Estos son los ganadores del Desfile de Independencia 2018

25 de noviembre de 2018 10:02 AM
Estos son los ganadores del Desfile de Independencia 2018
Comparsas Desfile de Independencia 2018.

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Veintinueve millones de pesos fueron destinados para los grupos folclóricos, comparsas y disfraces ganadores del emblemático Desfile de la Independencia de Cartagena 2018.

El Instituto de Patrimonio y Cultura de Cartagena (IPCC) publicó los ganadores del Desfile de Independencia 2018 en las categorías grupos folclóricos, comparsas y disfraces.

Esta premiación se realiza con el objetivo de impulsar las iniciativas de emprendimiento cultural apuntando a que las Fiestas de Independencia y sus actores festivos se exalten a través de la música, la danza, el canto y sus disfraces en un derroche de creatividad y goce durante el desfile de independencia de 2018.

“Felicitamos a los ganadores del Desfile de Independencia en las diferentes categorías, muchas gracias por hacer de nuestras Fiestas de Independencia el verdadero sentir de Cartagena”, aseguró el director de IPCC, Iván Sanes.

Los ganadores fueron:

CATEGORÍA COMPARSAS

PRIMER LUGAR COMPARSA FANTASÍA KIMBALA

SEGUNDO LUGAR COMPARSA FANTASÍA EXPRESIONES DE COLOMBIA

TERCER LUGAR COMPARSA FANTASÍA CORPORACIÓN BEJEMBE DANZAS

PRIMER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL MAESTROS DEL FANDANGO

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BAHÍA DE MANGA

TERCER LUGAR COMPARSA TRADICIONAL BRISAS DE CARTAGENA

PRIMER LUGAR COMPARSA TEATRAL COMPARSA LAS COBRAS DE CARTAGENA

SEGUNDO LUGAR COMPARSA TEATRAL ÉPOCA DE LA COLONIA CARTAGENA DE INDIAS

TERCER LUGAR COMPARSA TEATRAL LAS MUÑECONAS DE JUACHO SIERRA Y SON AGATON

PRIMER LUGAR COMPARSA ADULTO MAYOR RITMO CARIBE

SEGUNDO LUGAR COMPARSA ADULTO MAYOR DAMAS DEL FOLCLOR

GRUPOS FOLCLÓRICOS

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA FIESTAS DEL PESCADOR DE LA BOQUILLA

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA SON MAESTROS COACEDED

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO FANTASÍA KORA HERENCIA Y TRADICIÓN

PRIMER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIÓN CANDILE

SEGUNDO LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIÓN RESCATANDO CULTURA EN ARROZ BARATO

TERCER LUGAR GRUPO FOLCLÓRICO TRADICIÓN CALENDA GETSEMANÍ

DISFRACES

PRIMER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO JOE ARROYO Y LA VERDAD DE CARTAGENA

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ COLECTIVO DEJALA MORIR LA NIÑA EMILIA Y SU GRUPO

TERCER LUGAR DISFRAZ COLECTIVO CRIATURAS OCULTAS

PRIMER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL TODO A MEDIAS

SEGUNDO LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LA MUERTE DE FANTASÍA

TERCER LUGAR DISFRAZ INDIVIDUAL LOS COLORES DE CARTAGENA

El Jurado deL Desfile Folclórico y Artístico de Independencia estuvo conformado por:

Categoría Grupos Folclóricos:

Vicente del Castillo Cairoza

Alex May

Luis Bustamante

Comparsas:

Darklin Perlazs Zuñiga

Mirian Gonzale

Nemesio Berrio

Disfraces Individuales y Colectivos:

Jorge Mario Ángulo

Arnaldo Gutierre Gordon

Roberto Ríos

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Cultural

DE INTERÉS