Indicadores económicos
2017-12-14

Dólar (TRM)
$3.015,41
Dólar, Venta
$2.818,00
Dólar, Compra
$2.690,00
Café (Libra)
US$1,37
Euro
$3.564,80
UVR, Ayer
$252,13
UVR, Hoy
$252,13
Petróleo
US$56,60

Estado del tiempo
2017-12-14

marea

Marea min.: -10 cms.

Hora: 17:17

Marea max.: 19 cms.

Hora: 09:18

Dirección viento: Norte

Intensidad viento: 8 a 21 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.5 a 1.8 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2017-12-14

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 9 a.m - 12 p.m a 2 p.m- 5 p.m a 7:30 p.m.

7 - 8
Taxis
3 - 4 - [object Object]
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Sucre entre los cuatro de la Bola Rápida

La novena de Sucre se clasificó entre las cuatro mejores del Campeonato Nacional de Sóftbol Bola Rápida categoría Mayores, que se desarrolla en Santa Marta.

En la primera fase del torneo, que reunió a 14 equipo, el seleccionado de Sucre, que fue ubicado en el grupo A, hasta el día martes, cuando ganó su tercer juego, había aseguró ya la clasificación.
En la noche de ayer jugaba con Magdalena y hoy se tendrá que enfrentar a Córdoba, los resultados de estos dos partidos, sólo le darán un lugar entre los cuatro del grupo A.
Así va el grupo A.
Equipos Ave.
1. Magdalena 1000
2. Valle 750
3. Córdoba 750
4. Sucre 750
5. San Andrés 000
6. Cesar 000
7. Santander 000
El grupo B conformado por las novenas de Guajira, Santa Marta, Antioquia, Bolívar, Bogotá, Meta y Casanare, hasta el momento va de la siguiente manera:
Equipos AVE
1. Antioquia 1000
2. Guajira 750
3. Santa Marta 750
4. Bolívar 500
5. Bogotá 500
6. Meta 000
7. Casanare 000

La semifinal y final
En el congresillo técnico se decidió que luego de la primera fase los equipos de ambos grupos se enfrentarán así: el primer juego será el tercero del grupo A con el cuarto del B, el que pierda se va.
El juego dos, será entre el tercero del grupo B con el cuarto del A, también el que pierda se va.
El juego tres, será el primero del grupo B con el segundo del A.
El juego cuatro lo protagonizarán el primero del grupo A con el segundo del B.
El juego número cinco será entre el ganador el juego 1 con el perdedor del juego número tres.
En el juego sexto se enfrentará el ganador del juego dos con el perdedor del juego 4.
El séptimo será entre el ganador del juego tres con el ganador del cuatro.
El juego ocho será entre el ganador del juego cinco y el seis.
Juego nueve, el ganador del juego 8 con el perdedor del 7.
Y en el juego 10 estarán en acciones las novenas ganadoras en el juego 7 y 9.
El viernes empieza la programación a las 12 del mediodía, que será la semifinal desde el juego uno hasta el seis y el sábado el gran final con el resto de juego.
El lunar negro del torneo lo colocaron varias delegaciones que tienen en sus filas a jugadores venezolanos que supuestamente están nacionalizados en Colombia, cosa que ha sido rechazada, pues a pesar de tener la supuesta doble nacionalidad, a la hora de ser convocados para conformar la selección Colombia, prefieren jugar con Venezuela.

TEMAS



Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese