Indicadores económicos
2017-09-24

Dólar (TRM)
$2.900,73
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.670,00
Café (Libra)
US$1,54
Euro
$3.469,56
UVR, Ayer
$251,72
UVR, Hoy
$251,73
Petróleo
US$50,66

Estado del tiempo
2017-09-24

marea

Marea min.: 1 cms.

Hora: 07:35

Marea max.: 19 cms.

Hora: 16:17

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 4 a 14 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.2 a 0.6 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 31 ºC

Pico y placa
2017-09-24

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Sucre se mostró en su propia fiesta

Los representantes del departamento de Sucre mostraron un ajedrez de calidad y de alta competencia en el Primer Festival Infantil y Juvenil Coomeva, realizado con éxito en la ciudad de Sincelejo.

En el torneo que tuvo la actuación de figuras nacionales, en la modalidad suizo sobresalió el mariscal Andrés Arredondo, de 11 años de edad, quien quedó subcampeón en la categoría Sub-12 con 5 puntos.
Igualmente brilló la sincelejana María Carolina Arango, quien obtuvo el segundo lugar en la Sub-16 con 4 puntos de 6 unidades posibles y después del Maestro Fide, Raúl Barros Jr del Atlántico, campeón con 5 puntos.
El tercero en esta categoría fue David Solano con 3 puntos y medio y luego siguió Fernando Arroyo, con 2 unidades y media también de departamento de Sucre, haciéndose el dos, tres y cuatro.
En la Sub-14, el sucreño James Solano quedó cuarto, le tocó enfrentarse con fuertes competidores de la Sub-16 con el Maestro Fide Raúl Barros Jr, quien perdió con Carolina Arango y le ganó a Fernando Arroyo.
En el torneo suizo, inicialmente, los Sub-16 y los Sub-14 se enfrentan en orden según el Elo, los más altos con lo bajos y los que ganaban jugaban con los que triunfaban y los que pierden con los lo que caían.
Otros sucreños que sobresalieron fueron Andrés Tuirán, Samuel Vergara, John Maykol González, Geraldine Castro, Andrea Flórez, Jasmet Baiz, Renato Restom, Julio Gómez, Nagot Gómez y Fernando Arroyo.

EN MASNOU
En el Masnou jugaron dos grupos de dos categorías (Sub-14 y Sub-16) y (Sub-10 y Sub-12).
El maratón de ajedrez duró un período de 60 minutos.
En el primer grupo, el campeón con 30 partidas ganadas invicto fue el Maestro Fide Raúl Barros Jr, de Barranquilla y Sub campeón David Solano, de Sincelejo con 29 partidas ganadas, también invicto.
Y el tercero fue Carl Ospina, de Bucaramanga con 28 partidas ganadas, con promedio de dos minutos por partida.
En el otro grupo el primer puesto fue para Marcial Torres, de Cartagena con 21 puntos, seguido por el niño Mateo Dura, de Barranquilla con 20 puntos y María José Rosado de Cartagena, en el tercer puesto, con promedio 3 minutos por partida.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese