La atleta colombiana Catherine Ibargüen se clasificó este viernes para la final de su especialidad, el salto triple, durante la apertura del atletismo.
La atleta de Apartadó, en Antioquia, inscribió su nombre en el grupo de las 12 mejores saltadoras que lucharán por la medalla el próximo domingo, gracias a su segundo intento, en el que registró una distancia de 14,42, que la dejó en la cuarta casilla de la clasificación.
“Gracias a Dios se pudo conseguir la marca, muy contenta y el domingo voy con toda. La pista está excelente, el público maravilloso y sólo me queda meterle ganas para lograr algo importante, porque el domingo es borrón y cuenta nueva”, afirmó Catherine Ibargüen.
Catherine logró una marca de 14,24 en el primer intento y para el segundo registro aseguró su paso a la final, con 14,42 metros de distancia, que le permitió ganar el cuarto cupo para la última instancia, detrás de la kazaja Olga Rypakova (14,75), la jamaiquina Kimberly Williams (14,53) y la británica Yamile Aldama (14,45).
El formato de la competencia le entrega cupo directo a la final a quienes superen los 14,40 metros, pero si no hay 12 atletas que superen la marca, el grupo se completa en orden, de acuerdo con las distancias de las deportistas, hasta completar la docena de finalistas. Solo la kazaja Rypakova, jamaiquina Williams, la británica Aldama y la colombiana Ibargüen pasaron de los 14,40 metros.
Catherine no tuvo necesidad de utilizar su tercer salto y desde ya se concentra para la gran final del domingo, que paralizará a Colombia desde la 1:35 de la tarde, con una de las firmes esperanzas colombianas para subir al podio.
LAS CLASIFICADAS
Pos. Atleta (País) Marca
1. Olga Rypakova (Kazajistán) 14,75
2. Kimberly Williams (Jamaica) 14,53
3. Yamile Aldama (Gran Bretaña) 14,45
4. Catherine Ibargüen (Colombia) 14,42
5. Olha Saladuha (Ucrania) 14,35
6. Hana Knyazyeva (Ucrania) 14,33
7. Trecia Smith (Jamaica) 14,31
8. Tatyana Lebedeva (Rusia) 14,30
9. Yargeris Savigne (Cuba) 14,28
10. Dana Veldakova (Eslovaquia) 14,22
11. Victoria Valyukevich (Rusia) 14,19
12. Marija Setak (Eslovenia) 14,16
Noticias Relacionadas
- Caterine Ibargüen ganó medalla de plata para Colombia
- Agenda colombiana para este sábado en Londres
- Colombiana García se queda sin la final de 800 metros
- Ibargüen descartada para competir en salto largo
- Caterine Ibargüen en duda para competir en salto largo
- Rafith Rodríguez, por fuera de los 800 metros olímpicos
- Lina y Brigitt, cerca de la semifinal de los 100 metros vallas
- Resumen del domingo 5 de agosto con los colombianos en Londres-2012
- Marchista Luis Fernando López quedó descalificado en los 20 km
- Colombiano Montoya penúltimo en su serie, eliminado en 100 metros