Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-02

Dólar (TRM)
$3.068,34
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.800,00
Café (Libra)
US$1,65
Euro
$3.281,53
UVR, Ayer
$242,38
UVR, Hoy
$242,37
Petróleo
US$51,06

Estado del tiempo
2016-12-02

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 22:51

Marea max.: 19 cms.

Hora: 12:55

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 17 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-02

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m- Sábados de 7 a.m a 3 p.m

1 - 2
Taxis
9 - 0
Motos
S/M

Cargados de gloria regresaron atletas de Olimpiadas Fides

-A A +A
 

Con esa satisfacción que solamente da el colgarse medallas como trofeo y premio a una intensa preparación y esfuerzo en competencia, llegaron los integrantes de la delegación sucreña presente en las XIII Olimpiadas Nacionales Especiales Fides Medellín 2010.

La bandera del departamento de Sucre estuvo presente en las justas desarrolladas con más de mil deportistas en 11 disciplinas, con atletas de la Institución Educativa para Poblaciones Especiales, Inpes y el Centro de Rehabilitación Vida Diferente, Cerevidi.
En las competencia con marco en los escenarios de los Juegos Suramericanos 2010, la delegación del Institución Educativa para Poblaciones Especiales, se colgó un total de 11 medallas, 6 oros, 4 platas y un broce.
Dos oros fueron capitalizados por Pablo Antonio García, en la disciplina de atletismo, en donde también lograron primer puesto los deportistas Yenifer Tuirán, Ingrid Yépez y Alexander Mendoza (lanzamiento de la pelota de sóftbol).
Odena Romero logró uno oro más en el deporte del patinaje, en representación del Inpes de Sincelejo.
Mientras tanto, el Cerevidi de la ciudad de Sincelejo, se trajo un total de ocho medallas, distribuidas de la siguiente manera:
William Arias, medalla de plata en los 500 metros planos y quinto puesto en los 25 metros.
José Andrés Díaz Puentes, medalla de plata en los 100 metros planos, tercer puesto en salto con impulso, tercera plaza en 50 metros planos.
María José Montes, medalla de oro en salto con impulso y medalla de bronce en los 100 metros
Edgardo Herrera, medalla de oro en los 100 metros y medalla de plata en salto con impulso.
Arianis Teherán, medalla de oro en los 50 metros planos y medalla de plata de sóftbol.
Y Yina Margarita Nuñez, cuarto puesto en lanzamiento de la pelota de sóftbol y quinto lugar en los 50 metros planos.
Este grupo fue llevado por los profesores Héctor Carrascal, Juan Barros Acosta, Olga Jiménez y Olber Ramos.

Publicidad
Publicidad
2322 fotos
63882 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese