La programación de Bolívar este viernes 22 de noviembre

21 de noviembre de 2019 08:08 PM
La programación de Bolívar este viernes 22 de noviembre
Néstor Tafur entregó una medalla de oro a Bolívar. // ÓSCAR DÍAZ

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

La delegación bolivarense superó ayer la decena de medallas de oro en los Juegos Nacionales y hoy buscará que la cuenta siga creciendo.

En las actividades subacuáticas, Bolívar entrará en competencia con Johanna Alegría, en los 400 metros superficie femenina abierta.

En arquería, la disciplina que más oros ha entregado hasta ahora, Bolívar buscará ampliar el palmarés en las categorías de ronda equipos compuesto 18 metros, masculino y femenino; sumatoria doble serie 18 metros recurvo, masculino y femenino; y sumatoria doble serie 18 metros compuesto, masculino y femenino. Por compuesto estarán Daniel Muñoz, José Ramos, Juan Jiménez, Alejandro Zapata, Maja Marcen, María Angulo, Sandra Velásquez, y por recurvo, Daniel Pineda, Andrés Pila, Santiago Arcila, Luis Ramos, Paola Ramírez, Adriana Cortina.

En baloncesto femenino, en el que Bolívar no tiene chances de medalla, las representativas locales se enfrentarán a Antioquia a las 7:00 p.m. en el Bernardo Caraballo.

En balonmano masculino, las competencias empezarán con Bolívar chocando con Bogotá, a las 4:00 p.m., en el colegio La Salle.

En béisbol, Bolívar regresará a competencias tras el descanso para enfrentar a San Andrés en el estadio 11 de Noviembre, a las 5:00 p.m.

En MTB, Diego Martínez, Marco Hernández, William Villamizar competirán en la final del cross country masculina.

En esquí náutico competirán María Olmos, Juan Amaya y Santiago de Bedout.

En lucha, Bolívar tendrá la representación de Jarlis Mosquera, en 125 kg, y de Sixto Pérez, en 97kg.

En patinaje de carreras, Anhlly Pérez buscará triunfar en los 1.000 metros baterías femenina, Álvaro Carrasquilla y Andrés Jiménez lo harán en la masculina, mientras que en los 1.500 metros eliminación saldrán a escena Andrés Felipe Muñoz, Manuel Saavedra, Anhly Pérez, Luz Karime Garzón y Yenny Paola Serrano, en masculino y femenino, respectivamente.

En squash Bolívar se enfrentará al Valle en la competencia por equipos masculino.

Y el tenis de campo también tendrá competencia en equipos masculino y femenino, en los que enfrentará a Antioquia y Bogotá. En el masculino actuarán Jorge Pastor y Samuel Serrano, mientras que en femenino lo harán Alejandra Gutiérrez y Angie Yépez.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Juegos nacionales

DE INTERÉS