Política


Esta es la Secretaría del Distrito con más cambios en los últimos cuatro años

Funcicar emitió un nuevo informe que revela que el gabinete distrital ha tenido 113 cambios en el período 2020-2023.

REDACCIÓN POLÍTICA

04 de diciembre de 2023 10:03 PM

Más de cien cambios ha tenido el gabinete del alcalde William Dau desde que se posesionó en el año 2020 hasta la fecha. Así lo revela un informe de Funcicar que muestra un total de 113 cambios en este período.

Le puede interesar: Mientras Dau durará los 4 años, ha habido inestabilidad en las localidades

La dependencia con más inestabilidad ha sido la Secretaría de Participación con ocho cambios. Le siguen la Secretaría de Planeación, el Dadis, Edurbe, Espacio Público, Valorización y Transcaribe con seis cambios cada una.

Estos son los cambios que han tenido las dependencias:

Secretaría de Participación: 8
Ene/2020: Armando Córdoba (Sale por moción de censura del Concejo).

Jun/2021: Paola Pianeta (encargada).

Jul/2021: Armando Córdoba (regresa por fallo judicial y sale por moción de censura).

Ago/2021: Miguel A. Correa.

Jun/2022: Cielo Blanco (encargada).

Jul/2022: Miguel Salgado.

Feb/2023: Cielo Blanco (encargada).

May/2023: Cielo Blanco (nombrada en propiedad).

Cielo Blanco, secretaria de Participación.
Cielo Blanco, secretaria de Participación.

Secretaría de Planeación: 6
Ene/2020: Guillermo De Ávila (sale por moción de censura del Concejo, posterior a eso juez declaró nulo el procedimiento y ordenó su reintegro, sin embargo el funcionario renunció).

Dic/2020: Ausberto Coneo (encargado).

Feb/2021: Juan D. Franco.

Ene/2022: Franklin Amador (encargado).

May/2022: Franklin Amador (nombrado en propiedad).

Nov/2023: Sandra Bacca Piñeros.

Sandra Bacca, secretaria de Planeación.
Sandra Bacca, secretaria de Planeación.

Dadis: 6
Ene/2020: Álvaro Fortich.

May/2020: Johana Bueno (encargada).

May/2020: Johana Bueno (nombrada en propiedad).

May/2022: Carmen Llamas (encargada).

Dic/2022: Bartolo Hernández (encargado).

Dic/2022: José E. Saavedra.

José Saavedra, director del Dadis.
José Saavedra, director del Dadis.

Edurbe: 6
Venía de 2019: Javier Toloza.

Oct/2020: Uriel De Arco.

Mar/2021: Tatiana Sánchez (encargada).

Jun/2021: Fabian Gamero.

Jun/2021: Ivan Quintero (encargado).

Ene/2023: María V. González.

María Verónica González, gerente de Edurbe.
María Verónica González, gerente de Edurbe.

Transcaribe: 6
Venía de 2016: Humberto Ripoll.

Sep/2020: Sindry Camargo.

May/2021: María C. Peñas (encargada).

Ago/2021: María C. Peñas (nombrada en propiedad).

Mar/2022: Mauricio Hernández.

Jun/2023: Patricia Hernández Guzmán.

Patricia Hernández Guzmán, gerente de Transcaribe.
Patricia Hernández Guzmán, gerente de Transcaribe.

Valorización Distrital: 6
Ene/2020: Javier Moreno.

Ene/2021: Juan David Franco.

Mar/2021: Johana Gaitán.

May/2021: María Isabel Lugo.

Sep/2023: Luis Villadiego (encargado).

Nov/2023: Eduardo Castro.

Gerencia de Espacio Público: 6
Ene/2020: Guillermo De Ávila.

Feb/2020: Ausberto Coneo.

Ene/2022: Fernando Abello (encargado).

Jul/2022: Camilo Blanco.

Jun/2023: Diana Martínez (encargado).

Jul/2023: Cesáreo Buj Hernández.

Cesáreo Buj Hernández, gerente de Espacio Público.
Cesáreo Buj Hernández, gerente de Espacio Público.

Secretaría General: 5
Ene/2020: Diana Martínez.

Oct/2020: Myrna Martínez (encargada)

Ene/2021: Adelfo Doria.

Abr/2021: Luis Roa.

Jul/2022: Carlos La Rota.

Carlos La Rota, secretario General.
Carlos La Rota, secretario General.

EPA: 5
Ene/2020: Javier Mouthon.

Jul/2022: Ligia Bermúdez (encargada).

Oct/2022: Denise Moreno (encargada).

Dic/2022: Cecilia Bermúdez (encargada).

Ene/2023: Alicia Terril.

Alicia Terril, directora del EPA.
Alicia Terril, directora del EPA.

Secretaría del Interior: 4
Ene/2020: David Múnera.

Ene/2022: Paola Pianeta (encargada).

Abr/2022: Paola Pianeta (nombrada en propiedad).

Jul/2022: Ana María González-Forero.

Ana María González-Forero, secretaria del Interior.
Ana María González-Forero, secretaria del Interior.

Secretaría de Hacienda: 3
Ene/2020: Dewin Pérez.

Dic/2020: Sonia Osorio (e).

Feb/2021: Diana Villalba.

Diana Villalba, secretaria de Hacienda.
Diana Villalba, secretaria de Hacienda.

Talento Humano: 3
Ene/2020: Martha Carvajal.

Jun/2020: Adelfo Doria.

Ene/2021: María Eugenia García.

María Eugenia García, directora de Talento Humano.
María Eugenia García, directora de Talento Humano.

Escuela Taller: 3
Ene/2020: Alexa Cuesta.

Sep/2020: Franchesca Llanos (encargada).

Nov/2020: Rafael Cuesta.

Rafael Cuesta, director de la Escuela Taller.
Rafael Cuesta, director de la Escuela Taller.

Escuela de Gobierno: 3
Ene/2020: Cielo Blanco.

Jun/2021: Fidel García.

Nov/2022: Livis López.

Livis López, directora de la Escuela de Gobierno.
Livis López, directora de la Escuela de Gobierno.

Oficina de Transparencia y Anticorrupción: 3
Ene/2020: Lidys Ramírez.

Jul/2021: Irina Saer.

Ago/2022: Daniela Puello.

Daniela Puello, directora de la Oficina de Transparencia y Anticorrupción.
Daniela Puello, directora de la Oficina de Transparencia y Anticorrupción.

Oficina de Comunicaciones y Prensa: 3
Ene/2020: Tadeo Martínez Méndez.

Nov/2020: Paola Pianeta.

Abr/2022: Laura Cardona.

Laura Cardona, jefa de la Oficina de Comunicaciones y Prensa.
Laura Cardona, jefa de la Oficina de Comunicaciones y Prensa.

ESE Cartagena de Indias: 3
Venía de 2016: Roque Bossio.

Abr/2020: Rodolfo José Llinás Castro (encargado).

May/2021: Jorge Suárez Gómez (agente interventor).

Jorge Suárez Gómez, agente interventor de la ESE.
Jorge Suárez Gómez, agente interventor de la ESE.

Distriseguridad: 3
Ene/2020: Luis Roa.

Abr/2021: Pedro Rafael Rodelo.

Ago/2022: Luis Roa.

Luis Roa, director de Distriseguridad.
Luis Roa, director de Distriseguridad.

DATT: 3
Feb/2020: Sindry Camargo.

Sep/2020: Janer Galván (encargado).

Dic/2020: Janer Galván (nombrado en propiedad).

Janer Galván, director del DATT.
Janer Galván, director del DATT.

Corpoturismo: 3
Venia de 2019: Irvin Pérez.

Dic/2020: Circe Álvarez.

Ago/2021: Natalia Bohórquez.

Natalia Bohórquez, directora de Corpoturismo.
Natalia Bohórquez, directora de Corpoturismo.

PES-PR: 3
Ene/2020: Kairen Gutiérrez.

Jun/2021: Cielo Blanco.

Jun/2023: Delly De La Rosa.

Delly De La Rosa, directora del PES-PR.
Delly De La Rosa, directora del PES-PR.

Secretaría de Educación: 2
Ene/2020: Olga Acosta.

Oct/2020: Alexandra Herrera (encargada).

Alexandra Herrera, secretaria de Educación.
Alexandra Herrera, secretaria de Educación.

Secretaría de Infraestructura: 2
Ene/2020: Gonzalo Jácome.

Oct/2020: Luis Villadiego.

Luis Villadiego, secretario de Infraestructura.
Luis Villadiego, secretario de Infraestructura.

Control Urbano: 2

Ene/2020: Camilo Blanco.

Jul/2022: Carlos Martínez Marulanda.

Gerencia del Centro Histórico: 2
Ago/2021: Paola Pianeta (encargada).

Oct/2022: Diana Martínez.

Diana Martínez, gerente del Centro Histórico.
Diana Martínez, gerente del Centro Histórico.

Apoyo Logístico: 2
Ene/2020: Didier Torres.

Feb/2023: Dorys Arrieta.

Dorys Arrieta, directora de Apoyo Logístico.
Dorys Arrieta, directora de Apoyo Logístico.

IPCC: 2
Ene/2020: Saia Vergara.

Ene/2022: Óscar Uriza.

Óscar Uriza, director del IPCC.
Óscar Uriza, director del IPCC.

Cárcel de Mujeres: 2

Ene/2020: Mercedes García.

Feb/2022: Amith Paternina.

Amith Paternina, director de la Cárcel de Mujeres.
Amith Paternina, director de la Cárcel de Mujeres.

Cooperación Internacional: 2

Ene/2020: Ana María González-Forero.

Jul/2022: Miguel Manga.

Miguel Manga, director de Cooperación Internacional.
Miguel Manga, director de Cooperación Internacional.

Fondo de Pensiones: 2
Ene/2020: Carlos La Rota.

Jul/2022: Lissette Rodelo.

Lissete Rodelo, directora del Fondo de Pensiones.
Lissete Rodelo, directora del Fondo de Pensiones.

Umata: 2
Ene/2020: Luis Horta.

Mar/2022: Blanca Florián.

Blanca Florián, directora de la Umata.
Blanca Florián, directora de la Umata.

Gerente de ciudad: 1
Ene/2020: Mónica Fadul.

No hubo más nombramientos.

Control interno: 1
Dic/2021: Verena Guerrero Bettin.

Desde el inicio

Algunos de los funcionarios que se han mantenido desde el 2020 en sus cargos son:

- Myrna Martínez, jefa de la Oficina Asesora Jurídica.

- Fernando Abello, director de la Oficina Asesora para la Gestión del Riesgo de Desastres.

- Néstor Castro, director de Corvivienda.

- María Victoria Olier, jefa de Control Disciplinario.

- Ingrid Solano, jefa de la Oficina Asesora Informática.

Comentarios ()

 
  NOTICIAS RECOMENDADAS