Con éxito culminó Torneo Virtual de Ajedrez Departamental

26 de mayo de 2020 02:28 PM
Con éxito culminó Torneo Virtual de Ajedrez Departamental
Mas de 200 deportistas participaron en el Torneo Virtual de Ajedrez. //Cortesía

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Como exitoso fue calificado, por los 257 participantes, el primer Torneo Virtual de Ajedrez Departamental organizado por la Gobernación del Atlántico, Indeportes y la Liga de Ajedrez, donde el maestro FIDE Franklin Esquivia se tituló campeón, mientras que los campeones nacionales, Orlando Borré y Valentina Ruiz, se alzaron con el primer lugar en sus respectivas categorías.

“Exitoso desde todo punto de vista, un récord de inscritos, la verdad muy contentos con todos los ajedrecistas que participaron, felicitamos al presidente de la liga Aramis Gutiérrez por la organización, y desde ya vamos a proyectar un nuevo torneo virtual para todos los amantes del juego ciencia”, manifestó Armando Segovia director de Indeportes Atlántico.

Participantes de municipios como Malambo, Baranoa, Soledad y Sabanalarga tuvieron gran figuración en el evento. En mayores femenino Mishelle Olier (Malambo) obtuvo el primer lugar, Valentina Ruíz Jaraba (Malambo), campeona nacional Supérate, logró el primer puesto en Sub 2.000 femenino, mientras que la campeona nacional soledeña, Andrea Albor se quedó con el segundo lugar en la misma categoría. (Lea aquí: Gobernación del Atlántico organiza Torneo Virtual de Ajedrez)

“Fueron cuatro horas de un bonito torneo, la verdad no esperábamos tantos participantes, eso demuestra el entusiasmo por el ajedrez, muy agradecido con todo el apoyo de la gobernación del Atlántico e Indeportes”, expresó Aramis Gutiérrez, presidente Liga de Ajedrez.

Indeportes Atlántico le enviará a cada uno de los ganadores su trofeo por mensajería, respetando las medidas del aislamiento preventivo que ordena el Gobierno nacional.

A continuación, los tres primeros lugares en cada una de las categorías:

Mayores Absoluta Masculino: 1) Franklin Esquivia 10 puntos, 2) Rafael Mendoza 9.0 pts. 3) Rafael Cayón 9.0 pts.

Mayores Femenino: 1) Mishelle Olier con 8.5 puntos, 2) Juliana Caicedo 7.5 pts. 3) María Mercado 7.5 pts.

Elo Sub 2.000 Masculino: 1) Wilmer Vargas con 8.5 puntos, 2) Bryan Salcedo 8.5 pts. 3) Leonardo Martínez 8.5pts.

Elo Sub 2.000 Femenino: 1) Valentina Ruiz con 7.0 puntos, 2) Andrea Albor 7.0 pts. 3) Ana Peña 6.5 pts.

Elo Sub 1.700 Masculino: 1) Carlos Cantillo con 8.0 puntos, 2) Jesús Barrios 8.0 pts. 3) Hillel Martínez 8.0 pts.

Elo Sub 1.700 Femenino: 1) Lorena Ladrón de Guevara con 6.0 puntos, 2) Karol Barrios 6.0 pts. 3) Karina Libreros 6.0 pts.

Sub 14 Masculino: 1) David Varela con 7.0 puntos, 2) Jerónimo Ferreira 7.0 pt. 3) Mateo Aguilar 6.5 pts.

Sub 14 Femenino: 1) Alexa González con 5.0 puntos, 2) Mariana Suárez 4.5 pts. 3) Valentina Donado 4.5 pts. Gb

Sub 10 Masculino: 1) Orlando Borré con 6.0 puntos, 2) Jarett Díaz 4.5 pts. 3) Alejandro Payares 5.5 pts.

Sub 10 Femenino: 1) Graciela Escorcia con 4.5 puntos, 2) Sheryl Viloria 4.0 pts. 3) Gabriela Escobar 3.5 pts.

Indeportes Atlántico, anuncia que continúa con sus programas virtuales como las capacitaciones en Legislación deportiva en Colombia, Metodología del entrenamiento deportivo, “y el reciente torneo de ajedrez, eventos que se seguiremos realizando en el departamento”.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Atlántico

DE INTERÉS