Sucreños eligieron entre sus 26 alcaldes a 5 mujeres

28 de octubre de 2019 11:23 AM

ENVIAR PÁGINA POR CORREO

Los sucreños escogieron sus 26 alcaldes para el periodo 2020-2023, de los cuales 5 son mujeres que dirigirán los municipios de Chalán, Los Palmitos, Sampués, Sucre Sucre y Toluviejo.

Los alcaldes electos en los comicios de ayer son los siguientes:

Sincelejo: Andrés Eduardo Gómez Martínez, coalición Todos por Sincelejo, 49.304 votos.

Buenavista: Francisco Buenavetura Amell, del partido Alianza Social Independiente (ASI), quien obtuvo 3.560 votos.

Caimito: Oscar Mario Heredia Vergara, de la coalición Alcaldía de Caimito, quien logró 4.227 votos.

Corozal: Anibal José De La Ossa, del partido Liberal, con 13.470 votos.

Coveñas: Rafael Antonio Ospina Toscano, de Centro Democrático, con 4.932 votos.

Chalán: Ivonne del Carmen Fernández Gutiérrez, del partido Centro Democrático, con 2.211 votos.

Colosó: Isaías Javier Díaz Barrios, de la coalición Pacto por un Mejor Colosó, con 3.588 votos.

El Roble: Serguey Alfredo Vergara, del Partido de La U, con 3.236 votos.

Galeras: José Ignacio Hernández Vega, de la coalición Alcaldía de Galeras, con 5.746 votos.

Guaranda: Robiro Gustavo Díaz Tovar, del partido Conservador, con 5.320 votos.

La Unión: Carlos Mario Monterroza, del Partido de La U, con 4.487 votos.

Los Palmitos: Diana Pérez Márquez, de Colombia Justa Libres, con 7.234 votos.

Majagual: Ramiro Rafael Rada Ramírez, del Centro Democrático, con 10.430 votos.

Morroa: Tonio Francisco Olmos Navas, del Partido Liberal, con 7.352 votos.

Ovejas: Freddy Orlando Ricardo Cantillo, del Partido Conservador, con 9.553.

San Antonio de Palmito: Deivis Alberto Ledezma, coalición Conservador- Liberal, con 3.856 votos.

San Juan de Betulia: Juan Manuel Hoyos Angulo, del Partido Liberal, con 4.592.

San Marcos: Anuar Yamil Arabia Ortega, del Centro Democrático, con 9.408 votos.

San Pedro: Jesús Miguel García Piña, del partido de la U- Liberal, con 6.026 votos.

Sincé: Luis Miguel Acosta De La Ossa, de la coalición Unidos para Servirle a la Gente, con 10.032 votos.

Sampués: Saira Bernarda Vergara Pérez, del partido Cambio Radical, con 10.852 votos.

San Onofre: Teodulo Cantillo, del partido Liberal, 10.017 votos.

Sucre Sucre: Elvira Julia Mercado Acevedo, del Centro Democrático, con 7.702 votos.

San Benito Abad: Manuel del Cristo Cadrazco Salcedo, del Mais, con 8.427 votos (actualmente detenido en la cárcel especial de Corozal, sindicado de lavado de activos y enriquecimiento ilícito).

Toluviejo: Marta Tous Romero, del partido de La U. 7.600 votos.

Tolú: el sacerdote ganó José de Jesús Chadid Anachury, del Centro Democrático, con 5.575 votos.

Ahora te puedes comunicar con El Universal a través de Whatsapp

  • Videos
  • Mensajes
  • Fotos
  • Notas de voz

cuando seas testigo de algún hecho noticioso, envíalo al: 321 - 5255724. No recibimos llamadas.

LEA MÁS SOBRE Sucre

DE INTERÉS