Cultural


Golden Globe Awards 2021: listado completo de ganadores

Dos series de la plataforma de streaming Netflix, “The Crown” y “The Queen’s Gambit”, arrasan en una edición atípica y emocional de los Globos de Oro.

EFE Y AP

28 de febrero de 2021 11:56 PM

La 78 edición de los Globos de Oro, que se retrasó dos meses debido a la pandemia, arrancó esta noche con dos maestros de ceremonia desde dos ciudades diferentes: Amy Poehler desde Los Ángeles y Tina Fey desde Nueva York.

Globos de Oro 2021: así será la gala para elegir a los ganadores

Desde dos escenarios muy parecidos y con la pantalla dividida entre las sedes de la costa este y oeste de EE.UU., las dos comediantes dieron la bienvenida a un puñado de asistentes en persona y centenas de invitados presentes por videollamada.

La gala, que anualmente da el pistoletazo de salida la temporada de premios en Hollywood, no lucirá esta vez el aspecto desenfadado (al menos en comparación con los Óscar) del que suelen presumir todos los años y los nominados estarán esta vez en sus casas para evitar contagios de coronavirus.

Como ya pasó en los Emmy y los Latin Grammy, ni ha habido alfombra roja anterior y tampoco se celebrará ninguna fiesta tras la ceremonia.

Lista completa de ganadores de la 78va edición anual de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo en una ceremonia transmitida desde Beverly Hills, California, y Nueva York.

CINE

_Mejor película de drama: “Nomadland”.

_Mejor película musical o de comedia: “Borat Subsequent Moviefilm”.

_Mejor director: Chloé Zhao, “Nomadland”.

_Mejor actriz, drama: Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”.

_Mejor actor, drama: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”.

_Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, “I Care A Lot”.

_Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”.

_Mejor actriz de reparto: Jodie Foster, “The Mauritanian”.

_Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”.

_Mejor película en lengua extranjera: “Minari”.

_Mejor cinta animada: “Soul”.

_Mejor guión: Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”.

_Mejor música original: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, “Soul”.

_Mejor canción original: “Io Sí”, “The Life Ahead”.

TELEVISION

_Mejor serie de drama: “The Crown”.

_Mejor actriz, serie de drama: Emma Corrin, “The Crown”.

_Mejor actor, serie de drama: Josh O’Connor, “The Crown”.

_Mejor serie de comedia o musical: “Schitt’s Creek”.

_Mejor actriz, serie de comedia o musical: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”.

_Mejor actor, serie de comedia o musical: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”.

_Mejor serie limitada o película hecha para TV: “The Queen’s Gambit”.

_Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”.

_Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”.

_Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, “The Crown”.

_Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, “Small Axe”.

_Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.

_Premio Carol Burnett: Norman Lear.

  NOTICIAS RECOMENDADAS