A los Juegos Nacionales le restan dos jornadas de competencias y Bolívar buscará sumar sus últimas medallas de oro para incrementar el listón en los que ya son las mejores justas en toda su historia deportiva.
Este viernes el departamento tendrá acción en actividades subacuáticas con Johanna Alegría, que buscará sorprender en la prueba de los 6.000 metros superficie.
En ajedrez, que ya se baño de oro para Bolívar, saldrán por más logros en la categoría de rápidos por equipos masculina y femenina.
En baloncesto, Bolívar se enfrentará a Santander en el coliseo Bernardo Caraballo, a las 7:00 p.m.
Andrea Lisette Cardona saldrá también hoy en busca de sumar una medalla en la categoría de Carambola libre individual, en el billar.
En levantamiento de pesas, Kellis Gómez buscará sumar más preseas en la categoría de hasta 87 kilogramos, al igual que Rafael Cerro, en 109 kg y Fredy Rentería, en más de 109 kg.
En natación competirán, desde las 9:00 a.m., Rafeh Elías y Yorleidis Chavarriaga (Libre 100 metros femenina), María Isabel Múnera (Pecho 100 metros femenina), Camilo Marrugo (Libre 50 metros masculina) y Samuel Quintero (Espalda 200 metros masculina).
En taekwondo, en la Unidad Deporiva Rocky Valdez, Bolívar tendrá a 14 deportistas que saldrán en busca de más oros.
En Turbaco, el equipo bolivarense de tejo seguirá en busca de alcanzar alguna medalla para incrementar las cuentas locales.
Y en el Northon Madrid se disputará la final de voleibol femenino, a partir de las 8:00 p.m.
Programación
Actividades subacuáticas
Lugar: Escuela Naval Manzanillo
8:00 a.m. 6.000 metros superficie masculina y femenina (Johanna Alegría)
Ajedrez
Lugar: Palacio de La Proclamación
Desde las 10 a.m. Rápido equipos masculina y femenina
Atletismo
6:00 a.m. Maratón femenina
6:20 a.m. Maratón masculina
Baloncesto
Lugar: Coliseo Bernardo Caraballo
1:00 p.m. Cundinamarca vs Valle
3:00 p.m. Bogotá vs Magdalena
5:00 p.m. Antioquia vs San Andrés
7:00 p.m. Bolívar vs Santander
Billar
Lugar: Bogotá
Desde las 8:00 a.m.
Carambola libre individual femenina (Andrea Lisette Cardona)
Pool equipos masculina
Bolos:
Lugar: CC San Felipe
Desde las 9:30 a.m. Master femenina
BMX
Lugar: Bogotá
Desde las 2:00 p.m.
Rueda de 20 pulgadas femenina y masculina
Ecuestre
Lugar: Bogotá
Desde las 9:30 a.m. Overall salto mixta
Esgrima
Lugar: Bogotá
Desde las 9:00 a.m.
Espada equipos masculina
Florete equipos femenina
Fútbol
Lugar: Estadio Diego Carvajal en Magangué
2:00 p.m. Juego por el tercer y cuarto puesto
4:00 p.m. Final
Fútbol de salón
Lugar: Coliseo Farid Arana en Magangué
6:00 p.m. Juego por el tercer y cuarto puesto
8:00 p.m. Final
Fútbol sala
Lugar: Coliseo Luis Yarzagaray en Arjona
6:00 p.m. Juego por el tercer y cuarto puesto
8:00 p.m. Final
Golf
Lugar: Club Karibana
Desde las 8:00 a.m.
Equipos Mixta
Individual masculina y femenina
Judo
Lugar: Coliseo de combate y gimnasia
Desde las 9:00 a.m. Equipos mixta
Levantamiento de pesas
Lugar: Coliseo Chico de Hierro
Total Olímpico Hasta 87kg Femenina (Kellis Gómez)
Total Olímpico Más de 87kg Femenina
Arranque Hasta 109kg Masculina (Rafael Cerro)
Envión Hasta 109kg Masculina (Rafael Cerro)
Total Olímpico Hasta 109kg Masculina (Rafael Cerro)
Arranque Más 109kg Masculina (Fredy Rentería)
Envión Más 109kg Masculina (Fredy Rentería)
Natación Carreras
Lugar: complejo acuático
Desde las 9:00 a.m.
Libre 100 metros Femenina (Rafeh Elías, Yorleidis Chavarriaga)
Libre 1.500 metros Femenina
Pecho 100 metros Femenina (María Isabel Múnera)
Combinado Individual 200 metros Femenina
Mariposa 50 metros Femenina (María Isabel Múnera, Rafeh Elías)
Relevos 4x100m combinado Femenina
Libre 800 metros Masculina
Libre 50 metros Masculina (Camilo Marrugo)
Espalda 200 metros Masculina (Samuel Quintero)
Combinado Individual 400 metros Masculina
Relevos 4x100m combinado Masculina
Sóftbol
Lugar: Argemiro Bermúdez
Sin programación
Taekwondo
Lugar: Coliseo Multifuncional Unidad Deportiva Rocky Valdez
Combate Equipos TK3 Femenina (Alba Taborda, Angye González, Kimberly Garrido, Zaida Rangel)
De 57 a 62 kg Femenina (Zaida Rangel)
De 62 a 67 kg Femenina (Luz Gómez)
De 67 a 73 kg Femenina (María Rodríguez)
Más de 73 kg Femenina (Nailen Rodríguez)
Combate Equipos TK3 Masculina (Edwin Aguilar, Marco Blanco, Neyder Lozano, Yamil Sánchez)
De 68 a 74 kg Masculina (Néider Lozano)
De 74 a 80 kg Masculina (Yair Medina)
De 80 a 87 kg Masculina (Yorman Montalvo)
Más 87 kg Masculina (Cristian Salcedo)
Tejo
Lugar: Tejódromo de Turbaco
Desde las 9:30 a.m.
Duplas masculina
Equipos masculina y femenina
Individual masculina
Tenis de mesa
Lugar: Colegio Biffi
Dobles masculina, femenina y mixta
Voleibol
Lugar: Coliseo Northon Madrid
6:00 p.m. Tercer y cuarto puesto
8:00 p.m. Final
Comentarios ()