Colombia lidera el medallero general de los Suramericanos con 9 oros

28 de mayo de 2018 10:18 AM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

El Equipo Nacional del Comité Olímpico Colombiano conquistó este domingo nueve medallas de oro, ocho de plata y seis de bronce, para finalizar la jornada en el primer lugar del medallero general, delante de Brasil que gano 7 oros y Chile que acumuló seis metales dorados.

Cuando se han entregado 32 medallas de oro, el 8.4 % del total de las preseas de oro que son 377, la delegación nacional se instaló en el primer lugar gracias a los dos primeros lugares de patinaje, dos de ciclismo y de a uno en judo, natación, bowling, esgrima y gimnasia.

El primer oro llegó en el patinaje, gracias a la prueba contrarreloj individual en distancia de 300 metros, en la que se impuso Andrea Cañón, escoltada por la también colombiana Yesenia Escobar, quien se adjudicó la plata. En la misma prueba, Pedro Causil fue presea de plata.

Para la tarde, la continuidad del patinaje de carreras se dio con la medalla de oro de Pedro Causil en los 1.000 metros, prueba que le dio plata a Colombia entre las mujeres con Yesenia Escobar y bronce con Andrés Felipe Muñoz, para sellar un día de patinaje con dos oros, tres platas y un bronce.

Luego vino la barrida del ciclismo de ruta, que conquistó el 100% de lo que tenía en juego para la contrarreloj individual, haciendo el uno y dos en masculino y femenino. Primero fue Ana Cristina Sanabria quien se adjudicó el oro, seguida por Serika Gulumá y luego el uno y dos de Rodrigo Contreras y Wálter Vargas, primero y segundo, respectivamente.

El siguiente escalón dorado del día se dio en La Paz, subsede que recibe el bowling y que dio el primer lugar en la modalidad de dobles masculinos para la pareja de los bogotanos Manuel Otálora y Andrés Gómez, así como el bronce de la dupla femenina integrada por María José Rodríguez y Anggie Ramírez.

Pasado el mediodía llegó el aporte del judo, en la división de menos de 48 kilogramos, gracias a Luz Adiela Álvarez, quien confirmó su buen momento deportivo que le dio oro en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta-2017 y ahora lo revalidó en el área suramericana para continuar con su ciclo dorado.

Así mismo, en esgrima llegó otro aporte dorado, en el arma de florete para la rama femenina, con la vallecaucana Saskia Loretta van Erven García, quien venció en la final a la chilena Arantza Inostroza, para también avanzar en la senda dorada camino a Tokio-2020.

Además, en gimnasia artística, el cucuteño Jossimar Calvo se quedó con el primer escalón del podio en la modalidad individual de la prueba de All Round, que comprende la sumatoria del paso por los seis aparatos, para dar también su aporte a la medalla de plata por equipos detrás de Brasil, con la selección nacional que también integraron Carlos Calvo, Didier Lugo, Andrés Martínez, Javier Sandoval y Dilan Jiménez.

Finalmente, el último oro del día se dio en el Complejo Acuático del Parque Mariscal de Cochabamba, con el finalista olímpico de Río-2016, el antioqueño Jorge Mario 'Trucha' Murillo, quien se impuso en los 100 metros estilo pecho. Su oro vino acompañado por la plata del relevo femenino 4x200 metros libres y los bronces de Ómar Pinzón, María Paula Álvarez y Carlos Mahecha.

El aporte colombiano continuó con el karate do, gracias a Diego Fernando Lenis, quien se quedó con la medalla de plata de la modalidad kumite en la división de los más de 84 kilogramos, mientras que en la división de los 68 kilos, el bronce fue para la colombiana Shanee Torres.

Pero las medallas no fueron las únicas actuaciones destacadas, pues en deportes de conjunto, el baloncesto femenino se impuso 68-62 sobre Paraguay, en la primera jornada del torneo y el fútbol femenino venció 1-0 a Chile, también en la apertura del campeonato en Villa Tunari.

En la subsede de Villa Tunari se dio la derrota de Colombia en futsal 1-0 contra Argentina y hubo fecha de descanso para el polo acuático, en tanto que en voleibol masculino el equipo nacional perdió 3-1 también contra Argentina.

El rugby tuvo una jornada intensa para damas y caballeros, con dos encuentros para cada equipo. El debut nacional fue en femenino con derrota 34-0 frente a Brasil, pero luego las niñas recompusieron el camino al vencer 15-14 a Perú, Los hombres, por su parte, despacharon 41-0 a Bolivia y en la segunda salida cayeron 26-17 ante Uruguay.

Para este lunes, la actividad colombiana estará dispuesta con 26 medallas de oro en juego en natación carreras, esgrima, gimnasia artística, judo, karate, levantamiento de pesas y patinaje carreras, pero también con presencia sin metales en juego en polo acuático, baloncesto, bowling, ciclismo BMX, fútbol, futsal, rugby, raquetbol, tenis de campo, vela y voleibol.

A continuación el reporte de las medallas colombianas ganadas en la primera jornada de los XI Juegos Suramericanos Cochabamba-2018:

OROS

- Acuáticos natación carreras
Jorge Mario Murillo – 100m pecho

- Bowling
Dobles masculino: Andrés Gómez y Manuel Otálora

- Ciclismo de ruta
Ana Cristina Sanabria – Contrarreloj individual
Rodrigo Contreras – Contrarreloj individual

- Esgrima
Saskia van Erven – florete individual

- Gimnasia artística
Jossimar Calvo – All Round individual

- Judo
Luz Adiela Álvarez – Menos 48 kilogramos

- Patinaje de carreras
Andrea Cañón – 300 metros contrarreloj
Pedro Causil – 1.000 metros
-

PLATAS

- Acuáticos natación
Relevo 4x200 metros libres: Isabella Arcila, Karen Durango, María Clara Román y María Paula Álvarez

- Ciclismo de ruta
Serika Guluma – Contrarreloj individual
Wálter Vargas – Contrarreloj individual

- Gimnasia artística
All Round Equipos: Jossimar Calvo, Carlos Calvo, Didier Lugo, Andrés Martínez, Javier Sandoval y Dilan Jiménez.

- Karate do
Diego Fernando Lenis – Más de 84 kilogramos

- Patinaje de carreras
Yesenia Escobar – 300 metros contrarreloj
Yesenia Escobar – 1.000 metros
Pedro Causil – 300 metros contrarreloj
-

BRONCES

- Acuáticos natación
Carlos Mahecha – 100 metros pecho
Ómar Pinzón – 200 metros espalda
María Paula Álvarez – 400 metros libres

- Bowling
Dobles femenino: María José Rodríguez y Anggie Ramírez

- Karate do
Shanee Torres – Kumite más de 68 kilogramos

- Patinaje de carreras
Andrés Felipe Muñoz – 1.000 metros
-

TABLA DE MEDALLERÍA

Pos. País – Oro – Plata – Bronce - Total
1. Colombia – 9 – 8 – 6 – 23
2. Brasil – 7 – 4 – 6 – 17
3. Chile – 6 – 2 – 6 – 14
4. Venezuela – 5 – 4 – 2 – 11
5. Argentina – 2 – 7 – 8 – 17.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS