Jóvenes que se disputan un cupo en el Concejo de Cartagena

EL UNIVERSAL
|
22 de Octubre de 2015 05:20 pm
  • Zaith Adechine // CORTESÍA

  • Jorge Useche // CORTESIA

  • Elba Yacamán // CORTESIA

  • Erix Piña // CORTESIA

  • Angelica Hodeg // CORTESIA

  • Emel Puerta // CORTESIA

  • Carlos Raad. // CORTESIA

  • Diana Ximena Cores // CORTESIA

  • Luis Casiani. // CORTESIA

  • Gabriel Medrano. // Cortesia

  • Liceth Romero. // CORTESÍA


Varios son los candidatos que hoy se disputan un cupo en esta corporación, en esta oportunidad mostraremos las caras jóvenes de cada partido que buscan renovar la imagen del Concejo de Cartagena.

Diferentes líneas de trabajo proponen estos líderes, entre los que se destacan el trabajo por la salud, la seguridad, la participación de los jóvenes, el empleo. Cada uno trabaja de la mano de grandes comitivas y con el apoyo de su familia para lograr ingresar al mundo de la política y para defender su ciudad.

 

 

ESTA ES LA LISTA COMPLETA AL CONCEJO

Cambio Radical
1. Luis Javier Cassiani Valiente
2. Wilson Ernesto Toncel Ochoa
3. Carlos Alberto Barrios Gómez
4. Dagoberto Macías Cabrera
5. Vicente Antonio Blel Scaff
6. Sara Lucía Ortega Jiménez
7. Johanna Cabrera Agámez
8. Nery León Cabrera
9. Antonio Salim Guerra Torres
10. Luz Mary Torres Álvarez
11. Carlos Gabriel Ng Chin
12. Senen Víctor Jaraba Colón

Partido Conservador
1. Rafael Enrique Meza Pérez
2. Zaith Carmelo Adechine Carrillo
3. William José López Camacho
4. Edgar Elías Mendoza Saleme
5. David Bernardo De Jesús Caballero Bermúdez
6. Jorge Alfonso Useche Correa
7. Libardo Ramón Díaz Martinez
8. Enaldo Esteban Tovar Monterro
9. Wilmer Jorge Mosquera Cabarcas
10. Oscar Alfonso Marín Villalba
11. Wendy Patricia Herrera Reyes
12. Ángel Mier Blanquiceth
13. Bernardo Bautista Raad Hernández
14. Joana Del Carmen Julio Salas
15. Ana Bernarda Urueta Sierra
16. Danis Muñoz Orozco
17. Wendy Carolina Galván De La Rosa
18. Carmen Hemnuit Aguilar Benitez
19. Rodrigo Raúl Reyes Pereira

Partido Liberal

1. David Manuel Dáger Lequerica
2. Gabriel Alberto Medrano Romero
3. Boris Anaya Lorduy
4. Kiara Rocío Guerra Ballestas
5. Hernando Domingo Trucco Puello
6. José Félix García Turbay
7. Rafael Gallo Pérez
8. Tibisay Rosario Macea
9. Nasiris Reyes Hernández
10. Javier Wadi Curi Osorio
11. Hermógenes José Cota Hernández
12. Lía Victoria Fernández Ricardo
13. Erich Nijinsky Piña Félix

Opción Ciudadana

1. Lewis Montero Polo
2. Jesús Guillermo Carrasquilla Lobo
3. Rosaira Beltrán Durango
4. Sony Ramos Martínez
5. Iván Enrique Caraballo Cortés
6. Wilberto Valdelamar Navarro
7. Erasmo Alcázar Meléndez
8. Maikol Domingo Pérez Canabal
9. Elvis Enrique Garrido Villalba
10. Ana María Gutiérrez Turizo
11. Simón Andrés Casanova Caballero
12. Alejandro Rueda Prins
13. Mileibis Torres Gil
14. Deisy María Guardo Castro
15. Cesar Ramón Hernández Espinosa
16. Eldis Del Socorro Atencio Meza
17. Edwin Bolívar Ortiz
18. Beatriz Elena Betancur Sánchez
19. Alfredo Díaz Ramírez

Polo Democrático

1. David Alfonso Múnera Cavadía
2. Alberto Enrique Gómez Santoya
3. Maria De Jesús L´Hoeste García
4. Héctor Manuel Enrique Narváez
5. Noris Patricia Téllez Aguas
6. Paulino Cortés Indavur
7. Guadith Enrique González Quintero
8. Walter Valle Cueto
9. Rafael Antonio Torres Góngora
10. Mirian Madrid Lagares
11. Liceth Romero Rivera
12. Álvaro Francisco Cortés Lobo

Partido de la U

1. Duvinía Torres Cohen
2. William Alexánder Pérez Montes
3. Carlos Alberto Raad De La Ossa
4. Iván Josué Prieto Sarmiento
5. Alberto Bernal Jiménez
6. Nebinson Guzmán Muñoz
7. Sharol Dayana Álvarez Rojas
8. José Manuel Anaya Donado
9. Daniela Blanquicett González
10. Eyder Manuel Benavides Aguas
11. Yaris Melis López Payares
12. Brenda Puello Salcedo
13. Victoria Daza Urueta Caballero
14. César Augusto Pión González

Partido Unión Patriótica

1. Gustavo Emilio Balanta Castilla
2. Ricardo Enrique Castro Perea
3. José Miguel Medrano Pérez
4. Manuel De Jesús Fernandez Leguía
5. Luz Karime Peña García
6. Luz Marina Roldán Betancourt

Centro Democrático

1.Luis Guillermo Otoya

2.Piedad del Carmen Julio García

3. Minerva Romero Julio
4. Gabriel Ernesto Arango Bacci
5. Jairo Enrique Berrío Villareal
6. Óscar Rubén García Becerra
7. Julio Eladio Blanco Monterrosa
8. Mireya Arías Ibáñez
9. Ramiro Andrés Navarro Torres
10. Élkin Castro Passo
11. David Reyes Santacolona
12. Daniel David Rodríguez Zarco
13. Édna Margarita Sepúlveda Vergara
14. Jairo Argemiro Mendoza Álvarez
15. Rafaela del Carmen Pico Banquet
16. Lesly Ann Torres Trespalacios
17. Andrés Coronado Pérez
18. Érika Zapata Carrillo
19. Roxana Arenas Sanabria

Alianza Social Independiente

1.  Américo Elías Mendoza Quessep
2. Germán Darío Zapata Vergara
3. Jean Paul López Lugo
4. Idalia del Carmen Bustamante Acosta
5. Nicolás Vélez Sierra
6. Elba Rosa Yacamán Marsiglia
7. Vitaliano Sosa Miranda
8. Alaín Ramírez Sánchez
9. Cecilia del Carmen Berrío Torres
10. Édgar Enrique Miranda Herrera
11. Billy Hiddes García
12. José Concepción Noth Suárez
13. Humberto Rincón Miranda
14. Tulio Rafael Mendoza Romero
15. Enith Ramos Pérez
16. Tatiana Rocha Berrocal
17. Luis Ochoa Morante
18. Lyda Paternina Díaz
19. Juan Camilo Vergara Navarro

Partido Alianza Verde

1. Líner Campo Tejedor
2. Lutterth Leonel Larios Cardozo
3. Emel Puerta Silva
4. Beatriz Quesada Mena
5. Angélica María Hodeg Durango
6. Henry Antonio Díaz Marmolejo
7. Juan Carlos Romero Leones
8. Diana Ximena Cortez Suárez
9. Zsuzana Vargas
10. Daniela Anaya Bustillo
11. Raquel Sierra Cassiani
12. Pedro Claver Cepeda Fonseca
13. Lúder Miguel Ariza Sanmartín
14. Luis Carrillo Pérez
15. Libardo Bello Medina
16. Amaury Lora Márquez

Autoridades Indígenas de Colombia

1. Lesbia Gutiérrez
2. Juan Carlos Sibaja
3. Sabrina Theus Peñaranda
4. Yorelis Martínez Zárate
5. Jhojaine Soto Rodelo
6. Wilson Hernández Quiñones
7. Priscila Vega Yánez
8. Nicolás Castro San Juan
9. José Cuadro Arrieta
10. Fredy Uribe Marriaga
11. Gina Puello García
12. Wilfrido Pérez Lucas
13. Álvaro Güeto Barboza
14. Pablo Castro Salas
15. Rafael Núñez Quiñones
16. Óscar Cardales Blanco
17. Teresa Ollaga López
18. Patricia Noriega Suárez
19. Diana Restrepo Borja

Partido MIRA

1. Fredy Enrique Ortiz Romero
2. Mónica Patricia Negrete Arteaga
3. José Braulio Patiño Romero

Movimiento MAIS

1 - Eduardo Soto Frías

2 - Cenelia Pinedo Blanco
3 - Alberto Hernández Torres
4 - Edelmira Barón Rivas
5 - Narca Contreras Castaño
6 - Anacely Jacanamijoy
7 - Franklin Madrid Pérez
8 - Moisés Ariza Polo
9 - Amaury Julio Pérez
10 - Julio del Castillo Tapia
11 - Danelly Cuentas Martínez
12 - Diovarnis Harris Cortés
13 - José Locarno de Ávila
14 - Joselín Zúñiga Chico
15 - José Polo Puello
16 - Alfonso Chávez Mora
17 - José Iglesias Padilla
18 - Boris Álvarez Ubarnes
19 - Carlos Vargas Mestra