Se disputan los últimos días de los Juegos Nacionales y Bolívar intenta llegar a la meta de los 50 oros, que se fijó previo al arranque de las justas.
En actividades subacuáticas, Julio Galofre tendrá su última oportunidad de sumar un nuevo oro a sus logros en estos Juegos, en la categoría de los 4.000 metros bialetas, que se realizará en la Escuela Naval Manzanillo.
El ajedrez sigue su camino hacia las medallas doradas y hoy buscará avanzar en la ronda 7 de clásico por equipos en masculina y femenina.
El atletismo tendrán presencia en el lanzamiento de disco femenina (Helena Galván, Ana Isabel Bolívar), 400m vallas masculina (Jhon Guardo), 200m planos femenina (Gregoria Gómez, Gloribeth Castro), Salto largo masculina (Gilmar Correa, Divie Murillo), 200m planos masculina (Deivi Díaz, Yordi Torres), Relevo 4x400 femenina y Lanzamiento jabalina masculina (Arley Ibargüen, Jaime Márquez).
En baloncesto, Bolívar jugará a las 7:00 p.m. ante Magdalena. En billar, Andrea Cardona y Claudia Lalinde competirán en carambola individual femenina, mientras que Jesús Luna y Henry Rodríguez lo harán en pool equipos masculina.
En judo, Eloy Medina competirá en la categoría de más de 55 hasta 60 kg masculina.
Las pesas seguirán en busca de más medallas en femenina, con Rosa Quejada y Darly Sánchez (hasta 71kg), Keidys Quejada (hasta 76kg), y en masculina con Fredy Rentería (más de 109kg).
En natación de carreras, Bolívar competirá en cuatro categorías, a partir de las 9:00 a.m. en el Complejo Acuático Jaime González.
En taekwondo, que se disputa en el Coliseo Multifuncional de la Unidad Rocky Valdez, Bolívar saldrá con 16 deportistas a buscar nuevas medallas de oro.
El tejo tendrá acción en Turbaco con las competencias de duplas, equipos e individual.
Y el voleibol femenino tendrá las semifinales en el coliseo Northon Madrid con Bolívar como favorita al título nacional.
PROGRAMACIÓN
Actividades subacuáticas
Lugar: Escuela Naval Manzanillo
8:00 a.m. Relevo 4x2.000 metros masculina
8:00 a.m. Relevo 4x2.000 metros femenina
8:00 a.m. 3.000 metros bialetas femenina
8:00 a.m. 4.000 metros bialetas masculina (Julio Galofre)
Ajedrez
Lugar: Palacio de La Proclamación
9:00 a.m. Ronda 7 Clásico equipos masculina y femenina
Atletismo
Lugar: Pista atlética Campo Elías Gutiérrez
4:00 p.m. 400m vallas femenina
4:05 p.m. Lanzamiento de disco femenina (Helena Galván, Ana Isabel Bolívar)
4:20 p.m. 400m vallas masculina (Jhon Guardo)
4:40 p.m. 200m planos femenina (Gregoria Gómez, Gloribeth Castro)
5:00 p.m. Salto largo masculina (Gilmar Correa, Divie Murillo)
5:10 p.m. 200m planos masculina serie 1 (Deivi Díaz, Yordi Torres)
5:10 p.m. 200m planos masculina serie 2
5:10 p.m. 200m planos masculina serie 3
5:15 p.m. Relevo 4x400 femenina (Bolívar)
5:30 p.m. 800 metros planos femenina
5:50 p.m. 800 metros planos masculina serie 1
5:50 p.m. 800 metros planos masculina serie 2
5:50 p.m. Lanzamiento jabalina masculina (Arley Ibargüen, Jaime Márquez)
Baloncesto
Lugar: Coliseo Bernardo Caraballo
1:00 p.m. Antioquia vs Bucaramanga
3:00 p.m. San Andrés vs Santander
5:00 p.m. Bogotá vs Valle
7:00 p.m. Magdalena vs Bolívar
Billar:
Lugar: Bogotá
Desde las 10:00 a.m.
Carambola individual femenina (Andrea Cardona, Claudia Lalinde)
Pool equipos masculina (Jesús Luna, Henry Rodríguez)
Bolos:
Lugar: CC San Felipe
8:00 a.m. y 7:00 p.m. Quintas femenina
BMX
Lugar: Bogotá
9:15 a.m. Contrarreloj individual femenina y masculina
Ecuestre
Lugar: Bogotá
9:30 a.m. Over all adiestramiento mixta junior
Esgrima
Lugar: Bogotá
9:00 a.m. Espada equipos femenina
1:00 a.m. Sable equipos masculina
5:00 p.m. Espada equipos femenina
5:45 p.m. Sable equipos masculina
Fútbol
Lugar: Estadio Diego Carvajal en Magangué
2:00 p.m. Bogotá vs Risaralda
4:00 p.m. Antioquia vs Atlántico
Fútbol de salón
Lugar: Coliseo Farid Arana en Magangué
6:00 p.m. Semifinal 1 1ro del Grupo 1 vs 2do del Grupo 2
8:00 p.m. Semifinal 2 1ro del Grupo 2 vs 2do del Grupo 1
Fútbol sala
Lugar: Coliseo Luis Yarzagaray
6:00 p.m. Semifinal 1 1ro del Grupo B vs 2do del Grupo A
8:00 p.m. Semifinal 2 1ro del Grupo A vs 2do del Grupo B
Gimnasia rítmica
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
3:10 p.m. Cinta femenina
6:30 p.m. Aro femenina
6:30 p.m. Balón femenina
Gimnasia trampolín
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 10:00 a.m.
General individual masculina
Sincronizado femenina
Sincronizado masculina
Golf
Lugar: Club Karibana
Desde las 7:30 a.m.
Ronda 3 individual masculina y femenina
Judo
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 9:00 a.m.
Hasta 44kg Femenina
Libre Individual Femenina
Más de 44 Hasta 48kg Femenina
Hasta 55 kg Masculina
Libre Individual Masculina
Más de 55 Hasta 60kg Masculina (Eloy Medina)
Levantamiento de pesas
Lugar: Coliseo Chico de Hierro
Desde las 10:00 a.m.
Arranque Hasta 71kg Femenina (Rosa Quejada, Darly Sánchez)
Envión Hasta 71kg Femenina (Rosa Quejada, Darly Sánchez)
Total Hasta 71kg Femenina (Rosa Quejada, Darly Sánchez)
Arranque Hasta 76kg Femenina (Keidys Quejada)
Envión Hasta 76kg Femenina (Keidys Quejada)
Total Hasta 76kg Femenina (Keidys Quejada)
Arranque Hasta 81kg Femenina
Envión Hasta 81kg Femenina
Total Hasta 81kg Femenina
Arranque Hasta 89kg Masculina
Envión Hasta 89kg Masculina
Total Hasta 89kg Masculina
Arranque Hasta 96kg Masculina
Envión Hasta 96kg Masculina
Total Hasta 96kg Masculina
Arranque Hasta 102kg Masculina
Envión Hasta 102kg Masculina
Total Hasta 102kg Masculina
Total Olímpico Más 109kg Masculina (Fredy Rentería)
Natación de carreras
Lugar: Complejo acuático Jaime González
Desde las 9:00 a.m.
Libre 200 metros Masculina (Gregorith González)
Pecho 200 metros Masculina (Samuel Quintero)
Mariposa 100 metros Masculina (Dayarson Narváez, Emmanuel Cabarcas
Espalda 100 metros Masculina
Relevos 4x100m libre Masculina
Libre 800 metros Femenina
Libre 50 metros Femenina (Rafeh Elías, Yorleidis Chavarriaga)
Espalda 200 metros Femenina
Combinado Individual 400 metros Femenina
Relevos 4x200m libre Femenina
Sóftbol
Lugar: Estadio Argemiro Bermúdez
11:00 a.m. Antioquia vs Santander
1:00 p.m. Córdoba vs Magdalena
3:00 p.m. Bolívar vs Bogotá
5:00 p.m. Sucre vs Bolívar
Taekwondo
Coliseo multifuncional en la Unidad Rocky Valdez
De 46 a 49 kg Femenina (Greys Herrera)
De 49 a 53 kg Femenina (Alba Taborda)
De 53 a 57 kg Femenina (Angye González)
De 57 a 62 kg Femenina (Zaida Rangel)
De 62 a 67 kg Femenina (Luz Marina Gómez)
De 67 a 73 kg Femenina (María Fernanda Rodríguez)
Hasta 46 kg Femenina (Kimberly Garrido)
Más de 73 kg Femenina (Nailen Rodríguez)
De 54 a 58 kg Masculina (Jeison Buritica)
De 58 a 63 kg Masculina (Edwin Aguilar)
De 63 a 68 kg Masculina (Rafael Carrillo)
De 68 a 74 kg Masculina (Neyder Lozano)
De 74 a 80 kg Masculina (Yair Medina)
De 80 a 87 kg Masculina (Yorman Montalvo)
Hasta 54 kg Masculina (Yamil Sánchez)
Más 87 kg Masculina (Cristian Salcedo)
Tejo
Lugar: Tejódromo de Turbaco
Desde las 9:30 a.m.
Duplas femenina
Equipos femenina
Individual femenina
Duplas masculina
Equipos masculina
Individual masculina
Tenis de mesa
Lugar: Colegio Biffi
Desde las 9:00 a.m. Individual masculina y femenina
Voleibol femenino
Lugar: Coliseo Northon Madrid
2:00 p.m. 3ro Grupo A vs 4to Grupo B
4:00 p.m. 3ro Grupo B vs 4to Grupo A
6:00 p.m. 1ro Grupo A vs 2do Grupo B
8:00 p.m. 1ro Grupo B vs 2do Grupo A
Comentarios ()