Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2017-01-16

Dólar (TRM)
$2.935,96
Dólar, Venta
$2.870,00
Dólar, Compra
$2.730,00
Café (Libra)
US$1,65
Euro
$3.130,02
UVR, Ayer
$242,55
UVR, Hoy
$242,56
Petróleo
US$52,37

Estado del tiempo
2017-01-16

marea

Marea min.: -18 cms.

Hora: 21:53

Marea max.: 8 cms.

Hora: 14:10

Dirección viento: Noreste

Intensidad viento: 7 a 27 kms/h

Temp. superficial del mar: 26 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.8 a 2.4 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 24 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-01-16

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

3 - 4
Taxis
9 - 0
Motos
1 - 3 - 5 - 6 - 9

Niños de la Costa hacen patria en sus bicicletas

-A A +A
 

Cientos de niños pedalistas del departamento de Sucre y otras localidades de la Costa Caribe colombiana, hicieron patria e libraron su propia batalla en la jornada de ayer en la XI Clásica de Ciclismo del Club Ciclocosta.

Montados en sus caballitos de acero, algunos en “corceles de aluminio y carbón”, lucharon por los primeros lugares de sus respectivas categorías, protagonizando así una bonita fiesta que sirvió para conmemorar la fecha del 7 de Agosto.
La fiesta deportiva patrocinada por el Imder-Sincelejo y avalada por la Liga de Ciclismo de Sucre, también contuvo carreras para los pedalistas de la categoría Senior Master o Recreativa, lo que sirvió para integrar toda la familia ciclistica de la región.
Los siguientes son algunos de los resultados arrojados por las competencias de las categorías Menores en el certamen que tuvo como escenario el tradicional circuito de la Gobernación de Sucre y la coordinación de Germán “Martín Emilio Cochise” Martínez Támara.

RESULTADOS
CATEGORÍA NIÑOS 5-6 AÑOS
1. David Prens.
2. Bernardo Támara.
3. Ronaldo Galván.
4. Andrés Valencia Oviedo.
5. Luisa Salcedo.
CATEGORÍA NIÑOS 7-8 AÑOS
1. Camilo Mercado.
2. Samuel Gómez.
3. Sergio Ricardo.
4. Jairo Orlando Montoya.
5. Ángel Isaac Correa.
CATEGORÍA NIÑOS 9-10
1. Elisa Quiñones.
2. Jesús Daniel Rodriguez.
3. Laura Valentina Paternina.
4. Tania Isabel Zabala.
5. Luis Velázquez.
CATEGORÍA 11-12
1. Daniel López.
2. Leonardo Conde.
3. Rodrigo González.
4. José Luis Feria.
5. Jesús Manuel Vázquez.
CATEGORÍA INFANTIL
1. Reinel Ceballos, de Montería.
2. Brandon Salgado, de Sincelejo.
3. Johan Colón, de Sincelejo.
4. Yordy Guerra, de San Bernardo del Viento.
5. Juan Mestra, de Montería.

Publicidad
Publicidad
2375 fotos
65607 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese