costumbre, la mencionada comunidad adoró durante varios días a la imagen de la Madre del Monte Carmelo, con las disciplinas de boxeo, ciclismo, atletismo y microfútbol.
Todo bajo la coordinación de Hernán Suavita y la organización de Edgar Stave Buelvas, quienes años tras año organizan las competencias para integrar a los habitantes de La Garita.
En microfútbol se desarrolló un cuadrangular de la rama Femenina, el cual fue ganado por el equipo de la Institución Educativa Antonio Lenis, que venció en la final al combinado de la vereda Mirabel, 3 goles por 0.

RESULTADOS DE BOXEO
En la división de los 30 kilogramos, Omar Prens y Antonio Camargo, empataron.
En la división de los 32 kilogramos, igualmente empataron Jesús Bello y Jhon Murillo.
Harold Vergara derrotó al pegador Luis Mendoza, en la división de los 36 kilogramos.
El boxeador José Vicente Manjares empató con Jhon Prens en la división de los 44 kilogramos.
Seguidamente, Luis Camargo en la división de los 48 kilogramos, empató con Omar Prens.
Y Óscar Sierra superó al pegador David Salcedo, en una pelea en la división de los 56 kilogramos.
Los pleitos tuvieron como árbitro al juez Roberto Muñoz y directores técnicos a Angelino Sierra y Humberto Vergara.

RESULTADOS ATLETISMO
50 metros planos
Categoría Niños 9 Años
1. Brayan Navarro.
2. Pedro Pérez.
3. Jhonatan Solar.
Categoría Niños 11 Años
1. Edinson Husuca Machado.
2. Óscar Pérez.
3. Hernán Suavita.
Categoría 12 Años
1. Esteban Suavita.
2. Wilson Machado.
3. José Ilario Polo.
Resultados ciclismo
Categoría 5 Años
1. Carlos Contreras.
2. Jesús Ortega.
3. Anderson Martínez.
Categoría 8 Años
1. Aldair Martínez.
2. Darwin Prens.
3. Brandon Támara.
Categoría 10 Años
1. Iván Angarita.
2. Jesús Dorado.
3. Milton Dorado.
Categoría 12 Años
1. Andri Támara.
2. Rosa Paternina.
3. Luis Velázquez.
Categoría 14 Años
1. Daniel López.
2. Yeison Martínez.
3. Juan Angarita.
El juez de la carrera fue Germán Peña.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese