Indicadores económicos
2017-03-26

Dólar (TRM)
$2.899,94
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.133,38
UVR, Ayer
$246,80
UVR, Hoy
$246,88
Petróleo
US$47,97

Estado del tiempo
2017-03-26

marea

Marea min.: -12 cms.

Hora: 16:01

Marea max.: 10 cms.

Hora: 09:36

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 3 a 19 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.9 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-03-26

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Corozal y Palmitos barrieron

-A A +A
 

Corozal y Los Palmitos fueron las delegaciones con más trofeos de campeones en los XII Octagonales Costeños del corregimiento El Piñal.

En las justas organizadas por la Institución Educativa Técnica Agropecuaria del Piñal la delegación de la localidad de Corozal se alzó con un total de cinco títulos en tres disciplinas deportivas.
La delegación corozalera se impuso en los torneos de tejo rama Femenina y Libre rama Masculina, microfútbol categoría Infantil y en las justas de ajedrez en las divisiones Sub 12 y Sub 14.
En el certamen de la categoría Sub 12 del deporte ciencia, el campeón fue el niño Julio Andrés Mercado, mientras que el joven Mario José González, se coronó campeón en la categoría Sub 14.
Por su parte, la delegación del municipio de Los Palmitos se impuso en los torneos de fútbol categoría Sub 14, sóftbol categoría Libre y en las justas de voleibol categoría Libre rama Mixta.
En el campeonato de microfútbol categoría Libre Masculino el campeón fue el equipo del municipio de San Pedro, por su parte le divisa de microfútbol categoría Libre Femenina, alzó el máximo trofeo.
En la disciplina de atletismo, en la categoría Infantil rama Masculina (100 metros) el primer lugar fue para Pedro Mercado, del corregimiento de Naranjal, seguido por el niño Julio Trujillo, de la población de El Piñal.
En la categoría Infantil rama Femenina (100 metros) el primer lugar fue para Daniela Orozco del corregimiento de sabanas de Pedro, de Los Palmitos, seguida de Irina González, del corregimiento de El Piñal.
En la categoría Juvenil Masculina, (200 metros) el gran ganador fue el atleta Wilber Acosta, del corregimiento sede del certamen deportivo, escoltado por Jhonatan Pérez, del municipio de Arjona Bolívar.
Por su parte, Julián Domínguez Quiroz, del municipio de Morroa, tomó el primer lugar de la categoría Libre rama Masculina, (1.500 metros) seguido por el fondista Carlos Mario Palencia, de la localidad de Corozal e Isaías Asia Novoa, de El Piñal.

2457 fotos
69284 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese