Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-07

Dólar (TRM)
$2.989,71
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,58
Euro
$3.207,95
UVR, Ayer
$242,35
UVR, Hoy
$242,34
Petróleo
US$49,77

Estado del tiempo
2016-12-08

marea

Marea min.: 0 cms.

Hora: 12:48

Marea max.: 14 cms.

Hora: 07:03

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 08 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-07

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
5 - 6
Motos
0 - 2 - 4 - 6 - 8

Mauricio Pacheco, el deportista del año 2009

-A A +A
 

Dos mujeres y un hombre ocuparon los escalones del podio de Mejor Deportista 2009 de Acord-Sucre, todos ellos, grandes promesas mariscales de la actividad física.

El peleador sanonofrino, Mauricio Pacheco Agresot, fue elegido como el mejor deportista del año 2009 en el departamento de Sucre por la Asociación de Periodistas Deportivos, Acord-Sucre.
La joven figura de la disciplina del boxeo, recibió el Acord de Oro, gracias a la medalla de bronce ganada en el torneo Continental Elite, celebrado en ciudad de México.
Entre tanto, el Acord de Plata fue para la ciclista Daniela Arrieta Taboada, ganadora de cinco medallas, una de oro, dos de plata y dos de bronce, en los Campeonato Nacionales de Ciclismo de Pista, celebrados en Barranquilla.
Y el Acord de Bronce se lo llevó Lilibeth Atencia, patinadora perteneciente al Club Crecer, ganadora de medalla de Bronce en el Premundial de Patinaje, realizado en la ciudad de Cartagena.
La ceremonia de la noche de los mejores, desarrollada el pasado miércoles 30 de diciembre en el Teatro Municipal de Sincelejo, también se entregó los siguientes galardones:

Mejores actuaciones colectivas de año:
- La Selección de Sucre Preinfantil de Béisbol, campeona nacional en Cartagena.
- Selección Sucre de Tejo Sub 25 campeona, con Erick Carvajal a la cabeza.
- Selección Sub 17 de Sóftbol, campeona nacional.

Mejor Liga del Año: Liga de Boxeo de Sucre, por sus tres medallas de oro en el Campeonato Nacional Juvenil, con Yuri Méndez, Fredy Silgado y José Esalas.
Así mismo por la medalla de oro obtenida en un torneo internacional en Bogotá y un metal de bronce conquistado en el Torneo Continental en México por Mauricio Pacheco.

Gloria deportiva: El ciclista Luis “El Caballito” Lora, protagonista de muchas carreras ciclisticas en el departamento de Sucre, la Costa Caribe Colombiana y el país.

Mejor árbitro: Ronald Escudero, por su actuación en la Golden League Baseball o Liga Independiente en los Estados Unidos y Canadá.

Mejor entrenador: César Montoya, de la Liga de Karate Do de Sucre y Osnar Acuña, de B.J. Sincelejo Fútbol Club.

Mejor dirigente: Ernesto Solano, del Club de Ajedrez Scouts.

Vida y Obra de un Periodista Deportivo: Astolfo Ceballos Castellar, periodista deportivo que por medio de la radio llevó durante más de 40 años las incidencias del deporte sucreño a los hogares de la región.

El Futuro es Hoy: Galardón entregado a los beisbolistas Marcel Díaz y Andrés Zúñiga, así como al patinador Luis Villalba Cortés.
Se desatacó igualmente, al alcalde de San Onofre Édgar Benito Revollo, como hombre de deporte; al alcalde de Sincelejo, Jesús Paternina, y a los directores de Indersucre, Miguel Martínez, y de Imder Sincelejo, Tulio Pinilla, también por su respaldo a la actividad física durante el 2009.

Publicidad
Publicidad
2328 fotos
64072 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese