Colombia acorta distancias con Brasil, que aún lidera medallero del Suramericano

02 de junio de 2018 12:00 AM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano conquistó este viernes cuatro medallas de oro, tres de plata y cinco de bronce, para finalizar la jornada en el segundo lugar del medallero general, detrás de Brasil, que no sumó y sigue en 45 oros, 30 platas y 30 bronces, frente al acumulado colombiano de 41 oros, 35 platas y 34 bronces. El podio lo completa Venezuela con 21 oros.

Cuando se han entregado 173 medallas de oro, el 46,2 % del total de las preseas doradas que son 374, la delegación nacional sigue escoltando a Brasil gracias a los primeros lugares conquistados este miércoles en ciclismo de pista y esquí náutico.

Precisamente el debut del esquí le trajo dos alegrías doradas al equipo nacional, gracias a Daniela Verswyvel García, quien se impuso en la modalidad de figuras, así como Santiago Correa, quien ganó la disciplina del slalom, para tener un inicio dorado en el esquí náutico, que se completa este sábado con el overall y el wakeboard en ambas ramas.

La siguiente medalla dorada del día se dio en el ciclismo de pista, con la persecución por equipos de los hombres, gracias a la cuarteta integrada por Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Brayan Sánchez y Eduardo Estrada, quienes se impusieron sobre Chile en la final y dejaron a Venezuela con el bronce.

Y la última se dio con el campeón mundial, Fabián Puerta, quien no tuvo rival en la velocidad individual masculina al imponerse en la final contra el venezolano Hersony Canelón y compartir el podio con el también colombiano Kevin Quintero, quien ganó el bronce.

En el ciclismo de pista, además, la colombiana Lorena Colmenares se quedó con la presea de plata en el ómnium femenino, sólo por un punto, pues con 152 quedó detrás de la argentina Cristina Greve que sumó 153 y delante de la brasileña Wellyda Dos Santos, que tuvo 133.

Las otras dos medallas de plata del día llegaron en ráquetbol, con el colombiano Mario Mercado, quien perdió la final contra el boliviano Kevin Moscoso y en dobles masculino, de nuevo Mercado, junto con Sebastián Franco, perdió contra la pareja boliviana, para así completar las dos platas.

Así mismo, en la rama femenino, las medallas del ráquetbol fueron de bronce, con Cristina Amaya en sencillos y en dobles con Cristina y María Carolina Gómez, quienes ya tenías esas medallas fijas desde que perdieron en semifinales, pero se hicieron oficiales este viernes después de las finales.

Los otros dos bronces del día llegaron en la esgrima, que cerró su competencia con la espada masculina y el sable femenino por equipos. En la espada, el equipo lo integraron Gustavo Coqueco, John Rodríguez y Hernando Roa, mientras que en sable la terna la conformaron Jessica Morales, Linda González y Linda Klimavicius.

OTROS DEPORTES

El boxeo inició actividad con la presencia del medallista olímpico y mundial, Yuberjen Martínez, quien se impuso sobre el peruano Isaac Herrera porque el árbitro suspendió el combate por la superioridad del colombiano, mientras que Céiber Ávila también avanzó al vencer al ecuatoriano Roberto Carlos Cuesta.

Igualmente, Deivis Julio derrotó al brasileño Abner Da Silva y Cristian Camilo Salcedo logró el triunfo frente al argentino Luis Calderón. Sin embargo, el equipo colombiano sufrió las derrotas de Albeiro Paredes y John Wílmer Martínez.

En fútbol, la Selección Colombia masculina venció 1-0 a Ecuador con anotación de Luis Fernando Oyola, para pasar a liderar el grupo con siete puntos, delante de Paraguay que suma cuatro y Uruguay, junto con Ecuador con tres cada uno.

En el comienzo de la gimnasia de trampolín, el colombiano Ángel Hernández finalizó primero entre los hombres y Katish Hidari Hernéndez acabó segunda, para quedar con firmes opciones de medallas para la ronda final que se cumplirá este sábado.

En el golf, la vallecaucana Paola Moreno marcha primera entre las mujeres, con tercer lugar para la santandereana María José Uribe, quien lidera la modalidad de dobles mixtos con Santiago Gómez y segundo lugar para la dupla de Paola Moreno con Daniel Zuluaga. En sencillos, los hombres no marchan en la zona de medallas.

En tenis de campo, la barranquillera María Fernanda Herazo perdió contra la chilena Daniela Seguel y el pereirano Eduardo Struvay se despidió del torneo al caer contra el argentino Francisco Cerundolo. En dobles también perdieron las dos duplas colombianas.

Finalmente, en voleibol masculino, el equipo nacional perdió 3-1 contra Venezuela la posibilidad de subir al tercer escalón del podio y se quedó con el cuarto lugar al final del campeonato.

Para este sábado, la disputa colombiana será por 12 medallas de oro en ciclismo de pista, esquí náutico, gimnasia de trampolín y golf, pero también habrá actividad en arquería, boxeo, ráquetbol, squash, tenis de mesa y tiro deportivo.

A continuación el reporte de las medallas colombianas ganadas en la cuarta jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba-2018:

OROS

- Ciclismo de pista
Fabián Puerta – Velocidad individual
Persecución por equipos: Juan Esteban Arango, Jordan Parra, Brayan Sánchez y Eduardo Estrada.

- Esquí náutico
Daniela Verswyvel – Figuras
Santiago Correa – Slalom

PLATAS

- Ciclismo de pista
Lorena Colmenares – Ómnium

- Ráquetbol
Mario Mercado - Individual
Dobles masculino: Mario Mercado y Sebastián Franco

BRONCES

- Ciclismo de Pista
Kevin Quintero – Velocidad individual

- Esgrima
Espada masculina equipos: Gustavo Coqueco, John Rodríguez y Hernando Roa.
Sable femenino equipos: Jessica Morales, Linda González y Linda Klimavicius.

- Ráquetbol
Cristina Amaya – Individual
Dobles femenino: Cristina Amaya y María Carolina Gómez.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS