Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-03

Dólar (TRM)
$3.061,04
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.800,00
Café (Libra)
US$1,60
Euro
$3.257,55
UVR, Ayer
$242,37
UVR, Hoy
$242,37
Petróleo
US$51,68

Estado del tiempo
2016-12-03

marea

Marea min.: -13 cms.

Hora: 23:02

Marea max.: 19 cms.

Hora: 13:37

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 1.8 a 9 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 0.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-03

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m- Sábados de 7 a.m a 3 p.m

5 - 6
Taxis
N/A - N/A
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

La Garita y Mirabel se estremecen

-A A +A
 

Las comunidades de La Garita y Mirabel vibran con las emociones del deporte gracias al desarrollo de su tradicional Festival Deportivo, organizado por Hernán Suavita y Luis Manuel Toscano Guzmán.
Para los ciclistas de la categoría Senior Master se realizó una contrareloj individual entre el corregimiento de Chochó y la comunidad de La Garita.

La prueba cronoescalada de la rama recreativa fue ganada por el ciclista Argemiro Salgado, con un tiempo de 8 minutos y un segundo.
Yeison Silgado fue segundo con un tiempo de 8 minutos y 24 segundos, seguido del pedalista Wilfrido “El Licra” Díaz, con registro de 8 minutos y 28 segundos.
El cuatro mejor tiempo lo hizo Álvaro Montes, con 8 minutos y 32 segundos y el quinto mejor registro fue para Humberto “Charanga Hernández, con 8 minutos y 37 segundos.
La carrera de infantes entre 7 y 8 años de edad fue ganada en la rama masculina por Samuel Gómez, del Club Ciudad Sincelejo y en la rama femenina por Andrés Oviedo, del Club La Bastilla.
En la categoría de infantes de 9 y 10 años de edad, el triunfador en la rama Masculina fue el niño Carlos Andrés Maestre, de Ciclocosta y Yisela Vergara, del Club La Bastilla.
Y en la categoría de 11 y 12 años de edad, en la rama Masculina el gran ganador fue Daniel López y en la rama Femenina, la triunfadora fue Rosa Marcela Paternina.
En cuanto al atletismo, los organizadores de la fiesta deportiva, realizaron dos pruebas, una en la categoría Juvenil y la otra en la categoría Recreativa, en donde se premiaron a los deportistas de los tres primeros lugares.
En la prueba de la categoría Juvenil ocuparon los tres primeros lugares lo atletas Dayan Tovar, Jesús Casas y Deivis Correa, mientras que en la Recreativa triunfaron Yillan Pacheco, Wilmer Miranda Burgos y César Casallas.
Igualmente, en el marco del Festival Deportivo de las comunidades de Garita y Mirabel, se efectuó una velada boxística y cuadrangulares de microfútbol, así como competencias de tejo en las categorías Novatos y Veteranos.
Hoy seguirá la programación con competencias de “checa”, así mismo se hará un concurso de bailadores de salsa y una exhibición de conjuntos vallenatos de la región, con lo que se cerrará la fiesta deportiva.

Publicidad
Publicidad
2322 fotos
63917 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese