La programación del último día de los Juegos Nacionales

29 de noviembre de 2019 06:23 PM
La programación del último día de los Juegos Nacionales
// Julio Castaño

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Se cierra el telón de los Juegos Nacionales, que pasarán a la historia como uno de los mejores que se han realizado en el país.

Y sin duda han sido los mejores para el anfitrión Bolívar, que no solo superó su mejor marca histórica de 36 medallas de oro, sino que alcanzó las 50 que se puso como meta para dejar el listón bastante alto para los próximos retos.

Y para cerrar por todo lo alto, Bolívar saldrá este sábado 30 de noviembre por más oros en los equipos de blitz en ajedrez.

En atletismo, Gregoria Gómez correrá en los 200 metros femenino en busca del podio, mientras que en los 200 masculino Deivi Díaz retará al campeón de los 400 metros Anthony Zambrano.

En salto triple competirán Giselly Landazury y Astrid Torres. En 5000 Metros planos correrá Efraín Pérez y en salto alto participará Gilmar Correa.

Natación tendrán a Samuel Quintero (100 metros pecho y 200 metros combinado individual), Emmanuel Cabarcas y Dayarson Narváez (50 metros mariposa) y Gregorith González y Camilo Marrugo (100 metros libre).

El sóftbol cerrá con los enfrentamientos por el bronce, a las 5:00 p.m. en el estadio Argemiro Bermúdez, y con la final a las 7:00 p.m.

En el taekwondo cerrarán las acciones en TK3 equipos masculina y femenina, con Alba Taborda, Angye González, Kimberly Garrido, Zaida Rangel, Edwin Aguilar, Neyder Lozano, Yamil Sánchez.

Y el tejo finalizará competencias en Turbaco con la definición de los equipos y con individual masculina.

Programación

Ajedrez

Lugar: Palacio de La Proclamación

Desde las 10:00 a.m. Blitz equipos masculina y femenina

Atletismo

Lugar: pista atlética Campo Elías Gutiérrez

200 metros planos femenina (Gregoria Gómez, Gloribeth Castro)

3000 Mts Obstáculos Femenina

5000 Metros Planos Femenina

800 Metros Planos Femenina

Lanzamiento Jabalina Femenina

Relevo 4 x 400 Femenina

Salto Triple Femenina (Giselly Landazury, Astrid Torres)

200 Metros Planos Masculina (Deivi Díaz, Yordi Torres)

3000 Mts Obstaculos Masculina

5000 Metros Planos Masculina (Efraín Pérez)

800 Metros Planos Masculina

Impulsion de Bala Masculina

Relevo 4 x 400 Masculina (Bolívar)

Salto Alto Masculina (Gilmar Correa)

Baloncesto

Lugar: Coliseo Bernardo Caraballo

1:00 p.m. Duelo por el bronce

3:00 p.m. Final

Natación

Lugar: Complejo acuático Jaime González

Desde las 9:00 a.m.

Libre 1.500 metros Masculina

Pecho 100 metros Masculina (Samuel Quintero)

Combinado Individual 200 metros (Combinado Individual 200 metros)

Mariposa 50 metros Masculina (Emmanuel Cabarcas, Dayarson Narvaez)

Libre 100 metros Masculina (Gregorith González, Camilo Marrugo)

Libre 400 metros Femenina

Pecho 50 metros Femenina

Espalda 50 metros Femenina

Mariposa 200 metros Femenina

Sóftbol

Lugar: Estadio Argemiro Bermúdez

5:00 p.m. Juego por el bronce

7:00 p.m. Final

Taekwondo

Lugar: Coliseo Multifuncional en el Complejo Deportivo Rocky Valdez

Desde las 8:00 a.m. Combate Equipos TK3 masculina y femenina (Alba Taborda, Angye González, Kimberly Garrido, Zaida Rangel, Edwin Aguilar, Neyder Lozano, Yamil Sánchez)

Tejo

Lugar: Tejódromo de Turbaco

Desde las 9:30 a.m.

Equipos masculina

Equipos femenina

Individual masculina

Tenis de Mesa

Lugar: Colegio Biffi

Desde las 9:30 a.m. Individual masculina y femenina.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Juegos nacionales

DE INTERÉS