Indicadores económicos
2017-09-23

Dólar (TRM)
$2.900,73
Dólar, Venta
$2.795,00
Dólar, Compra
$2.670,00
Café (Libra)
US$1,54
Euro
$3.469,56
UVR, Ayer
$251,72
UVR, Hoy
$251,73
Petróleo
US$50,66

Estado del tiempo
2017-09-23

marea

Marea min.: -2 cms.

Hora: 22:47

Marea max.: 18 cms.

Hora: 14:16

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 2 a 10 kms/h

Temp. superficial del mar: 28 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.4 a 1.0 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 27 ºC
Máx. 33 ºC

Pico y placa
2017-09-23

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

Sábados de 7 a.m a 3 p.m

N/A - N/A
Taxis
N/A - 0
Motos
N/A - N/A - N/A - N/A - N/A

Los candidatos inscritos a la Cámara por Sucre

A las seis de la tarde de ayer la Registraduría cerró el plazo para modificar las listas a la Cámara de Representantes que estarán participando en el próximo debate electoral del 14 de marzo de 2010.

En el orden de inscripción, los candidatos a la Cámara que por el departamento de Sucre estaban inscritos hasta las cuatro de la tarde en la Registraduría son:
Por la Asociación Afrodescendiente de Necoclí (Afronec): Mardionis de Jesús Ramos Acosta.
Movimiento Mira: Eduardo Martínez, Luz Mary Rodríguez y Ernis Oyola.
Alianza Social Indígena: José Manuel Castro, Marta Urzola y Jorge Gómez Paternina.
Polo Democrático Alternativo: Maggie Urueta.
Partido Conservador: Jorge Luis Mendoza Barrios, Arnold Campo Merlano y Elionora Escudero Gómez.
Partido de la U: Héctor Vergara Sierra, Roger Fajardo Cardozo y Nicolás Guerrero Montaño.
Partido de Integración Nacional (PIN): Luis Humberto Narváez Assia, Mercedes Márquez y Eduardo Pérez Santos.
Partido Liberal: Ila Paola Ruíz Alvarez, Eduardo Gómez Merlano y Juan Miguel Navarro.
Apertura Liberal: Luis Rafael Martínez, Olmes Medina Ordoñez y Mario Samper Márquez.
Asociación Afrocolombiana para la Vida y la Salud (Afrovides): Yahir Acuña Cardales, Sixto Manuel García y Pedro Teherán.
Alas: Álvaro Navas Patrón.
Los partidos políticos que sufrieron modificaciones en las listas inscritas para la Cámara fueron: Alianza Social Indígena (ASI), Partido de Integración Nacional (PIN), Asociación Afrolombiana para la Vida y la Salud (Afrovides) y Alas.
Asimismo, ayer estaba previsto el plazo para la designación de comisiones escrutadoras y claveros por los Tribunales.
Una vez vencido el término para la modificación de listas, las delegaciones departamentales de la Registraduría deben reportar hoy los candidatos oficialmente inscritos.

TEMAS

Ranking de noticias

DE INTERÉS

Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese