Prográmese con la agenda cultural en Cartagena

09 de julio de 2013 05:01 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

La cita es en las bibliotecas Públicas y Comunitarias, Centros Culturales y Casas de la Cultura de la Ciudad de Cartagena.
“El propósito es consolidar una oferta cultural muy atractiva dirigida a niñas, niños, jóvenes y personas adultas que visiten estos espacios y lograr que la comunidad tenga acceso a fortalecer la información, el conocimiento y el entretenimiento” aseguro Oviris Caraballo Salgado, directora del IPCC.
Esta es la Programación en este mes de Julio:
 
VISITAS GUIADAS
Se busca informar al usuario sobre el uso y aprovechamiento de los servicios bibliográficos y culturales de la biblioteca. Facilitar el conocimiento, los servicios que le ofrece, enseñar el uso ymanejo del catálogo en línea, promover la carnetización y difundir el reglamento
BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Hogar Infantil Madre Matilde
Miércoles 24 - Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Niños y Jóvenes de Arte Inclusivo (Pintura)
Biblioteca Raúl Gómez Jattin
Miércoles 10   - Hora: 10 am.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Biblioteca Caimán
Lunes a viernes – Hora: 8 am.-12 m. – 2 pm.-6 pm.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Colegio Integral del Norte, Instituto Guadalupe
jueves 18 y 25   -  Hora: 10am. – 12 m.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Fundación RENACER
Martes 16 y Miércoles 31   - Hora: 4 pm.

PINTEMOS UN CUENTO
Leeremos y luego pintaremos lo que más nos llama la atención, con el fin de hacer un acercamiento con los personajes, autores y temas tratados.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Hogar Infantil Madre Matilde
Hora: 3  pm.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Miércoles 10, 17 y 24 - Hora: 2 pm. a 4 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Sala Infantil - Niños de los Hogares de Bienestar de las Comunidades
Circunvecinas
Todos los lunes Hora: 10 am

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Sala Infantil – Niños colegio Pitágoras
Lunes 15,  22, 23, 29  - Hora: 8 am. – 10 am.

Sala Infantil – Niños Colegio Aprender con Alegría
Miércoles 17, 24, 31 - Hora: 8 am. – 10  am.

Sala Infantil - Niños Colegio El socorro                                                                                                                        
Jueves 18, 25   -  Hora: 10 am. – 12 am.

INTERNET EN LA BIBLIOTECA
Capacitación y asesoría a los usuarios que deseen aprender a navegar por Internet y capacitación en el manejo de computadores para amas de casa, niños y personas interesadas en aprender a manejar los computadores e Internet.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS 
Aula Tecnológica
Miercoles y viernes   - Hora: 1 pm. a 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
En coordinación el SENA
Sala de informática

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Programa para adultos – tercera edad
(Capacitación y asesoría a los usuarios que deseen aprender a navegar por internet)
Martes 9, 16, 23, 30 - Hora: 2 pm. -  4 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Programa: Compuculturafro
Lunes, miércoles y viernes – Hora:  2 pm. - 5:30 pm

MOCHILAS VIAJERAS/CAJAS VIAJERAS
Facilita a los colegios, escuelas, grupos cívicos y empresas, el acceso a las colecciones de la biblioteca en su lugar de trabajo o en sus casas. Son colecciones las cuales se prestan.
BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Institución Educativa La Sagrada Familia

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Martes 16
Lugar: Parque barrio Las Palmeras - Hora: 4 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Institución Educativa hijos de María sede Luis Carlos Galán,                                                                Centro Educativo Alberto Jiménez Fuentes  y Corporación Instituto El Rodeo.

BIBLIOTECA PÚBLICA PONTEZUELA
Martes 2
Lugar: Centro de Vida de Pontezuela
Hora: 9 am. -  11 am.

LECTURA EN VOZ ALTA
Se lee un texto (previamente escogido de acuerdo con el grupo) en voz alta y utilizando las formas posibles para atraer la atención y hacer que los asistentes disfruten de lo leído.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Miércoles 24  - Hora: 3.30 pm.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Sala de lectura
Jueves 18-  Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Sala Infantil - con niños de los hogares de Bienestar familiar
Todos los miércoles - Hora: 10 am.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
jueves  11 de julio  -  Hora: 9.30 am.

BIBLIOTECA PÚBLICA PONTEZUELA
Martes 16   - Hora: 2 pm. – 4 pm.

INTERNET EN LA BIBLIOTECA
Capacitación y asesoría a los usuarios que deseen aprender a navegar por Internet y capacitación en el manejo de computadores para amas de casa, niños y personas interesadas en aprender a manejar los computadores e Internet.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS 
Aula Tecnológica
Miercoles y viernes   - Hora: 1 pm. a 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
En coordinación el SENA
Sala de informática

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Programa para adultos – tercera edad
(Capacitación y asesoría a los usuarios que deseen aprender a navegar por internet)
Martes 9, 16, 23, 30 - Hora: 2 pm. -  4 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Programa: Compuculturafro
Lunes, miércoles y viernes – Hora:  2 pm. - 5:30 pm

CLUB DE LECTURA
Un espacio de encuentro alrededor del libro. Un espacio donde se unen lo lúdico y lo formativo, el placer de la lectura y el deseo de enriquecerla con los análisis y las reflexiones del grupo.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Biblioteca Raúl Gómez Jattin
Martes - Hora: 8 am. - 9 am.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Viernes 5  - Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Sábados – Hora: 10 am. - 12 m.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
CLUB DE LECTURA  RAYUELA
Sábados 6,13, 27 -   Hora: 4 pm. – 6 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Todos los lunes  - Hora: 9 am - 10.30 am.

PROGRAMACION PERMANENTE SIMULTÁNEA

VIERNES DE VIDEOS INFANTILES
Proyección de películas infantiles
Viernes 5

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Video infantil: El mago de los sueños
Hora: 4 pm. – 6 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Video: Documental de la comunidad - II parte
Hora: 9 am.
Viernes 12                     

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Video: El hombre de acero
Hora: 5:00 pm.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Video: Mi villano favorito
Hora: 3 pm.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Video: Mi vecino Totoro
Hora: 4 pm. – 6 pm.

Viernes 15

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTE
Video: James y el melocotón gigante
Hora: 4 pm. – 6 pm
Viernes 19

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Video: Casos de niños, formato infantil
Hora: 9 am.
Viernes 26                   

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Video: Oz, Un mundo de fantasías
Hora: 5  pm.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Vídeo Infantil
Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Video infantil
Martes y viernes –
Hora: 10 am.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Video: Bienvenido al hormiguero
Hora: 4 pm. – 6 pm.
EL USUARIO
Dirigido a niños y jóvenes de entre 10 y 16 años.  El Objetivo es crear usuarios autónomos, que sepan desenvolverse en cualquier biblioteca. Se les dará a conocer las diferentes herramientas para el uso del catálogo sistematizado y la búsqueda de información.

Miércoles 31

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Hora: 3 pm.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Hora: 4 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Visita de la Fundación Renacer
HORA DEL CUENTO
Lectura de cuentos infantiles
Jueves 11,18,25

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Sala infantil - Hora: 2 pm. a 3 pm.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Sala infantil - Hora: 4 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Invitado: Escritores y/o en profesores de castellanos de instituciones educativas 

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Hora: 9 am.

Martes 16, 24, 30

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Colegio Pitágoras. - Hora: 8 am. a 10am.
Promoción a la lectura y comprensión textual

TARDES CON…;
Invitación a personajes de la localidad (que hablen por ejemplo: origen del barrio, cuentos, canciones, cocina y otros temas que transmitan la tradición oral)

Martes 9

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Historia de la Biblioteca Caimán
Invitado: Marcos Bolaños
Lugar: Biblioteca Raúl Gómez Jattin -  Hora: 3 pm

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Invitado: El Negro Meléndez
Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Invitado: Adulto mayor
Hora: 3 pm.

Martes 16

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Mitos y leyendas, Segunda parte
Invitado: Hernando Ortega, historiador natural
Hora: 4 pm


ENCUENTRO CON…;
Invitación a artistas de los barrios que hablen sobre su profesión y despierte en los niños el gusto por  las bellas artes

Lunes 15

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Artista invitado: Señor Fidel y sus Decimas
Hora: 3 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Ley 70 y el titulo colectivo
Invitado: Miembro del Concejo Comunitario de la comunidad negra rural de La Boquilla
Hora: 4 pm.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Martes 16 (Poeta y escritor: Jorge Gómez Peralta)
Martes 24 (Pintor: Por confirmar)
Martes 30 (Poeta y escritor: por confirmar)
Colegio Pitágoras -  Hora: 10 am. a 12 am.
Promoción a la lectura y comprensión textual
PATRIMONIO
Programa dirigido a toda la comunidad estudiantil, con el fin de proporcionar un encuentro con la historia, la literatura, las festividades, los personajes, empresas que hacen parte de la memoria y vida diaria de Cartagena, con el apoyo de las diversas entidades y empresas de la ciudad.

Martes 16

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Hablemos de…; Documental por las huellas del adulto mayor  -  Hora: 3 pm.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Hablemos de…;Títeres – Con Francisco Rodríguez de Trotasueños
Tema: Historia de los títeres en Cartagena.
Lugar: Biblioteca Raúl Gómez Jattin
Sábado 13 - Hora: 9 am.


BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Hablemos de…; Seminario de Patrimonio (Duración dos meses)
Tema: LECTURA Y PATRIMONIO (Ciudad de Cartagena de Indias)
Licenciada: María Cassiani
Martes 23 y 30 - Hora: 4 pm. – 6 pm.


CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Hablemos de…; Patrimonio Inmaterial de la Comunidad
Martes 23  - Hora: 4 pm.


OTRAS ACTIVIDADES

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Promoción a la lectura y comprensión textual “Cien años de soledad” Gabriel García Márquez:

Colegio San Juan de Dios
Jueves 18  -  8 am. – 10 am.

Colegio Mi abecedario
Jueves 25
Hora: 8 am. – 10 am.

Colegio Mi Divina Misericordia
Viernes 26 -  Hora: 8 am. – 10  am.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Actividad: Vacaciones Recreativas (Niños de 6 a 12 años)
Julio 2 al 12 (lunes a viernes)
Hora: 8 am. – 12 m.

Actividad: Tareas dirigidas para niños de básica primaria
En colaboración con estudiantes alfabetizantes del colegio Biffi, Salesianos y Almirante Colón
Lunes a viernes
Hora: 3  pm. – 5 pm.

Actividad: Tareas dirigidas para niños de básica primaria
En colaboración con las niñas alfabetizantes del colegio de Nuestra Señora de la Candelaria.
Sábados
8 am. – 10 am.

Actividad: CINE FORO “HACIA UNA MIRADA CRITICA”
Ciclo de Ciencias - Hora: 4 pm. – 6 pm.  
martes 2  – LA PESADILLA DE DARWIN
martes 9  – AGORA
martes 16 – EL ESPINAZO DE LA NOCHE
martes 23 – CUAL FUE EL SURGIMIENTO DE TODO MAL
martes 30  – EL UNIVERSO” PRIMERA PARTE

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Lugar: Sala Múltiple
IPCC - Escuela Contemporánea de Salsa en Bibliotecas Públicas, Centros Culturales  y Casas de la Cultura de Cartagena.
Viernes 5,12, 19, 26  - Hora: 6 pm.-  8 pm.
Sábados, 6, 13, 27 - Hora: 3 pm. – 5 pm.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL SALA CONECTANDO SENTIDOS

Actividad: Derecho a la tecnología
(Orientación en el uso de los equipos)
Todos los lunes  - Hora: 8 am. – 2 pm.
Todos los miércoles   - Hora: 11 am. – 5 pm.  
Todos los viernes - Hora: 11 am. – 5 pm.

Actividad: Cuéntame que te cuento
(Charlas y talleres de formación para acceso a servicios dirigido a persona con discapacidad, sus familias y cuidadores)

Todos los martes  - Hora: 8 am. – 2 pm.
Todos los jueves - Hora: 11 am. – 5 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Actividad: Entrega de libros llamado pulguero de libros, donación e intercambio de libros.
Lugar: Calle 7 de la Boquilla.
Viernes 26  -  Hora: 4 pm.

Actividad: Léeme y yo también te leeré
(Talleres de Promoción de lectura, manualidades y artes plásticas.  Dirigido a niños, niñas, jóvenes con Discapacidad y sin Discapacidad) 

Sábado 6    Jorge Artel - Hora: 8 am. – 2 pm.
Sábado 13  Boston - Hora: 10 am. - 1 pm.
Sábado 27  El Pozón – Hora: 10 am. - 1 pm.

PROGRAMA DE EXTENSION BIBLIOTECARIA
Programa de integración cultural comunitaria, la Biblioteca, se trasladará con colecciones y actividades hacia las comunidades y en donde las personas tienen pocas posibilidades de asistir a la biblioteca, con el objeto de hacer de la ciudad el gran espacio para la lectura, de manera que se implemente en todos los lugares un espacio para leer y compartir.

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
La biblioteca sale (Cajas viajeras)
Lugar: Hogar Infantil Los Luceros
Viernes 5 - Hora: 3 pm.

La biblioteca sale (Lectura de Cuentos)
Lugar: Institución Educativa de Fredonia
Martes 30 - Hora: 10 am.

CENTRO CULTURAL ESTEFANIA CAICEDO
Actividad: Lectura en espacios no convencionales
Lugar: Parque De La Brigada Cívica en El Sector El Progreso
jueves 13  - Hora: 10 am.

Actividad: Cine bajo el cielo de mi barrio
Miércoles y Jueves
Lugar: Calles y Esquinas de los calle de los Sectores Puntilla, Progreso, Estela, Playas Blancas, la Magdalena, Campamento  y otros Sectores circunvecinos
Hora: 7:00 p.m.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Actividad: Cine al barrio
Proyección de la película “La llamada de la naturaleza”
Martes 2
Lugar: Barrio Ciudadela 2000
Hora: 6 pm – 9 pm.

Proyección de la película “Kiriku y la hechicera”
Acompañada de la presentación de dos grupos de escuelas de baile, (NN Crew  y Raza Latina  Miércoles 10                                                                                                         Lugar: Barrio Luis Carlos Galán            
Hora: 6 pm. – 9 pm.
CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Visita colegio Inete,  Promoción de programas y actividades de la Casa de la Cultura
Viernes 12  y miércoles 24  -  Hora: 9 am. y 3 pm.

CASA DE LA CULTURA ENCARNACION TOVAR DE LA BOQUILLA
Actividad: RECITAL DE POESIA
Miércoles 24
Hora: 4 pm.

ACTIVIDADES EN COLABORACION CON OTRAS ENTIDADESPrograma de Formación Artística Proyecto Arte Inclusivo en coordinación con la Escuela de Bellas Artes de Cartagena y el Instituto de Patrimonio de Cartagena

BIBLIOTECA PÚBLICA DE FREDONIA
Actividad: Arte Inclusivo
Junio 17 a Julio 19
Hora: Doble Jornada

Actividad: Taller de Gaita y Tambora
Julio 20 al 28

BIBLIOTECA PUBLICA PONTEZUELA
Junio 17 a Julio 19
Actividad: Arte Inclusivo

Actividad: Pintura
Hora: de 8 am. – 12 am.

CENTRO CULTURAL LAS PALMERAS
Taller: Música – Artes plásticas – Artes escénicas
Lugar: Salón múltiple
Lunes a Viernes -  Hora: 8 am. a 11 am.

Actividad: Clausura Talleres Artísticos Fundación Brújula Danza y Teatro
Lugar: Salón Múltiple
Viernes 19 - Hora: 2 pm.

Actividad: Programa Cultural Cartagena Meeting Cosplay
Domingo 21 -  Hora: 10 am.

Actividad: Taller Manos Creativas con Adultos Mayores
Lugar: Salón de eventos
Jueves 11 y  18  -   Hora: 2 pm.  – 5 pm.

Actividad: XV Aniversario del Centro Cultural Las Palmeras
Lugar: Salón Múltiple
Miércoles 31  - Hora: Todo el día.

Actividad: Taller de Títeres con Trotasueños
Lugar: Sala de Escénicas
Todos los Sábados  - Hora: 9 am. – 11 am.

Actividad: Programa Policía Cívica Juvenil
Lugar: Salón múltiple
Todos los sábados - Hora: 2 pm. – 5 pm.

Actividad: Taller de Cestería para Jóvenes en riesgo con Asocomp
Lugar: Sala Tecnológica
Martes y Jueves   Hora: 2 pm. – 5 pm.

Actividad: Socialización Oferta Secretaria del Interior y Convivencia
Lugar: Centro cultural las Palmeras.
Viernes 5 – Hora: 8 am.

BIBLIOTECA DISTRITAL JORGE ARTEL
Actividad: Arte Inclusivo
Julio 2 al 12 (lunes a viernes)

Actividad: Taller De Artes Plásticas, Artes Escénicas y Música
Hora: 2  pm. – 6 pm.

Actividad: Taller de Dibujo, Ilustración E Historieta  “La Mesa de Dibujo (Asociacion Kasube Club)
Sábados, 6, 13, 27
Hora: 1:30 pm. – 5 pm.

Actividad: Cine Club Gente K  (Asociación Kasube Club)
Sábados, 6, 13, 27
Hora: 5 pm. – 8 pm.

Actividad: Curso de tarjetería  española
Sábados. 6, 13, 27
Hora: 2 -  6 pm.

Actividad: Hablando de Noche “Conversatorio Héctor Lavoe”
Expositores: Lic. Jorge Gómez Peralta y Centro Cultural Benny Moré
Jueves 4
Hora: 6 pm. – 8 pm.

Actividad: Taller de poesía Siembra
Sábados 6, 13, 27
Hora: 9 am. – 12 m.

Actividad: Taller  de Literatura Guion Bajo
Sábados 6, 13, 27
Hora: 2  pm. –  5 pm.

Actividad: Taller para desarrollo de estrategia de recuperación emocional
“Unidad para la Atención y Recuperación Integral a las Víctimas”.
viernes 5, 12, 19, 26
Hora: 8 am. - 10:30 am.

Actividad: Fortalecimiento de la cultura deportiva  a través del culto y del apoyo al equipo insigne de nuestra  ciudad “barra brava Real Cartagena”
Viernes 19
Hora: 8 pm. – 10 pm.

Actividad: Escuela de Baile  Raza Latina – Grupo Colectivo Cultural
Lunes y jueves
Hora: 6 pm. – 9  pm.

Actividad: ESCUELA PRACTICA  DE BREAK DANCE NN CREW
Lunes, miércoles y viernes
Hora: 6 pm. – 9 pm.

Actividad: Cursos Sena
Lunes, miércoles y viernes
Hora: 8 am. a 12 m.

Actividad: Jóvenes A lo bien (Polinal)
“Jóvenes en riesgo”. Capacitación Sena
Lunes a viernes
Hora: 4 pm. – 6 pm.

Actividad: Talleres Psicosociales y Cursos Sena”
(Agencia Colombiana Para La Reintegración De Personas Y Grupos Alzados En Armas) ACR
Martes, jueves y viernes
Hora: 8 am. a 12 m.

Actividad: Fundación Cultural Sabertooth (Funculsab)
Domingos 7, 14, 21, 28

Actividad: Taller de Origami
En coordinación con Kasube
Miércoles 3
Hora: 8 am. – 12 m.

Actividad: Muestra de baile
En coordinación con Raza Latina
jueves 4
Hora: 8  am. – 10:30 am.

Actividad: Taller de dibujo
En coordinación con Kasube
Jueves 11
Hora: 10 am. – 12 m.

Actividad: Muestra de baile
En coordinación con Raza Latina
Miércoles 10
Hora: 8 am. – 10:30 am.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Cultural

DE INTERÉS