Indicadores económicos
2017-11-18

Dólar (TRM)
$3.003,19
Dólar, Venta
$2.838,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,44
Euro
$3.542,26
UVR, Ayer
$252,09
UVR, Hoy
$252,09
Petróleo
US$56,55

Estado del tiempo
2017-11-18

marea

Marea min.: -5 cms.

Hora: 02:19

Marea max.: 21 cms.

Hora: 11:09

Dirección viento: Suroeste

Intensidad viento: 06 a 12 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 2.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-11-18

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

N/A - N/A
Taxis
N/A - 0
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Premiados los mejores de los Juegos Intercomunas

En ceremonia especial desarrollada en la noche del miércoles en las instalaciones del Coliseo San Vicente se desarrolló la premiación de los mejores equipos de los Juegos Intercomunas 2009 del Imder-Sincelejo.

La ceremonia fue presidida por el director del Imder-Sincelejo, Tulio Pinilla Chávez y Miladys España, en representación de las comunas, juntos premiaron a los campeones y subcampeones, de la siguiente manera:
En la disciplina de baloncesto rama Masculina, el ganador fue el equipo de la Comuna 4, el subcampeón fue el elenco de la Comuna 5.
El máximo encestador fue Emilio Monsalve, de Comuna 4.
En el baloncesto de la rama Femenina, el gran ganador fue el elenco de la Comuna 4 y el segundo lugar fue para la Comuna 8.
La máxima encestadora fue Karen Pérez, de la Comuna 4.
La competencia de microfútbol categoría rama Masculina, el campeón fue el conjunto de la Comuna 6.
El segundo puesto definitivo del certamen futbolero fue para el equipo de la Comuna 3.
Wilder Anaya, de la Comuna 6, fue el goleador de la competencia.
Y el certamen del microfútbol de la rama Femenina lo ganó el equipo de la Comuna 1, con subtítulo para el representativo de la Comuna 7.
Keiny Paso, de la nómina de la Comuna 1, fue la máxima goleadora.
La red menos vencida la tuvo también el colectivo campeón.
En la competencia del tejo o turmequé se consagró como campeón el equipo de la Comuna 4 y dejó el segundo puesto definitivo para el elenco de la Comuna 3.
El minitejo tuvo como gran campeón al combinado de la Comuna 3 y en el ajedrez triunfó en el primer lugar el jugador César Chamorro y en la segunda plaza Enoc Basilio, de la Comuna 3.
La disciplina base, el atletismo, tuvo como gran ganador de la prueba de los 3.000 metros planos al competidor Nicolás García Álvarez, de la Comuna 5.
Y en la justa de los 10.000 metros el campeón fue Abel Rodríguez, de la Comuna 5.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese