Así jugarán los equipos colombianos en la Copa Libertadores 2019

17 de diciembre de 2018 09:04 PM
Así jugarán los equipos colombianos en la Copa Libertadores 2019
Junior quedó sembrado en el Grupo F de la fase de Grupos de la Copa Conmebol Libertadores 2019, donde también participarán otros siete equipos del fútbol profesional colombiano.//COLPRENSA

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

La Conmebol Copa Libertadores de América y la Conmebol Copa Sudamericana cumplieron este lunes con el sorteo oficial de la ubicación de los clubes en los sistemas de competencias, con la presencia de ocho clubes colombianos, cuatro en cada certamen continental.

En la Copa Libertadores, en la primera fase no fueron dispuestos equipos colombianos, quienes llegan desde la segunda fase, con el duelo de Atlético Nacional contra el ganador del duelo de la primera fase entre La Guaira de Venezuela y el Real Garcilaso de Perú.

Para el Independiente Medellín, el sorteo determinó que en esa ronda se enfrentará contra el Palestino de Chile, para buscar el paso a la tercera fase y luego a la ronda de grupos, el primer gran objetivo de los dos clubes colombianos, para acompañar al Atlético Junior y al Deportes Tolima.

Precisamente en el sorteo de los grupos, Atlético Junior integrará el Grupo F junto con el Palmeiras brasileño, el San Lorenzo argentino y el segundo clasificado de la tercera fase, mientras que el Deportes Tolima estará en el Grupo G, frente al Boca Juniors argentino, el Atlético Paranaense brasileño y el Jorge Wilstermann boliviano.

La Copa Libertadores 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

Así quedaron los grupos de la Copa Libertadores

Grupo A:

River Plate (arg)

Internacional (Bra)

Alianza Lima (Per)

Ganador llave 4

Grupo B:

Cruzeiro (Bra)

Emelec (Ecu)

Huracán (Arg)

Deportivo Lara (Ven)

Grupo C:

Olimpia (Par)

Sporting Cristal (Per)

Godoy Cruz (Arg)

Universida de Concepción (Chi)

Grupo D:

Peñarol (Uru)

Flamengo (Bra)

LDU Quito (Ecu)

BOL 2 (bol)

Grupo E:

Nacional (Uru)

Cerro Porteño (Par)

Zamora (Ven)

Ganador llave 1

Grupo F:

Palmeiras (Bra)

San Lorenzo (Arg)

Junior (Col)

Ganador llave 2

Grupo G:

Boca Juniors (Arg)

Athletico Paranaense (Bra)

Jorge Wilstermann (Bol)

Deportes Tolima (Col)

Grupo H:

Gremio (Bra)

Universidad Católica (Chi)

Rosario Central (Arg)

Ganador llave 3

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS