La Selección Bolívar afronta estos días con la misión de imponer su nueva marca en cosecha de oros en unos Juegos Nacionales, por lo que confía en que el levantamiento de pesas vuelta a tener un día dorado.
El turno ahora será para Ana Lemus, Rosalba Morales y Mercedes Pérez, que buscarán multiplicar los títulos de los anfitriones en el coliseo Chico de Hierro.
El ajedrez volverá a tener La Proclamación, en la que se jugarán las rondas 6 del clásico por equipos en masculina y femenina.
En baloncesto, Bolívar y Valle se enfrentarán a las 7:00 p.m. en el Bernardo Caraballo.
En judo, Bolívar tendrá la representación de Yean Suárez, que peleará con Cristian Vargas, del Valle, en los más de 60 hasta 66 kg.
En la natación de carreras, que tendrá su primer día de competencias, competirán Gregorith González, en los 400 metros libre; Dayarson Narváez, 200 metros mariposa, y María Isabel Múnera, 200 metros pecho.
El patinaje de carreras cerrará el telón en los Juegos Nacionales con las competencias de maratón masculina y femenina, a partir de las 8:00 a.m. en la pista Cecilia Baena de Arjona.
En sóftbol, Bolívar tendrá un doble duelo, ante Magdalena - 3:00 p.m. - y Santander – 5:00 p.m. - en el estadio Argemiro Bermúdez.
Otro deporte que entrará en competencias, con una amplia cuota de bolivarenses y con opciones de oro, será el taekwondo, que se realizará en el Coliseo Multifuncional de la Unidad Deportiva Rocky Valdez, a partir de las 8:00 a.m.
El tejo, en Turbaco, recibirá competencias en las categorías de duplas, equipos e individual.
Y el voleibol femenino buscará una nueva victoria ante Antioquia, a partir de las 8:00 p.m. en el Northon Madrid.
Programación 27 de noviembre
Ajedrez
Lugar: Palacio de La Proclamación
4:00 p.m. Ronda 6 clásico equipos masculinos y femeninos
Atletismo
Lugar: Pista atlética Campo Elías Gutiérrez
6:00 a.m. 50 km marcha masculina
7:00 a.m. 20 km marcha femenina
8:30 a.m. 20 km marcha masculina
Baloncesto
Lugar: Coliseo Bernardo Caraballo
1:00 p.m. Cundinamarca vs Bogotá
3:00 p.m. Santander vs Antioquia
5:00 p.m. Magdalena vs San Andrés
7:00 p.m. Bolívar vs Valle
Billar
Lugar: Bogotá
10:00 a.m. Tres bandas equipos masculina
10:00 a.m. Pool equipos femenina
10:00 a.m. Tres bandas individual femenina
2:00 p.m. Pool individual masculina
2:00 p.m. Pool equipos femenina
Bolos
Lugar: CC San Felipe
7:30 a.m. Ternas femenina
7:30 p.m. Ternas femenina
BMX
Lugar: Bogotá
Sin programación
Ecuestre
Lugar: Bogotá
9:00 a.m. Copa de naciones equipos salto mixta
9:00 a.m. Gran premio individual mixta
Esgrima
Lugar: Bogotá
9:00 a.m. Florete equipos masculina
1:00 p.m. Sable equipos femenina
5:00 p.m. Florete equipos masculina
5:45 p.m. Sable equipos femenina
Fútbol de salón
Sin programación
Gimnasia rítmica
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
4:00 p.m. Mazas femenina
4:00 p.m. Cinta femenina
4:00 p.m. General individual femenina
Gimnasia Trampolín
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
10:00 a.m. General individual femenina
10:00 a.m. General individual masculina
10:00 a.m. Sincronizado femenina
2:00 p.m. General individual femenina
2:00 p.m. General individual masculina
5:30 p.m. Sincronizado femenina
5:30 p.m. Sincronizado masculina
Golf
Lugar: Club Karibana
8:00 a.m. Ronda individual masculina y femenina
Judo
Lugar: Coliseo de combate
9:00 a.m. Más de 60 hasta 66 kg masculina
9:00 a.m. Más de 66 hasta 73 kg masculina
9:00 a.m. Más de 73 hasta 81 kg masculina
9:00 a.m. Más de 48 hasta 52 kg femenina
9:00 a.m. Más de 52 hasta 57 kg femenina
9:00 a.m. Más de 57 hasta 63 kg femenina
11:40 a.m. Más de 60 hasta 66 kg masculina (Yean Suárez vs Cristian Vargas, Valle)
Levantamiento de pesas
Lugar: Coliseo Chico de Hierro
Desde las 10 a.m.
Arranque Hasta 55kg Femenina (Ana Lemus)
Envión Hasta 55kg Femenina (Ana Lemus)
Total Olímpico Hasta 55kg Femenina (Ana Lemus)
Arranque Hasta 59kg Femenina (Rosalba Morales)
Envión Hasta 59kg Femenina (Rosalba Morales)
Total Olímpico Hasta 59kg Femenina (Rosalba Morales)
Arranque Hasta 64kg Femenina (Mercedes Pérez)
Envión Hasta 64kg Femenina (Mercedes Pérez)
Total Olímpico Hasta 64kg Femenina (Mercedes Pérez)
Arranque Hasta 73kg Masculina
Envión Hasta 73kg Masculina
Total olímpico Hasta 73kg Masculina
Arranque Hasta 81kg Masculina
Envión Hasta 81kg Masculina
Total Hasta 81kg Masculina
Natación de carreras
Lugar: Complejo acuático Jaime González
Desde las 9:00 a.m.
Libre 400 metros Masculina Jornada 1 Abierta (Gregorith González)
Pecho 50 metros Masculina Jornada 1 Abierta
Espalda 50 metros Masculina Jornada 1
Mariposa 200 metros Masculina Jornada 1 (Dayarson Narváez)
Relevos 4x200m libre Masculina Jornada 1
Libre 200 metros Femenina Jornada 1
Pecho 200 metros Femenina Jornada 1 (María Isabel Múnera)
Mariposa 100 metros Femenina Jornada 1
Espalda 100 metros Femenina Jornada 1
Relevos 4x200m libre Femenina Jornada 1
Patinaje de carreras
Lugar: Pista de patinaje Cecilia Baena
8:00 a.m. Maratón masculina y femenina (Andrea Cañón, Geiny Pájaro, Luz Karime Garzón, María Timms, Yenny Paola Serrano)
Sóftbol
Lugar: Estadio Argemiro Bermúdez
9:00 a.m. Córdoba vs Bogotá
11:00 a.m. Antioquia vs Bogotá
1:00 p.m. Sucre vs Magdalena
3:00 p.m. Bolívar vs Magdalena
5:00 p.m. Bolívar vs Santander
Taekwondo
Lugar: Coliseo multifuncional Unidad Deportiva Rocky Valdez
De 46 a 49 kg Femenina (Greys Herrera)
De 49 a 53 kg Femenina Abierta (Alba Taborda)
De 53 a 57 kg Femenina Abierta (Angye González)
Figuras Freestyle Femenina (Dora Deulofeutt, Isamar Blanco, Sayi Pérez)
Figuras Individual Femenina (María Dorado)
Hasta 46 kg Femenina (Kimberly Garrido)
De 54 a 58 kg Masculina (Jeison Buritica)
De 58 a 63 kg Masculina (Edwin Aguilar)
De 63 a 68 kg Masculina (Rafael Carrillo)
Figuras Freestyle Masculina (Daniel Guerrero, Juan Pablo Peñaranda, Kevin Gracia)
Figuras Individual Masculina (Josue Garcés)
Hasta 54 kg Masculina (Yamil Sánchez)
Figuras Parejas Mixtas (Josue Garcés, María Dorado).
Tejo
Lugar: Tejódromo de Turbaco
Desde las 9:30 a.m.
Duplas femenina
Equipos femenina
Individual femenina
Duplas masculina
Equipos masculina
Individual masculina
Tenis de mesa
Sin programación
Voleibol femenino
Lugar: Coliseo Northon Madrid
2:00 p.m. Cesar vs Tolima
4:00 p.m. Cundinamarca vs Bogotá
6:00 p.m. Atlántico vs Valle
8:00 p.m. Antioquia vs Bolívar
*Programación basada en la página web de los Juegos Nacionales
Comentarios ()