Publicidad
Publicidad

Indicadores económicos
2016-12-11

Dólar (TRM)
$3.002,80
Dólar, Venta
$2.900,00
Dólar, Compra
$2.850,00
Café (Libra)
US$1,57
Euro
$3.170,65
UVR, Ayer
$242,34
UVR, Hoy
$242,32
Petróleo
US$51,50

Estado del tiempo
2016-12-11

marea

Marea min.: -17 cms.

Hora: 01:22

Marea max.: 28 cms.

Hora: 09:04

Dirección viento: Variable

Intensidad viento: 5 a 13 kms/h

Temp. superficial del mar: 25 ºC

oleaje

Cartagena-Islas del Rosario: 0.8 a 1.3 metro(s) de altura

Estado

estado
Mín. 25 ºC
Máx. 30 ºC

Pico y placa
2016-12-11

Hoy no salen los vehículos con placa:

Vehículos Particulares

De lunes a viernes 7 a.m a 7 p.m

-
Taxis
-
Motos
- - - -

Los 46 alcaldes de Bolívar 2012-2015

-A A +A
 

Conforme a los datos más recientes de la Regstraduría Nacional del Estado Civil, y con el 100% de las mesas informadas, estos son los 46 alcaldes electos del Departamento de Bolívar, de los cuales 1 corresponde al Distrito de Cartagena.

1) CARTAGENA: Campo Elías Terán, 158.134 votos, Alianza Social Independiente.

2) ACHÍ: Wálter Salvador Villacob Hernández, 3.829 votos, Partido de La U.

3) ALTOS DEL ROSARIO: Julio César Salas Baldovino, 1.622 votos, Partido Liberal.

4) ARENAL DEL SUR: Aldomar Pabuena Pena, 1.587 votos, PIN (Partido de Integracion Nacional).

5) ARJONA: Orlando José Cogollo Torres, 17.027 votos, AICO-ASI (De la Mano con el Pueblo).

6) ARROYO HONDO: Atenógenes Coronell , 2.010 votos, Partido La U (Partido Social de Unidad Nacional)

7) BARRANCO DE LOBA: Manuel Esteban Ramos Bayter, 2.705 votos, PIN.

8) CALAMAR: Alejandro Antonio Arrázola Carrasquilla, 3.206, Partido Conservador.

9) CANTAGALLO: Yaneth Esther Cortez Díaz, 2.302 votos, Partido Conservador.

10) CICUCO: Eleoth de Jesús Luna Torres, 2.781 votos, Partido Conservador.

11) CLEMENCIA: Jorge Luis Batista Herrera, 3.383 votos, Partido de La U.

12) CÓRDOBA: Carlos José Villamil Becerra, 4.260 votos, Cambio Radical.

13) EL CARMEN DE BOLÍVAR: Francisco José Vega Arrauth, 12.640 votos, Partido de La U.

14) EL GUAMO: Javier Eduardo Angulo Romero, 2.783 votos, Cambio Radical.

15) EL PEÑÓN: Héctor José Torrecilla Orozco, 1.887 votos, Partido Conservador.

16) HATILLO DE LOBA: Oledis Arias Jiménez, 2.981 votos, Partido de La U.

17) MAGANGUÉ: Marcelo Torres Benavides, 23.719 votos, Partido Verde.

18) MAHATES: Nicolás Cantillo Ortiz, 4.416 votos, Cambio Radical.

19) MARGARITA: Federico Turizo Lobo, 2.384 votos, PIN.

20) MARIALABAJA: Diana María Mancilla de González, 6.279, Movimiento de Inclusion y Oportunidades.

21) MOMPÓS: José Orlando Rojas, 10.061 votos, Partido Verde.

22) MONTECRISTO: Richard Deibis Ríos Amariz, 2.433 votos, PIN.

23) MORALES: Ecequiel Salcedo Cardozo, 3.656 votos, Cambio Radical.

24) NOROSÍ: Jesús Jiménez Gómez, 1.302 votos, Partido Conservador.

25) PINILLOS: Elkin Alberto Rangel Sosa, 3.954 votos, Partido de La U.

26) REGIDOR: Líder Fernando Sierra Avilez, 1.387 votos, Partido Liberal.

27) RÍO VIEJO: Francisco José Guillén Ballesteros, 1.692 votos, Partido de La U.

28) SAN CRISTÓBAL: Fredys Enrique Jiménez Torres, 2.094 votos, PIN.

29) SAN ESTANISLAO DE KOSTKA: Róger Antonio Suárez Almeida, 2.870 votos, Cambio Radical.

30) SAN FERNANDO: Fabián Oliveros Morales, 2.490 votos, PIN.

31) SAN JACINTO: Hernando José Buelvas Leiva, 5.025 votos, Partido Liberal.

32) SAN JACINTO DEL CAUCA: Yimis Requena Requena, 2.130 votos, Partido Liberal.

33) SAN JUAN NEPOMUCENO: Gustavo José Castillo Acevedo, 6.440 votos, Partido La U.

34) SAN MARTÍN DE LOBA: Albeiro Aislant Mora, 2.348 votos, Partido La U.

35) SAN PABLO: Cristóbal Vanega Guarín, 3.347 votos, Cambio Radical.

36) SANTA CATALINA: Jesús Levin Betts Contreras, 2.863 votos, Cambio Radical.

37) SANTA ROSA DE LIMA: Rafael Gómez Caraballo, 4.473 votos, PIN.

38) SANTA ROSA SUR: Carlos Albeiro Martínez Arango, 4.861 votos, Partido Conservador.

39) SIMITÍ: Elkin Yohany Rincón Munetón, 2.539 votos, Cambio Radical.

40) SOPLAVIENTO: Ney Durant Bahoque, 1.584 votos, Partido Conservador.

41) TALAIGUA NUEVO: Cecil Julio Ribón Rodríguez, 3.287 votos, Partido La U.

42) TIQUISIO (PUERTO RICO): Oswaldo Rivera Jiménez, 4.317 votos, Partido La U.

43) TURBACO: Myron Martínez Ramos, 16.740 votos, Alianza Social Independiente.

44) TURBANA: Fania Patricia Cantillo Castilla, 2.759 votos, Partido Conservador.

45) VILLANUEVA: Gregorio Camacho Cera, 2.750 votos, Partido Verde.

46) ZAMBRANO: Sebastián Carlos Canas Asís, 1.939 votos, Afrovides.


Notas recomendadas
Publicidad
Publicidad
2331 fotos
64216 seguidores
Exprese su opinión, participe enviando sus comentarios. Las opiniones aquí registradas pertenecen a los usuarios y no reflejan la opinión de www.eluniversal.com.co. Nos reservamos el derecho de eliminar aquellos que se consideren no pertinentes. Consulte los términos y condiciones de uso.

Para enviar comentarios Inicie sesión o regístrese

Comentarios

Por lo menos la mitad se van

Por lo menos la mitad se van presos incluyendo a la mandarina mayor.