Así votaron los bolivarenses en los municipios para elegir alcaldes

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Esta contienda electoral dejó ver que la gente se cansó de votar por los candidatos avalados por las maquinarias políticas, y Bolívar no fue ajeno a esto. Es la primera vez que una alcaldía queda en manos de un excombatiente de las Farc, Guillermo Enrique Torres Cuéter, por el partido Colombia Humana-UP, quien ganó en el municipio de Turbaco.

El Consejo Nacional Electoral (CNE) no revocó su candidatura, porque Torres Cuéter cumplió con los compromisos que le impuso el acuerdo de paz, el no volver a la guerra y reconocer que pertenecía a las extintas Farc.

Torres Cuéter era conocido con el alias Julián Conrado, ‘el cantante’ de las Farc, y no había hecho alianzas con ningún candidato.

Con el 100% de las mesas informadas, ganó con 21.466 votos, seguido por Leonardo Enrique Cabarcas, de Cambio Radical, con 13.681 votos.

El Universal trató de contactar al nuevo alcalde, pero no fue posible y no se sabía de su ubicación, sus asesores se habrían trasladado a la Casa de la Cultura del municipio, donde estaba el centro de cómputo, por temor a que les quitaran algún voto.

En lo que respecta a los Montes de María, los reportes que entregaron varios alcaldes de los municipios es que el proceso electoral transcurrió en completa calma.

Para el caso de El Carmen de Bolívar, las autoridades no reportaron anomalía alguna, por el contrario la población salió masivamente a ejercer su derecho al voto en los diferentes puestos, tanto en la zona urbana como rural.

La Policía y la Infantería de Marina desplegaron un esquema de seguridad que garantizó el desarrollo normal de las elecciones 2019, pusieron puestos de control y un Puesto de Mando Unificado (PMU) para atender quejas y denuncias de la comunidad.

El coronel Helmuth Becerra Díaz, comandante del batallón de Infantería de Marina N° 13, indicó que acompañaron a la población tanto en la zona urbana como rural, para que se movilizara con total tranquilidad hasta las urnas.

Los carmeros esperan que el próximo alcalde apoye a la Gobernación de Bolívar para que el sistema de alcantarillado funcione, la malla vial sea pavimentada en su totalidad, para mejorar y garantizar la seguridad, y haya oportunidades educativas para los jóvenes que provienen de familias humildes que no pueden estudiar en otras ciudades por falta de recursos.

En San Jacinto el alcalde Abraham Kamell Yaspe señaló que en las ocho horas que estuvieron abiertos los puestos de votación, las autoridades entregaron un parte de tranquilidad. Los sanjacinteros contaron con 11 puestos de votación.

En la población de San Juan contaron con el apoyo de la Policía, la Infantería de Marina, la Sijín, la Sipol y el CTI de la Fiscalía, quienes vigilaron el proceso, el cual se desarrolló con todas las garantías.

En los otros municipios, como Zambrano y Córdoba, los alcaldes Alberto Murillo Palmera y Karina Becerra Baños, respectivamente, resaltaron que las votaciones se convirtieron en una fiesta democrática donde los ciudadanos eligieron a sus nuevos gobernantes sin contratiempos.

En Mompox, San Fernando, Talaigua y Cicuco, las elecciones se llevaron a cabo en completa normalidad, las autoridades no reportaron alteración del orden público, a pesar de que había cuatro aspirantes a la Alcaldía.

Los alcaldes electos:

Achí: Juan Carlos Becerra Guzmán, Partido Liberal, 5.854 votos

Altos del Rosario: Julio Cesar Salas Baldovino, partido Cambio Radical, 2.396 votos

Arenal:Eugenio Lobo Quiñonez, Coalición Arenal Adelante, 3.033 Votos

Arjona: Isaias Rafael Simancas Castro, partido de La U, 14.907 votos

Arroyo Hondo: Maria Del Rosario Hernández Luna, Partido Conservador Colombiano, 3.902 votos

Barranco De Loba: Manuel Esteban Ramos Bayter, partido Centro Democrático, 4.318 votos

Calamar: Alejandro Mario De Jesus Arrázola Sagbini, Coalición Partido Conservador Colombiano- partido Colombia Renaciente, 5.065 votos

Cantagallo: Henio Ricardo Sarmiento Iglesias, Partido Conservador Colombiano, 2.523 votos

Cicuco: José Nicolás Ramos Pastrana, Partido Conservador Colombiano, 3.216 votos

Clemencia: Raúl Enrique Cabarcas Vásquez, Coalición Unidos Por La Clemencia Que Queremos, 3.554 votos

Córdoba: Régulo Rafael Rodríguez Bejarano, Movimiento Alternativo Indígena y Social, 6.055 votos

El Carmen De Bolívar: Carlos Eduardo Torres Cohen, Coalición Porque El Carmen De Bolívar Merece Más, 17.057 votos

El Guamo: Gustavo Adolfo Guzmán Narvaez, partido Cambio Radical, 3.344 votos

El Peñón: Luis Antonio Venecia Capataz, Partido Conservador Colombiano, 3.148 votos

Hatillo De Loba: Oledis Arias Jimenez, Partido Conservador Colombiano, 4.032 votos

Magangué: Carlos Emil Cabrales Isaac, Partido Liberal Colombiano, 31.528 votos

Mahates: José Andrés Altahona Escorcia, partido Centro Democrático, 7.840 votos

Margarita: José Martínez Nieto, partido de La U, 2.302 votos

Maríalabaja:Raquel Victoria Sierra Cassiani, partido de La U, 7.459 votos

Mompox: Guillermo Arturo Santos Anaya, partido ASI, 9.646 votos

Montecristo: Jairo Hernando Hernandez Buelvas, Partido Conservador Colombiano, 2.397 votos

Morales: Neguib Antonio Eslait Barrios, partido Cambio Radical, 2.745 votos

Norosí: Arturo Londoño Jiménez, partido Cambio Radical, 1.678 votos

Pinillos: Alcides Gulloso García, Partido Liberal Colombiano, 6.590 votos

Regidor: Harold Quiñones Santodomingo, Coalición El Desarrollo Continúa, 1.549 votos

Rioviejo: Malfren Alberto Padilla Sierra, partido de La U, 2,316 votos

San Cristobal: Carlos Manuel Julio Morales, partido Cambio Radical, 2.183 votos

San Estanislao: Rafael De Jesús Valle Ramos, Partido Liberal Colombiano, 5.818 votos

San Fernando: Jorge Luis Yepes Morales, Partido Conservador Colombiano, 3.307 votos

San Jacinto: Jorge Enrique Castellar Schmith, partido ASI, 8.158 votos

San Jacinto de Cauca: Marcial Antonio Chávez Beltrán, Partido Liberal Colombiano, 2.762 votos

San Juan Nepomuceno: Wilfrido Alfonso Romero Vergara, partido ASI, 11.160 votos

San Martín de Loba: Firus Arturo Aislant Gil, partido Cambio Radical, 3.102 votos

San Pablo: Omar Bohórquez Rojas, Coalición Movimiento de La Gente, 4.652 votos

Santa Calina: Manuel Polo Simanca, Coalición Unidos con Emprendimiento por El Municipio Que Anhelamos, 5.175 votos

Santa Rosa: Mario Javier Rodríguez Hernández, Partido Liberal Colombiano, 5.375 votos

Santa Rosa del Sur: Fabio Orlando Mendoza Barreto, partido Centro Democrático, 9.124 votos

Simití: Orlando Manuel Gómez Solera, partido Cambio Radical, 3.273 votos

Soplaviento: Ney Durant Bahoque, Partido Conservador Colombiano, 3.783 votos

Talaigua Nuevo: Angélica Leonor Carpio Quintana, G.S.C. Movimiento Independiente Por Talaigua, 2.900 votos

Tiquisio: Karen Melissa Contreras Acuña, partido Centro Democrático, 4.994 votos

Turbaco: Guillermo Enrique Torres Cuéter, partido Colombia Humana - Unión Patriótica, 21.466 votos

Turbana: Ana Lucía Julio Guerrero, Partido Conservador Colombiano, 5.216 votos

Villanueva: Edwin Puerta Orozco, partido de La U, 5.437 votos

Zambrano: Jonás Rafael Orozco Arenas, partido Cambio Radical, 3.354 votos

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Bolívar

DE INTERÉS