Indicadores económicos
2017-10-24

Dólar (TRM)
$2.947,69
Dólar, Venta
$2.848,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,43
Euro
$3.460,58
UVR, Ayer
$252,01
UVR, Hoy
$252,02
Petróleo
US$51,90

Estado del tiempo
2017-10-24

marea

Marea min.: 19 cms.

Hora: 14:48

Marea max.: -8 cms.

Hora: 23:59

Dirección viento: Suroeste

Intensidad viento: 10 a 20 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.7 a 1.2 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-10-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

1 - 2
Taxis
3 - 4
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Los Pollitos se fueron para el Estadio Arturo Cumplido

Las emociones del torneo de la categoría Pollito d el XV Festival Nacional e Internacional de Escuelas de Fútbol, fueron trasladadas al Estadio Arturo Cumplido Sierra de Sincelejo.
Ahí, el terreno de juego fue habilitado para dos canchas, en donde desde ayer se viven las emociones de la categoría Pollito, que antes tenían como sede el escenario de la Universidad de Sucre.

El traslado de los “pollitos” para el máximo templo del balompié en el departamento de Sucre, se hizo para abaratar costos de transporte y brindar mayor comodidad a los niños, padres de familia y aficionados.
Por otro lado, terminada la jornada del domingo la tabla de posiciones del torneo de la categoría Preinfantil, lo lideraban los equipos Selección Caucasia, Ciudadela, Pase Sport y Expreso Rojo, todos con tres puntos y buena diferencia de goles.
Mientras tanto, en la competencia de la categoría Infantil, los comandantes son Ciudadela El Cortijo, Pase Sport y Deportivo Cali, todos con tres puntos, también tras un juego encarado y varios goles a favor.
Así arrancarán las acciones en las diferentes canchas:
CANCHA MOCHILA
8:00 de la mañana, Escuela Santa Fe Vs. Academia de la Sabana (Preinfantil)
9:30 de la mañana, Escuela Santa Vs. Academia de la Sabana (Infantil).
CANCHA EL BOSQUE
8:00 de la mañana, Góez Sport Vs. Futuro de Toño (Infantil).
9:30 de la mañana, Jesús Nicolás Vs. Escuela Unión Católica (Preinfantil).
CANCHA PIONEROS
8:00 de la mañana, Escuela Pioneros Vs. Escuela Flamengo (Infantil).
9:30 de la mañana, Ciudadela El Cortijo Vs. Juventud El Cortijo (Preinfantil).
CANCHA SIMÓN ARAÚJO
8:00 Escuela Ciudad Sincelejo Vs. Escuela Nueva Generación (Preinfantil)
9:30 de la mañana, Escuela Estudiantil Vs. Ciclones (Preinfantil).
CANCHA JOSÉ BITAR
8:00 de la mañana, Talento Sucreño Vs. Semillero Sucreño (Infantil).
9:30 de la mañana, Talento Sucreño Vs. Semillero Sucreño (Infantil.
CANCHA FLORENCIA
8:00 de la mañana, No Hay Como Dios Vs. Toto Rubio (Preinfantil).
9:30 de la mañana, No Hay Como Dios Vs. Escuela Chochó (Infantil).
CANCHA MORROA
8:00 de la mañana, Talento Morroano Vs. Talento Corozalero, (Preinfantil).
9:30 de la mañana, Talento Morroano Vs. Talento Corozalero (Infantil).

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese