La programación de este jueves 21 de noviembre en los Juegos Nacionales

20 de noviembre de 2019 07:17 PM
La programación de este jueves 21 de noviembre en los Juegos Nacionales
Andrés Pila buscará su segundo oro este jueves. // JULIO CASTAÑO

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Los Juegos Nacionales llegan hoy a su sexto día de competencias y Bolívar sigue en la batalla por afianzarse en el cuarto lugar de la tabla de medallerías.

Por eso, varias disciplinas buscarán llevar la bandera del departamento a lo más alto del podio. Entre ellas destacan el patinaje y la lucha, dos deportes que entran en escena y en los que los anfitriones tienen serias aspiraciones.

También el tiro con arco buscará seguir consiguiendo logros importantes. Andrés Pila intentará colgarse su segunda medalla de oro en el escenario que lleva su nombre, a las 5:00 p.m. El arquero disputará la final del arco recurvo en los 70 metros individual masculino, en el que se enfrentará a Jorge Enríquez, del Valle.

Pero antes, a las 8:35 a.m., Pila saldrá junto a Daniel Pineda y Santiago Arcila a buscar la clasificación en el arco recurvo 70 metros equipos masculino.

El patinaje de carreras entrará en acción en la recién construida pista Jercy Puello a partir de las 5:00 p.m. con competencias en los 300 metros contrarreloj individual masculina y femenina, en la que Bolívar contará con Andrés Jiménez, Juan Camilo Pérez, Geimy Pájaro y Andrea Cañón.

En la prueba de los 10.000 metros combinada, Bolívar tendrá compitiendo a Manuel Saavedra, Luz Karime Garzón y Paola Serrano.

En baloncesto, Bolívar se cruzará ante Casanare a las 7:00 p.m. en el Bernardo Caraballo.

En Magangué, la selección Bolívar buscará clasificarse a la final del fútbol de salón, por lo que deberá derrotar a Antioquia, a las 7:00 p.m.

La misma misión tendrá el representativo bolivarense de sóftbol, que en la tarde de hoy disputará las semifinales en el Argemiro Bermúdez.

Por su parte, el equipo de Bolívar de squash, integrado por Julián Montoya, Julio Palomino, Luis Escalante y Sebastián Bohórquez, se enfrentará al Valle, a las 9:00 a.m. en el Complejo de Raquetas.

Y en el voleibol de coliseo, Bolívar buscará seguir por buen camino y avanzar a semifinales en el coliseo Northon Madrid.

Arquería

Lugar: Campo de tiro con arco Andrés Pila

8:35 a.m. Recurvo 70m equipos masculino Bolívar (Andrés Pila, Daniel Pineda y Santiago Arcila) vs Meta

8:35 a.m. Recurvo 70m equipos masculino Antioquia vs Valle

9:05 a.m. Compuesto 50m equipos masculino Valle vs Bolívar

9:05 a.m. Compuesto 50m equipos femenino Valle vs Bogotá

9:05 a.m. Recurvo 70m equipos femenino Risaralda vs Valle

9:05 a.m. Recurvo 70m equipos (se enfrentan los perdedores del Bolívar vs Meta y Antioquia vs Valle)

1:30 p.m. Compuesto 50m equipos femenino Antioquia vs Risaralda

2:00 p.m. Compuesto 50m equipos masculino Antioquia vs Risaralda

2:30 p.m. Final compuesto 50m individual femenino

2:50 p.m. Final compuesto 50m individual masculino

3:40 p.m. Recurvo 70m equipos masculino Antioquia vs Bogotá

4:10 p.m. Recurvo 70m equipos masculino (se enfrentan los ganadores del Bolívar vs Meta y Antioquia vs Valle)

4:40 p.m. Final recurvo 70m equipos individual femenino Valle vs Antioquia

5:00 p.m. Final recurvo 70m individual masculino Bolívar (Andrés Pila) vs Valle ( Jorge Enriquez)

Baloncesto

Lugar: Bernardo Caraballo

1:00 p.m. Cundinamarca vs Bogotá

3:00 p.m. Santander vs Valle

5:00 p.m. Antioquia vs Norte de Santander

7:00 p.m. Bolívar vs Casanare

Bolos

Lugar: Centro comercial San Felipe

8:00 a.m. Ternas masculino

7:30 p.m. Finales ternas masculino

Béisbol

Estadio de béisbol Rafael Naar en Turbaco

2:00 p.m. San Andrés vs Córdoba

5:00 p.m. Atlántico vs Valle

5:00 p.m. Bogotá vs Antioquia

Ciclismo MTB

Sin programación

Fútbol

Lugar: Estadio Julia Turbay

2:00 p.m. Semifinal 1

4:00 p.m. Semifinal 2

Fútbol de salón femenino

Lugar: Farid Arana en Magangué

5:00 p.m. Semifinal 1 Boyacá vs Quindío

7:00 p.m. Semifinal 2 Bolívar vs Antioquia

Hapkido

Lugar: Coliseo de combate y gimnasia

9:00 a.m. -60kg femenino

9:00 a.m. -65kg femenino

9:00 a.m. -65kg masculino

3:30 p.m. -70kg masculino

3:30 p.m. -75kg masculino

3:30 p.m. -70kg femenino

Lucha

Lugar: Coliseo multifuncional en la Unidad Rocky Valdez

11:00 a.m. Libre -57kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Walter Lara, Bolívar)

11:00 a.m. Libre -61kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Edwin Terán)

11:00 a.m. Libre -65kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Josser Estrada)

11:00 a.m. Libre -70kg masculino

11:00 a.m. Libre -74kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Néstor Taffur)

11:00 a.m. Libre -79kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Ángel Ariza y Santiago Martínez)

11:00 a.m. Libre -86kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Rosalío Medrano)

11:00 a.m. Libre -92kg masculino (En esta categoría Bolívar tiene a Kevin Puello)

Natación clavados

Lugar: Complejo acuático Jaime González

10:00 a.m. Trampolín 1 metro femenino

10:00 a.m. Trampolín 3 metros masculino

Patinaje de carreras

Lugar: Pista Jercy Puello

Desde las 5:00 p.m:

Clasificatorios 300 metros contrarreloj individual masculina (Bolívar cuenta con Andrés Jiménez y Juan Camilo Pérez)

Clasificatorios 300 metros contrarreloj individual femenina (Bolívar cuenta con Geimy Pájaro y Andrea Cañón)

7:00 p.m. Final 10.000 metros combinada masculina (Manuel Saavedra)

7:00 p.m. Final 10.000 metros combinada femenina (Luz Karime Garzón y Paola Serrano)

8:00 p.m. Final 300 metros contrarreloj individual masculina

8:00 p.m. Final 300 metros contrarreloj individual femenina

Polo acuático

Lugar: Complejo acuático Jaime González

6:00 p.m. Atlántico vs Norte de Santander

7:10 p.m. Tercer puesto

8:00 p.m. Final

Rugby 7

Lugar: Jaime Morón León

Cuartos de final a las 5:00 p.m., 5:22 p.m., 5:44 p.m. y 6:06 p.m.

Squash

Lugar: Complejo de raquetas

Equipos masculino

9:00 a.m. Bolívar (Julián Montoya, Julio Palomino, Luis Escalante y Sebastián Bohórquez) vs Valle

9:00 a.m. Antioquia vs Santander

Sóftbol

Lugar: Estadio Argemiro Bermúdez

5:00 p.m. Semifinal 1

7:00 p.m. Semifinal 2

Tenis de Campo

Sin programación

Tiro deportivo

Lugar: Polígono Fedetiro Nilo en Cundinamarca

9:00 a.m. Foso olímpico individual masculino

9:00 a.m. Foso olímpico individual femenino

9:00 a.m. Rifle de aire individual femenino

9:00 a.m. Pistola libre masculino

11:00 a.m. Rifle de aire individual masculino

Vela

Lugar: Club Naval Castillo Grande

1:00 p.m. Regata 12 sunfish masculino

1:00 p.m. Regata 12 sunfish femenino

2:00 p.m. Regata 13 sunfish masculino

2:30 p.m. Regata 13 sunfish femenino

3:00 p.m. Regata 14 sunfish masculino

3:30 p.m. Regata 14 sunfish femenino

Voleibol de coliseo

Lugar: Coliseo Northon Madrid

Cuartos de final

2:00 p.m. Llave 1

4:00 p.m. Llave 2

6:00 p.m. Llave 3

8:00 p.m. Llave 4

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Juegos nacionales

DE INTERÉS