Indicadores económicos
2017-06-25

Dólar (TRM)
$3.010,68
Dólar, Venta
$2.905,00
Dólar, Compra
$2.715,00
Café (Libra)
US$1,37
Euro
$3.363,83
UVR, Ayer
$251,06
UVR, Hoy
$251,08
Petróleo
US$43,01

Estado del tiempo
2017-06-25

marea

Marea min.: -19 cms.

Hora: 08:00

Marea max.: 27 cms.

Hora: 00:00

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 9 a 23 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 1.0 a 1.5 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 24 ºC
Máx. 34 ºC

Pico y placa
2017-06-25

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Semillero deja primeros resultados

El niño Cristian Buelvas Polanía, del Club Newschessint, institución anfitriona, dejó en alto los colores de la bandera de Sucre en el certamen regional.

La competencia de la categoría de Semilleros arrojó los primeros resultados del Primer Torneo Festival Regional Infantil y Juvenil Coomeva, siendo el gran ganador el niño Cristian Buelvas Polanía, del Club Newschessint.
El ajedrecista sincelejano reunió 3 puntos y medio y ganó la competencia para niños entre los 6 y 8 años de edad, dejando el segundo lugar para su hermano Sergio Buelvas Polanía, con 3 unidades.
La tercera casilla definitiva la tomó el ajedrecista Miguel Ángel Serpa, quien reunió igualmente 3 puntos, seguido del niño David Alberto Acosta, también con 3 unidades en la clasificación general.
La mejor dama de esta categoría fue la niña Natalí Romero, quien en la clasificación general quedó en la sexta plaza, seguida de una niña chilena residenciada en la ciudad de Sincelejo, Michelle Moreau López.

CLASIFICACIÓN GENERAL
1. Cristian Andrés Buelvas Polanía, de Sucre, con 3 puntos y medio.
2. Sergio Andrés Buelvas Polanía, de Sucre, con 3 puntos.
3. Miguel Angel Serpa Rojas, de Sucre, con 5 puntos.
4. David Alberto Martínez Acosta, con 3 puntos.
5. Carlos Mario Gómez Montes, de Sucre, con 2 puntos y medio.
6. Natalí Romero Alvarado, de Sucre, con 2 puntos y medio.
7. Michelle Moreau López, de Chile, con un punto y medio.
8. Sebastián Posada Zúñiga, de Sucre, con un punto.
Al cierre de esta edición se cumplía la sexta y última ronda de las categorías Sub 10, Sub 12, Sub 14 y Sub 16, en donde los jugadores sucreños mostraban los colores de la bandera del departamento ubicándose en los primeros lugares.
La categoría Sub 10, cumplida la quinta ronda de la competencia de la modalidad Ajedrez Clásico, era encabezada por la ajedrecista del departamento de Bolívar, María José Rosado Pérez, con 4 puntos.
A la campeona mundial en Grecia, mostraba de que estaba hecha y se imponía en esta categoría.
Mientras tanto, la categoría Sub 12 tenía como líder al niño Jesús Marcial Torres Cueto (Bolívar), quien acumulaba 4 puntos, terminada la quinta ronda del certamen de ajedrez Clásico.
Y en la categoría Sub 14 mandaba la parada el ajedrecista santandereano Carl Erick Ospina García, con 3 puntos y medio, entre tanto, el Maestro Fides, Raúl Junior Barros, de Atlántico, se imponía en a categoría Sub 16.
Las acciones del Primer Torneo Festival Regional Infantil y Juvenil Coomeva, culminaban con una ronda de 30 partidas en dos horas o Masnou, modalidad preferida por muchos por la agilidad de los competidores.
El certamen contó con la participación de niños ajedrecistas de diferentes departamentos de la Costa Caribe colombiana y varios departamentos del interior del país, así mismo con el apoyo de Coomeva e Inder-Sucre.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese