Colombia se acerca a la cifra de los 200 oros en Juegos Bolivarianos

24 de noviembre de 2017 12:00 AM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Ya con el título asegurado y aunque sin tenerlo como objetivo primario, el Equipo Colombia está cerca de imponer un nuevo récord de medallas de oro en unos Juegos Bolivarianos, porque este jueves cerró la decimotercera jornada de las justas de Santa Marta con 196 preseas doradas, nueve abajo del máximo registro y todavía con 40 por disputar.

En los Juegos Bolivarianos de Sucre-2009, Venezuela impuso la marca de 205 oros con 441 en disputa, teniendo como escolta a Colombia con 140, sólo con la participación de los seis países de área bolivariana en ese momento. Ahora Colombia suma 196 oros, cuando faltan 40 por entregar y con 464 totales en disputa, pero con 11 países luchado por las medallas.

Cuando se ha cumplido con el 92.2% del total de las medallas de oro en disputa, Colombia lidera ahora con 196 oros, 125 platas y 105 bronces, delante de Venezuela que ahora tiene 87 oros, 86 platas y 95 bronces. Chile es tercero con 40 oros, 37 platas y 64 bronces.

El mayor aporte dorado del día para Colombia lo dio el atletismo con seis primeros lugares, seguido por el ciclismo de pista con cuatro, natación carreras y canotaje con tres cada uno, taekwondo con dos y de a uno sumaron karate do, tenis de mesa, fútbol, béisbol y baloncesto.

En el atletismo las medallas doradas llegaron con Yeison Rivas y Paola Caballero en los 400 metros con vallas de cada rama; Rafith Rodríguez y Rosangélica Escobar en los 800 metros planos de cada rama, Muriel Coneo en los 5.000 metros, y José Gregorio Lemos en el decatlón, con nuevo récord nacional y bolivariano.

Las primeras medallas de la mañana fueron en el canotaje, con Tatiana Muñoz en la modalidad K1 de 500 metros, así como en la modalidad K2 junto con Diexe Molina y en la modalidad de K4, en la que se sumaron a ellas dos Adriana Pita y Karen Molina.

En la tarde, las medallas fueron de las artes marciales, porque el taekwondo aportó dos con Katherine Dumar y Neyder Lozano, así como el equipo masculino de karate do, que se subió al primer escalón del podio con Andrés Rendón, Juan Felipe Landázuri, Carlos Sinisterra, Diego Lenis y Luis Triviño.

El tenis de mesa también se reportó con un oro de la dupla femenina integrada por las vallecaucanas Paula Medina y Luisa Zuluaga, mientras que en Cali el ciclismo de pista aportó cuatro oros más con Martha Bayona en el keirin, Fabián Puerta en el kilómetro, Eduardo Estrada en la persecución individual y Carlos Tobón en el scratch.

La natación se despidió de los Juegos con tres oros más, gracias a Ómar Pinzón en los 200 metros espalda, David Gómez en los 200 metros mariposa y el relevo femenino 4x100 integrado por Isabella Arcila, María Paula Álvarez, Paola Muñoz y Valentina Becerra.

Y los tres oros restantes del día llegaron en deportes de conjunto. El primero fue el béisbol, que venció en la final a Panamá, luego vino el fútbol que despachó a Ecuador por la vía de los penales y cerró el baloncesto femenino, que derrotó en la final a República Dominicana.

A continuación la relación de medallas de Colombia en la jornada de este jueves en los Juegos Bolivarianos:

OROS

- Atletismo
Yeison Rivas – 400m vallas
Paola Caballero – 400m vallas
Rafith Rodríguez – 800m
Rosangélica Escobar – 800m
Muriel Coneo – 5.000m
José Gregorio Lemos – Decatlón

- Baloncesto
Selección Colombia femenina

- Béisbol
Selección Colombia masculina

- Canotaje
Tatiana Muñoz – K1 500m
K2 500m - Tatiana Muñoz y Diexe Molina
K4 500m - Tatiana Muñoz, Diexe Molina, Adriana Pita y Karen Molina.

- Ciclismo de pista
Martha Bayona – Keirin
Fabián Puerta – Kilómetro
Eduardo Estrada – Persecución individual
Carlos Tobón – Scratch

- Fútbol
Selección Colombia masculina

- Karate Do
Equipo masculino en kumite: Andrés Rendón, Juan Felipe Landázuri, Carlos Sinisterra, Diego Lenis y Luis Triviño.

- Natación carreras
Ómar Pinzón – 200m espalda
David Gómez – 200m mariposa
Relevo 4x100 libres femenino: Isabella Arcila, María Paula Álvarez, Paola Muñoz y Valentina Becerra.

- Taekwondo
Katherine Dumar – 67 kg.
Neyder Lozano – 74 kg.

- Tenis de mesa
Dobles femenino: Luisa Zuluaga y Paula Medina

PLATAS

- Atletismo
Mauricio Díaz – Lanzamiento de martillo
Relevo 4x100 masculino – Bernardo Baloyes, Deivi Díaz, Diego Palomeque, Jhonny Rentería y Juan Carlos Moreno.

- Canotaje
K4 500m – Edwin Amaya, Yohan Cano, Leocadio Pinto y Luis García

- Ciclismo de pista
Diana García – keirin
Anderson Parra – kilómetro
Jessica Parra – persecución individual
Brayan Sánchez – persecución individual
Milena Salcedo – Scratch

- Natación Carreras
Karina Vivas – 100m pecho
Relevo 4x100m combinado – David Arias, Jorge Mario Murillo, Ómar Pinzón y Esnaider Rey.

- Taekwondo
Alba Gómez – 62 kg.
Camilo Baena – 80 kg.

BRONCES

- Atletismo
Melissa González – 400m vallas
Johana Arrieta – 800m
Jelssin Robledo – 800m
Daniel Aguirre – Lanzamiento de martillo
Relevo 4x100 femenino – Darlenis Obregón, Eliana Chávez, Eliecit Palacios y Melissa González.

- Canotaje
C2 500m – Ana Daza y Nataly Vega

- Ciclismo de pista
Camila Valbuena – persecución individual

- Karate Do
Equipo femenino en kumite: Stella Urango, Paula Ruíz y Shanee Torres

- Natación carreras
David González – 200m mariposa
Juliana Cifuentes – 100m pecho

- Tenis de mesa
Dobles masculino – Joaquín Villegas y Julián Ramos

- Voleibol
Selección Colombia masculina

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Deportes

DE INTERÉS