Cartagena, de gala con los Premios India Catalina

15 de marzo de 2014 08:16 PM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Esta noche la Plaza de la Aduana se vistió de gala y de talento. Los actores, actrices, productores, directores y demás integrantes del mundo de la televisión se dieron cita en este lugar para los Premios India Catalina. (Conozca quienes fueron los nominados)

Desde las 4 de la tarde, las calles que conducen a la Plaza de la Aduana se abrieron para recibir en la alfombra roja a los artistas nominados y al pueblo cartagenero. Esto se pudo ver  por primera vez, en canales regionales como Canal Capital, Telecaribe, Telecafé, Teleislas, Canal TRO, Teleantioquia, Canal Tr3ce.

Andrea Serna e Iván Lalinde fueron los encargados de la presentación para la emisión por el canal RCN. La gala abrió con la puesta en escena del cantante de música vallenata Pipe Peláez. (Vea aquí la galería de la alfombra roja).

El grupo Alkilados, tambien hizo su aparición en el escenario con su éxito, "Amor a primera vista", "Solitaria" y  "Monalisa". Andy Rivera y Dalmata también hicieron parte de los exponentes musicales invitados para amenizar el evento.

Un reconocimiento especial que todos los años se realiza en los Premios India Catalina, es el " Premio Toda una Vida" y esta vez se lo llevó la actriz barranquillera de televisión y cine, Judy Henrriquez.

El fallecido Fernando González Pacheco, fue homenajeado como el mejor presentador de la historia de la televisión colombiana. La estatuilla fue entregada a los familiares del talentoso presentador.

Algunos de los galardonados fueron:

Mejor fotografiá de telenovela: Edgar Gil de “Allá te espero” de Rcn Tv.

Mejor edición de Telenovela: Andriana Sayas de “Allá te espero”.

Mejor Banda Sonora de Telenovela o serie: Andrés Pelaez de “Allá te espero”
Mejor fotografía de serie: Diego Jiménez  y Andrés Gutiérrez de “La Promesa” de Canal Caracol y CMO producciones.
Mejor edición de serie: Javier Gonzales, “Comando élite” de RCN Tv.
Mejor noticiero regional o local: City Noticias, de City TV
Mejor presentador de programa de entretenimiento: Santiago Ríos de “En órbita” de Señal Colombia.

Mejor Historia y Libreto Original de Telenovela
Adriana Suárez, Pedro Miguel Rozo y Javier Giraldo, Allá te espero, RCN TELEVISIÓN

Mejor Adaptación de Obra Literaria o Libreto para Telenovela, Serie o Miniserie
Verónica Triana, Jorge Alí Triana, Pedro Miguel Rosso, Leopoldo Vanegas y Fabio Rubiano – Comando Elite – RCN Televisión y Dramax

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela, Serie o Miniserie
Flora Martínez – Alias el mexicano – RCN Televisión y FOX Telecolombia

Mejor Historia y Libreto Original de Serie o Miniserie

César Betancur, Juan Andrés Granados y Perla Ramírez – La Selección- Caracol Televisión 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie

Christian Tappan – La promesa – Caracol Televisión y CMO Producciones

 

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Farándula

DE INTERÉS