Indicadores económicos
2017-07-20

Dólar (TRM)
$3.010,00
Dólar, Venta
$2.868,00
Dólar, Compra
$2.680,00
Café (Libra)
US$1,54
Euro
$3.471,43
UVR, Ayer
$251,52
UVR, Hoy
$251,53
Petróleo
US$47,12

Estado del tiempo
2017-07-20

marea

Marea min.: -15 cms.

Hora: 14:08

Marea max.: 30 cms.

Hora: 22:02

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 3 a 21 kms/h

Temp. superficial del mar: 27 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 26 ºC
Máx. 32 ºC

Pico y placa
2017-07-20

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

N/A - -
Taxis
3 - 4
Motos
1 - 3 - 5 - 7 - 9

Sucre A y B golpearon primero

Las delegaciones Sucre A y Sucre B empezaron golpeando fuerte en el VII Campeonato Nacional de Boxeo Estilo Olímpico categoría Infantil, que se desarrolla en la ciudad desde el pasado lunes festivo.

Sucre A, de la Liga de Boxeo de Sucre y Sucre B, de la Fundación Ricardo Domínguez Cárdenas, así como el elenco de Tolima, sumaron tres puntos cada uno tras cumplida la primera jornada del certamen pugilístico.
Entre tanto, el conjunto del departamento de Bolívar, actual campeón del torneo, reunió dos puntos, producto de dos peleas ganadas en la primera noche clasificatoria, gracias al éxito de sus boxeadores Dímas Martínez y John Almeda.
Por su parte, Córdoba, Fuerzas Armadas y Atlántico, conquistaron un punto y cierran el listado de posiciones por equipos de la competencia organizada por la Fundación Ricardo Domínguez Cárdenas.

PRIMERA VELADA
El boxeador Diego Castro, de Valle, perdió 8-5 con José González, de Tolima, en la división de los 32 kilogramos, en el arranque de las peleas oficiales del torneo.
La segunda pelea, también en la división de los 32 kilogramos, fue ganada por el púgil Yeison Cuello, de Sucre B, quien derrotó 6-0 a Yeison Rincón, de la delegación de Cesar.
Seguidamente, Emer Reales, de Atlántico, no pudo con el pegador Dímas Martínez, de Bolívar, quien salió airoso 3-0, también en la división de los 32 kilogramos.
Más tarde, en la cuarta pelea oficial de la primera velada del certamen, se dio el triunfo por forfit del boxeador Óscar Julio, de Sucre A, tras la no presencia de Wildey Asprilla, de Valle, en los 36 kilogramos.
Luego, el boxeador Álvaro Osorio, de Sucre B, cayó con puntaje de 13-1 ante el pegador Jaime Murcia, de Tolima, en la división de los 38 kilogramos.
En la sexta pelea vendría el triunfo de Brayan Peña, integrante de la delegación de Fuerzas Armadas y quien derrotó a Jhonatan Castro, de Cesar, por Referee Suspende el Combate (R.S.C.), en los 38 kilogramos.
También en los 38 kilogramos, el pegador Edgar Jiménez, de Bolívar, no pudo con los puños del corozalero Óscar Álvarez, integrante de la delegación Sucre A y quien triunfó con puntaje de 9-2.
En el octavo choque, ya en la división de los 38 kilogramos, Leonardo Rodríguez, de Atlántico, perdió 7-5 ante José Garcés, de Córdoba, con lo que el elenco sinuano ajustó su primer éxito.
Carlos Sáenz, de Córdoba perdió con el pugilista Andrey Leal, de la plantilla de Atlántico, con puntaje de 4-3, en la división de los 42 kilogramos.
Minutos más tarde, Ilario Berrío, integrante del equipo Sucre A e hijo del entrenador sanonofrino del mismo nombre, derrotó sin problemas y con puntaje de 29-5, al boxeador Fabián Medina, de Tolima, en la división de los 42 kilogramos.
En la undécima pelea de la noche, Jhon Almeda, del departamento de Bolívar, triunfó con puntaje de 12-1 ante el pegador Geiner Mosquera, de Valle, en la división de los 42 kilogramos, con lo que la divisa heroica conquistó su primer dulce.
Osnar Vides, de la delegación del departamento de Cesar, perdió con el pugilista Luis Tuirán, del representativo Sucre B, también en la división de los 42 kilogramos, con puntaje de 8-2.
En la pelea número trece de la noche, Francisco Librado, de la delegación de Tolima, venció con puntaje de 6-4 al pegador Héctor Perlaza, de Valle, en la división de los 46 kilogramos.
Y en la última pelea, el pegador Omar Prens, de la delegación de Sucre B, triunfó ante el púgil Aldair Celestino, de Córdoba, 7-1, en la división de los 46 kilogramos.

TABLA DE POSICIONES
Equipos Puntos
1. Sucre A 3
2. Sucre B 3
3. Tolima 3
4. Bolívar 2
5. Córdoba 1
6. F.F.A.A. 1
7. Atlántico 1
Al cierre de esta información se realizaba la segunda y última jornada de la fase clasificatoria del certamen, con programación que contenía 17 nuevos pleitos.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese