Juegos Olímpicos


Programación de colombianos y dónde ver los Juegos Olímpicos Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos arrancan oficialmente este viernes 23 de julio y se disputarán hasta el 8 de agosto. Colombia apuesta por superar la cosecha de medallas de Río 2016.

GABRIEL JAIME GARCÍA GARCÍA

22 de julio de 2021 11:15 AM

Se aproxima la hora cero de los Juegos Olímpicos de Tokio y los deportistas colombianos están listos para asumir el reto de intentar superar las ocho medallas que conquistaron en Río 2016.

Mariana Pajón, Caterine Ibargüen, Yuberjen Martínez, Anthony Zambrano, entre otros, buscarán consagrarse en la cita olímpica.

La condición impuesta por la pandemia del covid-19 hará que sean unas justas atípicas. Sin público en los escenarios y los deportistas sometidos a burbujas para evitar contagios, las competencias solo se podrán seguir mediante la televisión y espacios digitales.

Con catorce horas de diferencia entre Tokio y Colombia, los espectadores del país que quieran apreciar las competencias de sus compatriotas o de los mejores deportistas del planeta deben prepararse para trasnochar y madrugas, pues la mayoría de las actividades se disputarán entre las 7 de la noche y las nueve de la mañana.

En Colombia se podrán seguir las acciones a través de Caracol y de una alianza entre Claro Sports y Marca.

En Caracol estarán disponibles las señales de televisión principal, HD2 y el sitio web de Noticias Caracol.

Por su parte, Marca y Claro Sports ofrecerán también la transmisión televisiva para sus usuarios por cable y en sus plataformas digitales, algunas de ellas abiertas para público no suscrito a la empresa, a través de apps para celular, smart tv o plataformas como Youtube.

PROGRAMACIÓN DE LOS DEPORTISTAS COLOMBIANOS

Viernes 23 de julio

-Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Ronda de clasificación individual femenina 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:00 del jueves 22 de julio.

-Daniel Pineda

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Ronda de clasificación individual masculina 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 23:00 del jueves 22 de julio.

-Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 32 peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 22:03 del viernes 23 de julio.

-Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 32 peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 6:12.

Sábado 24 de julio

-Valentina Acosta y Daniel Pineda

Disciplina: Arquería.

Competencia: Octavos de final dobles mixtos / cuartos de final / semifinales / final medalla bronce / final medalla oro.

Sede: Campo de Tiro con Arco Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del viernes 23 de julio.

-Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

-Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Esteban Chaves y Nairo Quintana

Disciplina: Ciclismo de ruta.

Competencia: Carrera masculina en ruta.

Sede: Circuito Internacional Fuji.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

-Luz Adiela Álvarez

Disciplina: Judo 48 kg.

Competencia: Ronda eliminatoria.

Sede: Nippon Budokan.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 23 de julio.

Domingo 25 de julio

-Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 16 peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del sábado 24 de julio.

-Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81 kg.

Competencia: Preliminares.

ronda de 16 peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:54 del sábado 24 de julio.

-Paula Patiño

Disciplina: Ciclismo de ruta.

Competencia: Carrera femenina en ruta.

Sede: Circuito Internacional Fuji.

Hora Colombia: 23:00 del viernes 23 de julio.

-Saskia Van Erven García

Disciplina: Esgrima - florete.

Competencia: Florete individual femenino – tabla de 64.

Sede: Makuhari Messe Hall B.

Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: 100 m espalda femenino - eliminatorias.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:02.

-Jhancarlos González

Disciplina: Skateboarding - street.

Competencia: Mangas preliminares y finales masculinas.

Sede: Parque de Deportes Urbanos de Ariake.

Hora Colombia: 19:00 del sábado 24 de julio.

-Luis Javier Mosquera

Disciplina: Levantamiento de Pesas.

Competencia: Masculino 67 kg.

Sede: Foro Internacional de Tokio.

Hora Colombia: 5:50.

-Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 100 m pecho masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:33 del sábado 24 de julio.

Lunes 26 de julio

-Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares - octavos peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

-Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Preliminares - ronda de 16 peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del domingo 25 de julio.

-Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Final de 100 m libres masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:12 del domingo 25 de julio.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 100 m espalda femenino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:53 del domingo 25 de julio.

-Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Disciplina: Tenis - dobles.

Competencia: Segunda ronda de dobles hombres.

Sede: Parque de Tenis Ariake.

Cuadros por definir.

-Daniel Galán

Disciplina: Tenis.

Competencia: Segunda ronda de individual masculino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

-María Camila Osorio

Disciplina: Tenis.

Competencia: Segunda ronda de individual femenino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

-Martes 27 de julio

Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:56 del lunes 26 de julio.

-Daniel Pineda

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del lunes 26 de julio.

-Mercedes Pérez

Disciplina: Levantamiento de Pesas – 64 kg.

Competencia: Arranque, envión y total olímpico.

Sede: Foro Internacional de Tokio.

Hora Colombia: 5:50.

-Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: 200 m pecho masculino - eliminatorias.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:50.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Final de 100 m espalda femenino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 20:51 del lunes 26 de julio.

-Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Disciplina: Tenis - dobles.

Competencia: Cuartos de final de dobles hombres.

Sede: Parque de Tenis Ariake.

Cuadros por definir.

-Daniel Galán

Disciplina: Tenis.

Competencia: Segunda ronda de individual masculino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

-María Camila Osorio

Disciplina: Tenis.

Competencia: Tercera ronda de individual femenino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

Miércoles 28 de julio

-Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:56 del martes 27 de julio.

-Daniel Pineda

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del martes 27 de julio.

-Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Cuartos de final de peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del martes 27 de julio.

-Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 22:36 del martes 27 de julio.

-Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81 kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:39 del martes 27 de julio.

-Rigoberto Urán

Disciplina: Ciclismo de ruta.

Competencia: Contrarreloj individual.

Sede: Circuito Internacional Fuji.

Hora Colombia: 00:00.

-Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 200 m braza masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:21 del martes 27 de julio.

-Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Disciplina: Tenis – dobles.

Competencia: Semifinal de dobles hombres.

Sede: Parque de Tenis Ariake.

Cuadros por definir.

-Daniel Galán

Disciplina: Tenis.

Competencia: Semifinal de individual masculino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

-María Camila Osorio

Disciplina: Tenis.

Competencia: Cuartos de final de individual femenino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

Jueves 29 de julio

-Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales femeninas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:56 del miércoles 28 de julio.

-Daniel Pineda

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Eliminaciones individuales masculinas 1/32 y 1/16.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del miércoles 28 de julio.

-Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51 kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:06 del miércoles 28 de julio.

-Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 22:03 del miércoles 28 de julio.

-Mariana Pajón

Disciplina: Ciclismo BMX.

Competencia: Cuartos de final femenino.

Sede: Parque Deportivo Urbano de Ariake.

Hora Colombia: 20:21 del miércoles 28 de julio.

-Carlos Ramírez y Vincent Pelluard

Disciplina: Ciclismo BMX.

Competencia: Cuartos de final masculino.

Sede: Parque Deportivo Urban Ariake.

Hora Colombia: 20:00 del miércoles 28 de julio.

-Sebastián Muñoz

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 1 masculino individual.

Sede: Club de Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del miércoles 28 de julio.

-Jorge Mario Murillo

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Final de 200 m braza masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 20:44 del miércoles 28 de julio.

-María Camila Osorio

Disciplina: Tenis.

Competencia: Semifinales de individual femenino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

Viernes 30 de julio

-Valentina Acosta

Disciplina: Tiro con arco.

Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual femenina.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 - 00:45 - 1:45 - 2:45 del jueves 29 de julio.

-Carlos Sanmartín

Disciplina: Atletismo - 3.000 m obstáculos.

Competencia: Ronda 1.

Sede: Estado Olímpico.

Hora Colombia: 19:00 del jueves 29 de julio.

-Mauricio Ortega

Disciplina: Atletismo - lanzamiento de disco.

Competencia: Ronda clasificatoria de lanzamiento de disco.

Sede: Estado de Atletismo.

Hora Colombia: 19:45 del jueves 29 de julio.

-Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia

Disciplina: Atletismo - salto triple.

Competencia: Ronda clasificatoria de salto triple.

Sede: Estado Olímpico.

Hora Colombia: 5:05.

-Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81kg.

Competencia: Cuartos de final peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:06 del jueves 29 de julio.

-Mariana Pajón

Disciplina: Ciclismo BMX.

Competencia: Semifinales y final.

Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake.

Hora Colombia: 20:15 - 21:50 del jueves 29 de julio.

-Carlos Ramírez y Vincent Pelluard

Disciplina: Ciclismo BMX.

Competencia: Semifinales y final masculina.

Sede: Parque Deportivo Urbano Ariake.

Hora Colombia: 20:00 - 21:40 del jueves 29 de julio.

-Sebastián Muñoz

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 2.

Sede: Club de Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del jueves 29 de julio.

-Juan Sebastián Cabal y Robert Farah

Disciplina: Tenis – dobles.

Competencia: Partido por la medalla de oro en dobles hombres.

Sede: Parque de Tenis de Ariake Cancha central.

Cuadros por definir.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: 50 m estilo libre femenino - eliminatorias.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:24.

Sábado 31 de julio

-Daniel Pineda

Disciplina: Tira con arco.

Competencia: Octavos, cuartos, semifinal y final individual masculina.

Sede: Campo de Tiro con Arco Parque Yumenoshima.

Hora Colombia: 19:30 del viernes 30 de julio - 00:45 - 1:45 - 2:45.

-Melissa González

Disciplina: Atletismo.

Competencia: Ronda 1 Femenina de 400 m vallas.

Sede: Estadio de Atletismo.

Hora Colombia: 19:00 del viernes 30 de julio.

-Mauricio Ortega

Disciplina: Atletismo – Lanzamiento de disco.

Competencia: Final masculina de lanzamiento de disco.

Sede: Estadio de Atletismo.

Hora Colombia: 6:15.

-Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Semifinal de peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:39 del viernes 30 de julio.

-Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Preliminares – octavos peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del viernes 30 de julio.

-Ángel Hernández

Disciplina: Gimnasia.

Competencia: Clasificaciones y finales de trampolín.

Sede: Centro de Gimnasia de Ariake.

Hora Colombia: 23:00 del viernes 30 de julio - 00:50.

-Sebastián Muñoz

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 3.

Sede: Club de Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del viernes 30 de julio.

-Santiago Rodallegas

Disciplina: Levantamiento de pesas.

Competencia: Masculino 81 kg.

Sede: Foro Internacional de Tokio.

Hora Colombia: 01:50.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Semifinales de 50 m estilo libre femenino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 21:32 de viernes 30 de julio.

-María Camila Osorio

Disciplina: Tenis.

Competencia: Partido por la medalla de bronce individual femenino / partido medalla de oro individual femenino.

Sede: Parque de Tenis de Ariake.

Cuadros por definir.

Domingo 1 de agosto

-Caterine Ibarguen y Yosiri Urrutia

Disciplina: Atletismo – salto triple.

Competencia: Final salto triple.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 6:20.

-Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza

Disciplina: Atletismo – 400 m planos.

Competencia: Ronda 1 masculina de 400 m planos.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 20:45 del sábado 31 de julio.

-Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51 kg.

Competencia: Cuartos de final peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del sábado 31 de julio.

-Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Cuartos de final peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:30 del sábado 31 de julio.

-Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81kg.

Competencia: Semifinal de peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 22:51 del sábado 31 de julio.

-Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91 kg.

Competencia: Cuartos de final de peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:06 del sábado 31 de julio.

-Sebastián Muñoz

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 4 final.

Sede: Club de Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del sábado 31 de julio.

-Bernardo Tobar

Disciplina: Tiro deportivo - pistola 25 m.

Competencia: Clasificación masculina de pistola de fuego rápido 25 m - fase 1.

Sede: Campo de Tiro Asaka.

Hora Colombia: 18:30 del sábado 31 de julio.

-Isabella Arcila

Disciplina: Natación carreras.

Competencia: Final 50 m estilo libre femenino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 20:37 del sábado 31 de julio.

Lunes 2 de agosto

-Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza

Disciplina: Atletismo – 400 m planos.

Competencia: Semifinales masculinas de 400 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 6:05.

-Melissa González

Disciplina: Atletismo.

Competencia: Semifinal Femenina de 400 m vallas.

Sede: Estadio de Atletismo.

Hora Colombia: 6:35.

-Sebastián Morales y Daniel Restrepo

Disciplina: Natación Clavados

Competencia: Preliminar individual trampolín 3 m masculino

Sede: Centro Acuático de Tokio

Hora Colombia: 1:00.

-Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Disciplina: Natación artística - dueto.

Competencia: Rutina libre preliminar de dúos.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:30.

-Bernardo Tobar

Disciplina: Tiro deportivo.

Competencia: Clasificación fase 2 y final de pistola de fuego rápido 25 m.

Sede: Campo de Tiro de Asaka.

Hora Colombia: 18:30 del domingo 1 de agosto – 00:30.

Martes 3 de agosto

-Bernardo Baloyes

Disciplina: Atletismo - 200 m planos.

Competencia: Primera ronda de clasificación 200 m planos.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 21:05 del lunes 2 de agosto.

-María Lucelly Murillo

Disciplina: Atletismo.

Competencia: Ronda clasificatoria lanzamiento de jabalina.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 19:20 del lunes 2 de agosto.

-Jenny Arias

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Final peso pluma femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 23:05 del lunes 2 de agosto.

-Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Cuartos de peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:00 del lunes 2 de agosto.

Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Semifinal peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 21:30 del lunes 2 de agosto.

-Roberto Terán

Disciplina: Ecuestre.

Competencia: Clasificación individual de salto.

Sede: Parque Ecuestre.

Hora Colombia: 5:00.

-Julián Horta

Disciplina: Lucha grecorromana – 67 kg.

Competencia: 67 kg semifinal.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 4:15.

-Sebastián Morales y Daniel Restrepo

Disciplina: Natación Clavados.

Competencia: Semifinal y final de trampolín individual de 3 m.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 20:00 del lunes 2 de agosto - 1:00.

-Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Disciplina: Natación artística – dueto.

Competencia: Rutina técnica preliminar de dúos.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:30.

Miércoles 4 de agosto

-Bernardo Baloyes

Disciplina: Atletismo - 200 m planos.

Competencia: Final 200 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 7:55.

-Evelis Aguilar

Disciplina: Atletismo - Heptatlón.

Competencias: 100 m vallas, salto alto, impulsión de bala, 200 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 19:35 del martes 3 de agosto.

-Melissa González

Disciplina: Atletismo.

Competencia: Final Femenina de 400 m vallas.

Sede: Estadio de Atletismo.

Hora Colombia: 21:30 del martes 3 de agosto.

-Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51 kg.

Competencia: Semifinales de peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 00:00.

-Jorge Luis Vivas

Disciplina: Boxeo 81 kg.

Competencia: Final de peso semipesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 01:35.

-Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91 kg.

Competencia: Semifinales de peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 1:03.

-Kevin Quintero

Disciplina: Ciclismo de pista.

Competencia: Clasificación de velocidad / Ronda 32 / Ronda 16.

Sede: Velódromo de Izu.

Hora Colombia: 1:30 - 2:35 - 4:13.

-Roberto Terán

Disciplina: Ecuestre.

Competencia: Final individual de salto.

Sede: Parque Ecuestre.

Hora Colombia: 5:00.

-María José Uribe

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 1.

Sede: Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del martes 3 de agosto.

-Carlos Izquierdo

Disciplina: Lucha – libre 86 kg.

Competencia: Hombres 86 kg semifinal.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 21:00 del martes 3 de agosto.

-Julián Horta

Disciplina: Lucha grecorromana - 67 kg.

Competencia: Combates por bronce y final grecorromana 67 kg.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 4:15.

-Oscar Tigreros

Disciplina: Lucha – libre 57 kg.

Competencia: semifinal.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 4:15.

-Mónica Arango y Estefanía Álvarez

Disciplina: Natación artística – dueto.

Competencia: Final de la rutina libre de dúos.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 5:30.

Jueves 5 de agosto

-Evelis Aguilar

Disciplina: Atletismo - Heptatlón.

Competencias: salto largo, lanzamiento de jabalina y 800 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 19:40 del miécoles 4 de agosto.

-Éider Arévalo, Esteban Soto y Alex Castañeda

Disciplina: Atletismo – 20 km marcha.

Competencia: Final marcha masculina 20 km.

Sede: Parque Sapporo Odori.

Hora Colombia: 2:30.

-Anthony Zambrano y Alejandro Perlaza

Disciplina: Atletismo - 400 m planos.

Competencia: Final masculina de 400 m planos.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 7:00.

-Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Semifinal peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 00:30.

-Céiber Ávila

Disciplina: Boxeo 57 kg.

Competencia: Final peso pluma masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 1:35 del viernes 23 de julio.

-Kevin Quintero

Disciplina: Ciclismo de pista.

Competencia: Octavos de final, cuarto y 5/8 de velocidad.

Sede: Velódromo de Izu.

Hora Colombia: 1:30 - 2:45 - 4:27.

-María José Uribe

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 2.

Sede: Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del miércoles 4 de agosto.

-Carlos Izquierdo

Disciplina: Lucha – libre 86 kg.

Competencia: Combates por el bronce y final libre hombres 86 kg.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 4:15.

-Oscar Tigreros

Disciplina: Lucha – libre 57kg.

Competencia: Combates por el bronce y final masculina de los 57kg.

Sede: Makuhari Messe Hall A.

Hora Colombia: 21:00 del miércoles 4 de agosto.

Viernes 6 de agosto

-Diego Pinzón, José Montaña y Jorge Ruíz

Disciplina: Atletismo – 50 km marcha.

Competencia: Final marcha masculina 50 km.

Sede: Parque Sapporo Odori.

Hora Colombia: 15:30 del jueves 5 de agosto.

-Lorena Arenas, Sandra Galvis y Yeseida Carrillo

Disciplina: Atletismo - 20 km marcha.

Competencia: Final marcha femenina 20 km.

Sede: Parque Sapporo Odori.

Hora Colombia: 2:30.

-Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos

Disciplina: Atletismo – relevos 4x400 m.

Competencia: Ronda 1 masculina de relevos 4x400 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 6:25.

-María Lucelly Murillo

Disciplina: Atletismo.

Competencia: Final lanzamiento de jabalina.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 6:50.

-Kevin Quintero

Disciplina: Ciclismo de pista.

Competencia: Semifinal - final de velocidad.

Sede: Velódromo de Izu.

Hora Colombia: 2:10 - 4:00.

-María José Uribe

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 3.

Sede: Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del jueves 5 de agosto.

-Sebastián Villa

Disciplina: Natación Cavados plataforma 10 m.

Competencia: preliminar de plataforma 10m masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 1:00.

Sábado 7 de agosto

-Anthony Zambrano, Alejandro Perlaza, Diego Palomeque, Jhon Solís, Raúl Mena y Carlos Lemos

Disciplina: Atletismo – 400 m planos.

Competencia: Final masculina de relevos 4x400 m.

Sede: Estadio Olímpico.

Hora Colombia: 7:50.

-Angie Orjuela

Disciplina: Atletismo – maratón.

Competencia: Final maratón olímpica femenina.

Sede: Parque Sapporo Odori.

Hora Colombia: 17:00 del viernes 6 de agosto.

-Ingrit Valencia

Disciplina: Boxeo 51kg.

Competencia: Final peso mosca femenino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 00:15.

-Kevin Quintero

Disciplina: Ciclismo de pista.

Competencia: Primera ronda de keirin.

Sede: Velódromo de Izu.

Hora Colombia: 1:48.

-María José Uribe

Disciplina: Golf.

Competencia: Ronda 4.

Sede: Campo Kasumigaseki.

Hora Colombia: 17:30 del viernes 6 de agosto.

-Sebastián Villa

Disciplina: Natación Clavados plataforma 10M.

Competencia: Semifinal de plataforma de 10M masculino / Final de plataforma 10M masculino.

Sede: Centro Acuático de Tokio.

Hora Colombia: 20:00 del viernes 6 de agosto - 1:00.

-Yuberjen Martínez

Disciplina: Boxeo 52 kg.

Competencia: Final peso mosca masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 00:00.

Domingo 8 de agosto

-Iván González y Jeisson Suárez

Disciplina: Atletismo – maratón.

Competencia: Final maratón olímpica masculina.

Sede: Parque Sapporo Odori.

Hora Colombia: 17:00 del sábado 7 de agosto.

-Cristian Salcedo

Disciplina: Boxeo +91 kg.

Competencia: Final de peso superpesado masculino.

Sede: Arena Kokugikan.

Hora Colombia: 1:15.

-Kevin Quintero

Disciplina: Ciclismo de pista.

Competencia: Cuartos, semifinal y final de keirin.

Sede: Velódromo de Izu.

Hora Colombia: 20:20 - 21:09 - 21:51 del sábado 7 de agosto.