Tras la inauguración de los Juegos Nacionales en el Jaime Morón León llega el turno para que los deportistas sean los protagonistas de estas justas.
La natación artística ya entregó las dos primeras medallas de oro, que se adjudicó Valle, mientras que Bolívar cosechó su primer bronce.
Para este sábado 16 de noviembre serán 13 las disciplinas que entrarán en juego que repartirán 15 medallas de oro.
Si desea acompañar a los deportistas, esta es la programación del sábado:
Baloncesto:
Lugar: Bernardo Caraballo
1:00 p.m. Bogotá vs Norte de Santander
3:00 p.m. Antioquia vs Santander
5:00 p.m. Valle vs Casanare
7:00 p.m. Bolívar vs Cundinamarca
Balonmano:
Lugar: Colegio de La Salle
10:00 a.m. Quindio vs Chocó - Grupo A
12:00 a.m. Valle vs Antioquia – Grupo A
2:00 p.m. Bolívar Vs Boyacá – Grupo B
4:00 p.m. Bogotá vs Risaralda – Grupo B
Boxeo:
Lugar: Coliseo Chico de Hierro
07:00 a.m. - 09:00 a.m. examen médico y pesaje
6:00 p.m. - 7:00 p.m. ceremonia de instalación
7:00 p.m. - 10:00 p.m. combates eliminatorios
Bádminton
Lugar: Coliseo multideportivo Unidad Deportiva Rocky Valdez
09:00 a.m. - 11:00 a.m. eliminatorias por equipos primera ronda
11:30 a.m. - 01:00 p.m. Eliminatorias por equipos segunda ronda
04:30 p.m. - 06:30 p.m. Eliminatorias por equipos tercera ronda
07:00 p.m. - 09:00 p.m. Llaves de Eliminación Directa por Equipos
Béisbol
Lugar: 11 de Noviembre Abel Leal
9:00 a.m. Valle vs Bogotá
2:00 p.m. San Andrés vs Antioquia
7:00 p.m. Córdoba vs Bolívar
Canotaje
Lugar: Barú – Entrega 6 oros
08:30 a.m. . K1 1000 m Masculina
08:50 a.m. . C1 1000 m Masculina
09:10 a.m. . K1 1000 m Femenina
09:30 a.m. . K2 1000 m Masculina
09:50 a.m. . C2 1000 m Masculina
10:10 a.m. . K4 1000 m Masculina
10:30 a.m. PREMIACIÓN
Fútbol femenino
Lugar: Estadio Julia Turbay de El Carmen de Bolívar
08:00 a.m. Bogota vs Norte Santander – Grupo A
10:00 a.m. Antioquia vs Cundinamarca - Grupo A
2:00 p.m. Valle vs Meta - Grupo B
4:00 p.m. Bolívar vs Santander - Grupo B
Karate Do
Lugar: Coliseo de Combate – Entrega 6 oros
10:00 a.m. Pesaje oficial de las categorías del día
2:00 p.m. Eliminatorias:
Kata Individual Femenino
Kata Individual Masculino
Kata Equipo Femenino
Kata Equipo Masculino
Kumite -60 kg masculino
Kumite -50 kg femenino
5:00 p.m. Finales:
Kata Individual Femenino
Kata Individual Masculino
Kata Equipo Femenino
Kata Equipo Masculino
Kumite -60 kg masculino
Kumite -50 kg femenino
6:00 p.m. Premiación
Natación Artística
Lugar: Complejo Acuático – Entrega 3 oros
09:00 a.m. - 10:00 a.m. Rutina Dueto Técnico
02:00 p.m. - 03:00 p.m. Rutina Equipo Libre
05:00 p.m. - 06:00 p.m. Rutina Solo Libre
6:00 p.m: Premiacion - Rutina Dueto Técnico
Premiacion - Rutina Equipo Libre
Premiacion - Rutina Solo Libre
Polo acuático
Lugar: Complejo acuático
De 10:00 a.m. a 11: a.m: Antioquia Vs Cauca
Norte de Santander Vs Tolima
Santander Vs Valle
Risaralda Vs Atlántico
De 6:30 p.m. a 8:00 p.m:
Atlántico Vs Antioquia
Valle Vs Risaralda
Tolima Vs Santander
Cauca Vs Norte de Santander
Squash
Lugar: Complejo de raquetas
08:00 a.m. - 11:00 a.m. Individual Femenino primera ronda
08:00 a.m. - 11:00 a.m. Individual Masculino primera ronda
04:00 p.m. - 07:00 p.m. Individual Femenino segunda ronda
04:00 p.m. - 07:00 p.m. Individual Masculino segunda ronda
Sóftbol
Lugar: Estadio de sóftbol Argemiro Bermúdez
10:00 a.m. Córdoba vs Atlántico
12:00 m. Atlántico vs La Guajira
2:00 p.m Antioquia Vs Sucre
4:00 p.m. Bolívar Vs Valle
Volei playa
Lugar: Playa Azul, sector Blas El Teso (La Boquilla)
Femenino
9:00 a.m. Bogotá 1 vs Bogotá 2 – Grupo A
09:40 a.m. Tolima 1 Vs Bolívar 2 - Grupo B
10:20 a.m. Cesar Vs Tolima 2 - Grupo C
11:00 a.m. Cundinamarca 1 vs Cundinamarca 2 – Grupo D
11:40 a.m. Valle Vs Bogotá 2 - Grupo A
12:20 p.m. Antioquia Vs Bolívar 2 - Grupo B
1:00 p.m. Meta Vs Tolima 2 – Grupo C
1:40 p.m. Bolívar 1 Vs Cundinamarca 2 - Grupo D
2:20 p.m. Bogotá 1 Vs Valle - Grupo A
3:00 p.m. Antioquia Vs Tolima 1 - Grupo B
3:40 p.m. Meta Vs Cesar – Grupo C
4:20 p.m. Bolívar Vs Cundinamarca 1 - Grupo D
Masculino:
09:00 a.m. Bogotá 1 Vs Bogotá 2 - Grupo A
09:40 a.m. Risaralda 1 Vs Bolívar 2 - Grupo B
10:20 a.m. Meta 1 Vs Meta 2 - Grupo C
11:00 a.m. Cauca Vs Cundinamarca 2 – Grupo D
11:40 a.m. Santander Vs Bogotá 2 - Grupo A
12:20 p.m. Antioquia Vs Bolívar 2 - Grupo B
1:00 p.m. Valle Vs Meta 2 – Grupo C
1:40 p.m. Bolívar 1 Vs Risaralda 2 - Grupo D
2:20 p.m. Bogotá 1 Vs Santander – Grupo A
3:00 p.m. Antioquia Vs Risaralda 1 – Grupo B
3:40 p.m. Meta 1 Vs Valle – Grupo C
4:20 p.m. Bolívar 1 Vs Cauca – Grupo D
Comentarios ()