Indicadores económicos
2017-11-24

Dólar (TRM)
$2.982,73
Dólar, Venta
$2.833,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,42
Euro
$3.533,93
UVR, Ayer
$252,10
UVR, Hoy
$252,10
Petróleo
US$57,97

Estado del tiempo
2017-11-24

marea

Marea min.: -11 cms.

Hora: 23:57

Marea max.: 17 cms.

Hora: 15:12

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.3 a 0.7 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 28 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-11-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

7 - 8
Taxis
7 - 8
Motos
S/M

Nuevo México, campeón

Tras salir airoso en dos juegos seguidos de la final, el equipo Nuevo México alzó la copa del Campeonato de Sóftbol de La Libertad, que tuvo como otro finalista al combinado Bienestar Familiar.

Nuevo México, en el primer juego derrotó al elenco Bienestar Familiar con marcador de 13 carreras por 6, con triunfo en la “lomita de los sustos” del serpentinero Jorge Morales.
El lanzador perdedor de esta primera confrontación fue José Santodomingo, que nada pudo hacer para controlar la batería de bateadores del conjunto Nuevo México.
Y en la segunda confrontación, el colectivo Nuevo México superó otra vez al colectivo Bienestar Familiar con score de 10 rayitas por 2, siendo el pitcher ganador Jairo Villegas.
Alfonso Sulvarán tampoco pudo con la inspiración bateadora de los mexicanos que al final celebraron la obtención del título de la competencia con escenario en la cancha del barrio La Libertad.

CHAMPIONS
Mejor bateador: Elkin Julio, de Santa Marta.
Bateador con más sencillos: Eliécer Peralta, de puerta Roja.
Bateador con más dobletes: Edwin Rodríguez, de Santa Marta.
Bateador con más triples: Edwin Rodríguez, de Santa Marta.
Bateador con más cuadrangulares: Alex Gómez, de Legumbres Laury.
Mejor receptor: Juan Castillo, de Puerta Roja.
Mejor primera base: Freddy Rivero, de Botero.
Mejor segunda base: Robert Sierra, de Cerrito de la Palma.
Mejor tercera base: Octavio Loaiza, de Hacha y Machete.
Mejor paracortos: Luis Rojas, de Cerrito de la Palma.
Mejor jardinero izquierdo: Jhon Uriel, de Santa Marta.
Mejor jardinero derecho: Isaías Ruiz, de Hacha y Machete.
Mejor jardinero central: Jader Márquez, de Botero.
Mejor pitcher: Domingo Almanza, de Legumbres Laury.
Jugador más valioso: Edwin Rodríguez, de Santa Marta.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese