Indicadores económicos
2017-02-28

Dólar (TRM)
$2.896,27
Dólar, Venta
$2.975,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,62
Euro
$3.066,28
UVR, Ayer
$244,48
UVR, Hoy
$244,74
Petróleo
US$54,05

Estado del tiempo
2017-02-28

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 18:49

Marea max.: 5 cms.

Hora: 12:08

Dirección viento: Noreste

Intensidad viento: 7 a 27 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.8 a 2.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 34 ºC

Pico y placa
2017-02-28

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

5 - 6
Taxis
9 - 0
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Ciudadela, Talento y Sampués, campeones

-A A +A
 

Ciudadela El Cortijo, Talento Sucreño y No Hay Como Dios, se repartieron los títulos de las categorías más fuertes del Campeonato Departamental de Fútbol, organizado por la rectora mariscal de esta disciplina.

Ciudadela El Cortijo se alzó con el trapo campeoníl de la categoría Infantil, tras derrotar en la final al combinado Semillero Sucreño, mientras que Talento Sucreño superó al Club No Hay Como Dios en el cierre del torneo de la Prejuvenil.
Y el Club No Hay Como Dios del municipio de Sampués, coronó en la categoría Juvenil dejando en el camino al representativo Santa Fe Comfasucre, el subcampeón de la categoría de las nuevas promesas del balompié.

CUADRO DE HONOR 2009
CATEGORÍA INFANTIL
Campeón: Ciudadela El Cortijo.
Subcampeón: Semillero Sucreño.
Goleador: Brayan Sierra (Semillero Sucreño, con 28 tantos).
Valla menos vencida: Daniel Urán (Semillero Sucreño).
Categoría Prejuvenil
Campeón: Talento Sucreño.
Subcampeón: Club No Hay Como Dios de Sampués.
Goleador: Never Sierra (Chochó Fútbol Club).
Red menos vencida: Gelmond Arrieta (Talento Sucre).
Categoría Juvenil
Campeón: Club No hay Como Dios de Sampués.
Subcampeón: Santa Fe Comfasucre.
Goleador: José Mercado (Talento Sucreño).
Red menos vencida: Talento Sucreño.
Entre tanto, la Asociación de Escuelas de Fútbol de Sucre, Asosucre, manejó los torneos departamentales de las categorías Pollito, Sub 11 y Sub 12, quedando de la siguiente manera el cuadro de honor:
Categoría Pollito
Campeón: Ciudad Sincelejo.
Subcampeón: Ciudadela El Cortijo.
Goleador: Onel Acosta, de Ciudad Sincelejo.
Categoría Sub 11
Campeón: Ciudadela El Cortijo.
Subcampeón: Ciudad Sincelejo.
Goleador: Salín Puello, de Ciudad Sincelejo.
Categoría Sub 12
Campeón: Ciudadela El Cortijo.
Subcampeón: Academia de la Sabana.
Goleador: Alexis Paternina, de Ciudadela El Cortijo.

2411 fotos
67724 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese